Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-01 20:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Креветки, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Интересный рецептик, рекомендую попробовать

Killer Shrimp
Есть в Лос Анжелесе ресторан "Killer Shrimp" который подает только одно блюдо с одноименным названием. Рецепт этих креветок не опубликован, так что все стараются кто как может. Я почитал, мне понравилось и решил опробовать.
Одно замечание - в оригинале креветки не чистятся. Общепринятое, и проверенное, мнение гласит: "Креветки, отваренные в панирях вкуснее". Однако я, подумав, решил их раздеть что-бы они смогли впитать в себя побольше маринада.

1 фунт (450 гр) креветок. Размер - по-карману

3 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. оливкового масла
Щепотка красного острого перца
2 раздавленных зубка чеснока

1.5 ст. л. соуса чили (НЕ ОСТРОГО!!! Возьмите Хайнц)
0.5 чашки белого сухого вина типа шабли или рислинга
1 ст. л. вустерширского соуса
Сок половины лайма
1 ч. л. молотого кориандра
1 ч. л. молотого орегано
1 ч. л. сухого тимьяна
1 ч. л. сухого эстрагона
Острый соус (не обязательно)
ССЧП
Соль
Сахар (если надо)

2 смолотых зубка чеснока
30 гр (1 унция) виски

Как сказано выше - чистка креветок является вашим собственным выбором. Нечищенные вкуснее, чищенные прянее.
В небольшой кастрюльке нагрейте, на малом огне, оба масла. Прибавьте чеснок, красный перец и "пропарьте" их, помешивая и не позволяя жариться до хорошего чесночного духа. Прибавьте все ингредиенты от соуса чили до соли, перемешайте, доведите до кипения и варите, под крышкой, на очень маленьком огне примерно 10 минут. Доведите до вкуса солью и сахаром (если требуется). Остудите маринад, прибавьте виски и чеснок. Если маринад расслаивается, то взбейте его в блендере.
Уложите креветок в пластиковый закрывающийся мешок, влейте маринад, выдавите как можно больше воздуха и закройте мешок. Дайте креветкам нежный массаж. Уложите мешок в холодильник на срок от 8 до 24 часов, периодически повторяя массаж.
Вынув мешок из холодильника вы обнаружите что маринад прилично загустел - масло виновато. Посему облейте мешок теплой водой до разжижения маринада. Тем временем нагрейте духовку до 450Ф (220С). Уложите креветок в неглубокий противень, разровняв их по всей поверхности и поставьте в духовку. Теперь вопрос: а сколько печь этих гадов? Все зависит от размера. У меня креветки были небольшие, затраченное время - 7.5 минут (по таймеру). А вы уж приноравливайтесь. Тактика тут простая - как креветки начали краснеть надо вытащить пробную и разрезать пополам. Она не должна быть прозрачной внутри. Ну и на укус должна слегка похрустывать и не быть резиновой. Я-бы даже порекомендовал достать креветок за минуту до готовности. Пока вы будете морочится с раскладкой и подачей они дойдут до нужной стадии готовности.
Традиционно это блюдо подается только с хлебом, для вымакивания вкусного соуса, и вином. Поедается руками - поэтому запасите много бумажных салфеток.



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]