MoonBeam ([info]moonbeam_n_star) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-23 15:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Рыба/Лососевые/Осетровые

Вкусного лосося хочу
Умники, помогите даме, а? Хочу чего-нибудь неординарного, с лососем. И молчите поручик, молчите...



(27 комментариев) - ()

Re: Поручики вымерли:)
[info]vreditel
2004-09-24 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
вам надо немедленно отписаться от этого сообщества. Немедленно. Вы пришли в чуждое вам по духу комьюнити, не оставили ни одного содержательного поста, но уже пытаетесь наводить здесь порядки. ЭТо не по христиански. Мой добрый вам совет. Валите отсюда. Или начинайте писать по-делу. Будете выступать здесь в защиту идиотов - забаню нах, хотя это и против моих правил. Комьюнити это создавалось для вполне определнного круга хамоватых людей, ударенных кухней, которым друг с другом интересно. И которые за более чем 5 лет на разных "политкорректных форумах" устали отвечать на вопросы - начинающиеся со слов "чего бы мне вкусненького..." Хотите задавать такие вопросы и получать ответы такого же уровня - идите в ru_kitchen, там вам будут рады. Хотите адвокатской деятельностью заниматься - ищите сообщество по душе. А здесь - еще раз замечу за этим благородным заниятем - вылетите. И не говорите, что я не предупреждал.

[info]ex_myauchelo73
2004-09-27 06:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Забыла:ЛОСОСЬ С ПОМИДОРАМИ, ОЛИВКАМИ И ГАРНИРОМ ИЗ СПАРЖИ И КОРИЧНЕВОГО РИСА
4 порции

4 филе лосося {по 110 г}
Соль и черный перец по вкусу
2 ч. л. тмина
2 стакана коричневого риса
2 ч. л. рубленой свежей зелени
16 стеблей спаржи
2 нарезанных кубиками мясистых помидора
20 измельченных оливок без косточек
2 ст. л. рубленого свежего базилика
Лосось с помидорами, оливками, спаржей и коричневым рисом
Разогрейте духовку до 220 °С. Натрите филе солью, перцем и тмином. Выложите на смазанный маслом противень кожицей вниз. Запекайте до готовности, примерно 10 минут. Тем временем залейте коричневый рис 2 1/4 стакана воды, накройте крышкой и готовьте в микроволновой печи на высокой мощности 5 минут.
Слегка остудите, смешайте с зеленью, посолите и поперчите. В отдельной посуде под крышкой подержите спаржу в микроволновке 3 минуты до хрустящего состояния. Для приготовления приправы смешайте помидоры, оливки и базилик, посыпьте солью и перцем. Выложите смесь на рыбу и подавайте вместе с рисом и спаржей.
А вот, может даже отсюда рецепты, в смысле не мои:
Обжаренный лосось с овощами и апельсином
Необходимые продукты: лосось – 100 г., апельсин – 1 шт., цуккини – 1 шт., масло оливковое, уксус бальзамический – 20 мл., вино красное – 20 мл., масло сливочное – 30 г., сливки – 30 мл., базилик – 10 г., специи
Поперчить очищенное филе лосося или любой другой красной рыбы. Очистить апельсин и вырезать дольки мякоти. На разогретом оливковом масле обжарить мелко нарезанные цуккини и апельсин, добавить специи. На гриле обжарить семгу и полоски цуккини. Выложить на тарелку цуккини с апельсином, сверху положить обжаренную на гриле рыбу. На другую тарелку переложить обжаренные на гриле цуккини, посыпать их рубленым базиликом, перцем, а затем полить оливковым маслом, бальзамическим уксусом и красным вином. Этот салат выложить на рыбу. В сковородку выжать сок из оставшейся части апельсина, добавить сливочного масла, чуть позже сливок – этот соус очень украсит блюдо.
Тартар из лосося
Необходимые продукты: лосось – 250 г., лимон – 1 шт., помидоры – 1 шт., салат, зелень, масло оливковое, соус соевый, зелень
Рыбу очистить от кожи, мелко нарезать, поперчить, посолить и переложить в миску. Добавить оливковое масло, мелкорубленую зелень и лимонный сок.



(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]