Нехама ([info]nechaman) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-07-11 15:02:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Интересное/Поделиться информацией, Обсуждения, Худ.литература

Из В.В. Вересаева
Нашему госпиталю пришлось стоять однажды вдалеке от проезжих дорог, кругом пошаливали хунгузы, подвоз был затруднен. С неделю мы оставались без съестных припасов.
Под рукою было сколько угодно крупы китайских растений - чумиза и каоляна. Это – обычная, основная еда местных китайцев. Чумиза по виду несколько напоминает наше пшено, каолян – гречневую крупу. Мы стали варить суп и кашу из чумиза и каолина.
И вот – странное дело! Мы, офицерский состав, ели чумизную и каоляновую кашу вполне охотно и даже не без удовольствия. Солдаты же побросали ложки после первой пробы и отказались есть. Сидели на одних сухарях, голодали, а есть отказывались. Уверяли, что от каоляна болит голова, а чумиза вызывает ломоту в костях. Командир полка возмущался привередливостью и избалованностью солдат:
- Скажите, пожалуйста, какие гастрономы! Мы едим – и ничего, а они морды воротят! Пусть поголодают. Захочется есть, сами попросят.
А может быть, именно потому, они и не могли есть чумизы и каоляна, что.. не были гастрономами. Чем более однообразную пищу употребляет человек, тем труднее ему переходить на новую пищу и приноравливать к ней свой вкус. Нам, едавшим и устрицы, и сыр Рокфор, и рябчиков, и артишоки, и бананы, легче было приспособиться к новой пище, чем людям привыкшим изо дня в день есть капустные щи и гречневую кашу.



(2 комментария) - ()