Антон ([info]tuan) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-08-30 17:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Обсуждения

Предыдущее обсуждение заставило задуматься...
А как вы считаете, когда человек не ест какой-либо продукт (вопрос аллергии мы не трогаем - тут всё понятно) - чем это вызвано?
Зажрался?
В детстве не тем кормили?
Не понимает своего счастья?
Обладает слишком тонким вкусом?
Что-то еще?
Мне как человеку всеядному, за исключением довольно ограниченного числа аллергий на свежие овощи-фрукты, все это малопонятно.
А вот к оливкам, которые поначалу есть не мог, я себя буквально приучил - на каждом застолье, морщась, съедал сперва по одной, потом - по две, потом больше и постепенно привык и полюбил.
Так всё-таки, почему люди не едят лук, печень, рыбу, баранину, цветную капусту, грибы, гречку и т.п.?




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(125 комментариев) - ()


[info]beth4ever
2004-08-30 04:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В детстве у меня был хреновый аппетит и непереносимость молочного. Потом аппетит стал ещё какой, с молочным более или менее вылечили. Но некоторые вещи терпеть не могу до сих пор. Я думала почему, а потом нашла у них общее.
Это все белесое или прозрачное, сильно мягкое, безсвкусное, без запаха и цвета. Вареный лук, расквасившаяся вареная капуста в бесвкусных супах (в солянке, например, спокойно ем), разваренный рис (а хуже всего - протертое рисовое детское питание), манная и некоторые другие мягкие каши, пенка на молоке.
Я их не ем, но когда приходилось, в школе, например, то непреодолимо давилась каждым глотком, чувство было - словно меня пытают, но я бы предпочла нажраться земли.
И я не собираюсь с этим бороться. В случае голода все равно съем. А в хороших кулинарных условиях все равно не вижу смысла есть еду без вкуса, цвета, запаха и даже сопротивляемости (в смысле - не укусишь).

[info]katenok
2004-08-30 04:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1)Плохие ассоциации. Я в 12 лет отравилась арахисом так, что попала в больницу (до этого спокойно его ела). С тех пор меня может вырвать от одного запаха арахиса.
2)Детсад, школьная столовая, пионерские лагеря. До сих пор не пью какао и кофе с молоком.
3)Просто не нравится вкус или запах. Могу съесть и ничего со мной не будет, но если у меня есть выбор (а обычно он есть), предпочту что-то другое или останусь голодной.
4)Фобия. У меня есть подруга, которая не ест грибы именно по этой причине, хотя понимает, что это вкусно.
5)Не дорос. Я лет до 15 не ела майонез и то, что его содержит. Совсем. Сейчас спокойно ем.

ИМХО, если человек не ест что-то - это вполне нормально. Давить на него, чтобы он начал это есть - глупо. Приучать себя есть то, что не нравится тоже, ИМХО, несколько странно, но у всех свои развлечения. А вообще это уже обсуждали:
http://www.livejournal.com/community/ki tchen_nax/254284.html?style=mine
http://www.livejournal.com/users/kateno chka/173663.html

[info]ezhukas
2004-08-30 04:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не ем
1.икру, любую: красную, черную, минтаевую и пр.
2. икру баклажанную, кабачковую и прочие странного вида овощные смеси типа лечо и т.п., особенно если оно содержит болгарский перец, соответственно фаршированный перец тоже не люблю
3. вообще не люблю овощи тушеные: кабачки, капусту, если что-то можно есть сырым, лучше буду есть сырое
4. оливки, сейчас научилась в итальянских соусах к пасте проглатывать, к счастью, чаще они там измельчены, целые, если есть возможность не ем
5. лук в детстве не ела, но научилась, жаренный ложкой со сковородки черпать не буду, но в блюдах есть могу, мелкий - вообще без проблем, немного сложнее с сырым

научилась есть креветки, которые в детстве даже пробовать отказывалась, люблю
- кетчуп и майонез (хи-хи) научилась уже года в 23-24 :-)
- пиво терпеть не могла, не понимала вкуса, теперь люблю
- ненавидела томатный сок и томатные пасты, соусы и пр., сок не люблю по-прежнему, без помидор свежих жить не могу, теперь вот соусы полюбила

почему? невкусно мне, что-то даже отказывалась пробовать совсем, если запах не нравился (креветки, например), иногда может внешний вид отбить желание (кабачковая икра), готовит моя мама гениально, даже детсадовская манная каша не смогла ничего испортить, ее я тоже очень люблю))

[info]invalidimja
2004-08-30 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. скумбрию холодного копчения--обажаю запах, понимаю что вкусно, но как только подношу ко рту сразу тянет блевать (а всего-то навсего один раз траванулись ей так что лежали 3 дня с температурой и вывернутым на изнанку желудком).
2. не ем арахис (в больших количествах)--у меня от него желудок болит.
3. по той же причине что и пункт 2 стараюсь не есть на ночь картошку (в любом виде), но днем ем без всяких вопросов.
4. кофе с молоком/чай с молоком/молоко с пенками--детсад (за тот год что я в него ходила пить это все не могу)
5. наверное овсяная каша, но я давно не пробовала ее есть))) (раньше помню что видеть не могла т.к. 2 года на завтрак неизменно была эта каша не из-за того что полезно а из-за того что жрать нечего)
6. рыбу. раньше никакой кроме соленой не ела (опять же детсад и вечная проблема детства кость застрявшая в горле, поэтому когда теперь вижу в рыбе кость начинается просто нервный тик))).)Теперь понемногу ем филе судака, кефаль и т.д. и т.п.
7. последнее наверное это печенка (воспоминание детства печенка с ячневой кашей)

[info]transmind
2004-08-30 07:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
обожаю цветную капусту, но не могу есть брокколи ни в каком виде. Хотя меня все спрашивают, говоря, что это же почти одно и тоже - так нет, брокколи не люблю по двум причинам:
1. в отличие от цв.капусты - ощущение, что ешь одеревенелую траву, хоть и сильно размоченную (ну это хоть вкус, это поправилом)
2. патологически ненавижу чисто тактильное ощущение соцветий брокклои во рту - вот эти мелкие, гадостные зеленые букеты бутончиков, которые противно рассыпаются по языку и во рту. Буэ. Даже в составе блюд.

Плюс цветная капуста у нас на столе с дества и я ее ела и в супах, и осоебнно жареной. Чем-то даже мясо напоминает (по составу аминокислот, тоже, говорят), эта идет на ура.

долго не любила пиво. Потом понравилось, но тоже только по настроению :)
не люблю шампанское, даже очень правильное и хорошее.
манку, овсянку и прочее начала есть с удовольствием только после того, когда в санатории ее подали с вареньем. Думаю, что сейчас бы от манки с вареньем не отказалась.

люблю, но не могу есть сырой лук, даже в салатах - что-то желудок его не очень принимает. Совсем выковыривать не буду, конечно.

Кстати, в течение жизни вкусы периодически меняются. Раньше ен могла есть ничего перченого или пряного, признавала только корицу в сладостях. Но теперь просто обожаю в меру острые, ансыщенные специями блюда и некоторые едкие продукты. Мой хороший друг с первого раза подсадил меня на васаби и прочие острости. Да и в целом, последние годы на мой кулинарный кругозор и вкусовые пристрастия влияют (мои) мужчины, дополняя и обогащая их :)





(125 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(125 комментариев) - ()


[info]suslik_
2004-09-05 07:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не люблю сырой болгарский перец - но если надо (например, когда в я гостях и в салате он есть, а выковыривать неудобно) могу с усилием сьесть. А в приготовленном виде, например фаршированые перцы, ем спокойно. Какой то привкус исчезает при тепловой обработке..

С яблочным соком интересные отношения. Всю жизнь терпеть его не могла, не знаю почему - никаких травм детства не было.. А однажды, в сидя ресторане, я неожиданно поняла, что позарез хочу яблочного сока. Аромат, который раньше вызывал отвращение, вдруг всплыл в памяти и показался самым приятным на свете :). В ресторане заказала и с удовольствием выпила два стакана. По дороге домой зашла в магазин, купила литровую упаковку, и выпила почти залпом. Потом ещё несколько недель его пила, уже без истерики, но все равно с большим наслаждением. А потом вдруг прошло. Больше не хочется, совсем. Может быть это как то связано с гормональными изменениями - незадолго до того я начала пить противозачаточные таблетки.

(125 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]