Astilla ([info]astilla) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-20 16:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Макароны/Паста/Лапша, Супы, Узбекская кухня

Лагман
Я тут обещала рецепт лагмана. Взят из книги "Блюда узбекской кухни"
Замесить тесто как на пельмени. Дать расстояться, затем раскатать в тонкий пласт (как на лапшу), присыпать мукой, сложить гармошкой и нарезать длинную лапшу шириной 4-5 мм. Отварить лапшу в кипящей соленой воде, откинуть на сито, промыть холодной водой и смазать растительным маслом, чтобы не слипалась. Отвар, в котором варили лагман, не выливать
Приготовить подливу (кайла). Для этого сало и мясо нарезать мелкими ломтиками или кубиками, картофель, морковь, редьку - кубиками, болгарский перец и капусту - соломкой, лук - полукольцами, помидоры - дольками, а чеснок - порубить. Растопить жир (можно взять растительное масло), обжарить в нем мясо, лук, чеснок, помидоры, болгарский перец и картофель до полуготовности. Залить отваром, дать закипеть, попробывать на соль, добавить специи, положить редьку и капусту. Тушить на очень медленном огне до готовности всех продуктов. Если влага сильно испарилась - можно добавить немного отвара, в котором варили лапшу. Консистенция подливы должна быть полужидкой.
При подаче на стол в касу положить сначала слой лапши, а сверху налить кайла, при этом жидкость просочиться вниз, а кусочки мяса и овощей образую верхний слой. Сверху посыпать зеленью
На тесто: 1 кг муки, 2 яйца, 2 чайные ложки соли, 0.5 стакана воды.
На подливу: 500 гр. Мяса, 3-4 картофелины, 3-4 луковицы, 1 редька, 3-4 помидора, 5-6 долек чеснока, 2 болгарский перца, 300 гр капусты, соль, специи 1 стакан растительного масла или 300 гр. жира.
Теперь добавление от себя
В кайлу не обязательно добавлять картошку - можно репу (что узбеки и делают зимой, считая, что она помогает избежать простуды и полезна для легких), тонко шинкованную капусту, тыкву. Вкус каждый раз разный, можно подобрать под себя.
В Ташкенте мы покупали специальный чузма-лагман - лапшу из тянутого теста, а не резанную, жалко, что я так и не освоила этот процесс, сколько не наблюдала в Старом городе, как это делают мастера. На вид - вес просто, но вот повторить это...
Здесь, в Воронеже, заменяем такой плоской длинной лапшой производства Лимак. Она достаточно плотная.
Вот еще рецепт .
Ковурма лагман
Замесить тесто как на пельмени. Дать расстояться, затем раскатать в тонкий пласт (как на лапшу), присыпать мукой, сложить гармошкой и нарезать длинную лапшу шириной 4-5 мм. Отварить лапшу в кипящей соленой воде, откинуть на сито, промыть холодной водой и смазать растительным маслом, чтобы не слипалась.
На растительном масле обжаривают сначала мясо, затем репчатый лук. Потом добавляют ломтики свежих помидор или томатную пасту (зимой), чеснок и продолжают обжаривать. Затем выкладывают лапшу и продолжают обжаривать еще минут 10.
Отдельно готовят омлет, обжаривают его с двух сторон, остужают и нарезают лапшой или квадратиками.
При подаче на стол смешивают обжаренную лапшу с омлетом, выкладывают на ляган (большую плоскую тарелку) и посыпают зеленью.



(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]