Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-16 17:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Дичь, Кролик/Заяц/Др.грызуны, Паштеты/Террины, Соусы

А что мы все про пельмени, да про рыбу, осень же господа, время охоты.
Зайцы желают быть поймаными и освежеваными, замариноваными и чего-нибудь этакого из них приготовленого. Или у нас дичь не в почете? А как же паштет из зайца? А соус из евойной же печенки.
А как же ти-ли-ми-ли? (с)



(25 комментариев) - ()


[info]imenet
2004-09-16 03:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
из одной части тушки паштет, сюды передние ножки, шея и ребра, а вот на жаркое седло да задние "копыта". Для паштета не мариную, режу сало мелкими кубиками (однажды с курдючным салом делала, ща Сталик меня убъет.)потом в кастрюлю кладу сало, и ноги-ребра-шеи,вина красного стакан или чуть поболе, туда же чеснок и лаврушку. варю от 45минут до часу.
Остужаю мясо с костей долой, через мясорудку два раза пропускаю вместе с салом вареным с ним же.
Солю полученый фарш, СПЧП, на мелкой терке тру цедру лимона и апельсина, туда же.В ступке один крупный зубчик чеснока растолку и мускатный орех чуть чуть.

Дальше "водяная баня". Миску плавающую на воде, где лежит фарш беру керамическую, главное что бы легко вынималась туда-сюда с "бани"
Дно миски толкими ломтиками сала выложить, на них сверху фарш, а сверху опять ломтики сала. Заливаем половиной жидкости, в которой варилось мясо для паштета, накрываю фольгой и ставим «водяную баню» в горячую духовку на 1 ч. Фольгу сняли и верхнее сало то же, залить сверху растопленным сливочным маслом и на холод. Охлажденный паштет украшают клюквой и зеленью

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]