Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-09-29 14:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грибы, Обсуждения, Тесто, Технология

Про варку сушеных грибов
Вот [info]newvas пишет про варку сушеных грибов для супа: "Вымоченные грибы ... варить на небольшом огне часа полтора".

Вот вчера я делал соус для лапши. Взял грибов сушеных - белых да подберезовиков горсть, замочил в горячей воде минут на 20, потом их крупно порезал и добавил в сотейник, где к тому моменту спассеровался красный лук вместе с грудинкой а ля панчета. Пожарил я грибы с тимьяном сушеным пару минут, для усиления запаха, влил воду от грибов (попробовал я на вкус ее - нету в ней кислоты, о чем писал Вася). И потушил минут 5, пока вода выпарилась. Затянул, по-плебейски, сливками. Соль-перец. И вот что я скажу. Грибы были немного упругие, чуть-чуть хрустящие и ощутимо жующиеся, как жуется жареный гриб типа свинушки. И теперь я мучаюсь - может я чего не правильно сделал, может их и в вправду надо варить часа полтора? И почему вода от них не кислая? Может, потому грибы у меня не правильные и они дают неправильную воду?



(42 комментария) - ()

Отвечаю
[info]newvas
2004-09-29 01:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Из написанного Вам, Дима, делаю вывод, что грибы у Вас были засушены целиком. Может я чего в жизни недобрал, но с такими я почти никогда не встречался. Как правило сушеные грибы у меня все же резанные, кусочками - и потом уже просушенные. Пользую грибы итальянские, французские, иногда эстонские - это когда, например, голубь почтовый посылку в клювике принесет... Да и теще из России шлет резанные..
Разрезанные грибы быстро вымачивать куда сподручней, согласитесь..
За 20 минут вымачивания из целых грибов кислоты вышло куда меньше, чем вышло бы из грибов резанных - поэтому и горечи вы не почуствовали.Да и не вымочились грибки как следует, а потом еще и не проварились - протушились до мягкости.. вот и получилась резина.
Такое мое уверенно - скромное мнение.

ОФФ - покопался - подумал - насет пасты и добавок соли к ней- думаю имеем дело с исторической аномалией - соусы (гарниры, заедки - как хотите) к пасте в старину были на основе, как правило, очень соленых анчоусов, оливок, панчеты - солонины и проч. Хватало им соли в рационе.
По этой же причине хлеб традиционно на Руси без соли пекли.
Re: Секундочку
[info]newvas
2004-09-29 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как написали - так и понял - "замочил в горячей воде минут на 20, потом их КРУПНО порезал". Ну я и подумал, грешным делом, что мелкие кусочки КРУПНО порезать весьма проблематично даже такому умуденному... Да вспомнил еще, что видел в Питере на рынке, в прошлом годе, подосиновики карельские целиком сушеные.
Про резину конечно разговора не было, но вот это "ощутимо жующиеся, как жуется жареный гриб типа свинушки" я именно так и растолковал.
Вы Дима, повторюсь, грибы вымочить решили недолго, а тепловую обработку, вразрез с моими рекомендациями сократили - результат, если я правильно понял, Вас удовлетворил не до конца.
Причина - см. выше -или вымачиваем долго - варим мало, или наоборот - вымачиваем быстро - варим дольше. А углы срезать не надо

ОФФ - Про русские "анчоусы, оливки" зря опять таки стебетесь. Соленая компонента в русской традиционной кухне очень сильно выраженна - рыба - грибы - капуста - мясо. Огурцы. Сливы, опять таки.
Основной пищей средневекового европейца - и русские не исключение - была пища заготовленная и сохраненная впрок - причем главным образом при помощи соли. Об этом тома написаны. Хотя далеко ходить не надо - Домострой откройте, если есть - если нет через Яндекс поищите, он выложен где - то.
Пища русская, по свидетельствам путещественников,"до ист. материализма" была очень соленая. Читал записки - мемуары каког - то датского дипломата (17В?) - у него это отмечено со всей ясностью. Это при том, что толерантность скандинавов к соли традиционно куда выше среднеевропейской.
Щи оять таки, Костомаров пишет, вообще как правило на солонине варили как правило? Вы господа, настоящую солонину видели когда - нибудь? Варили - готовили ее? То - то.
Корень слова "рассольник" или, скажем "солянка" сами распознаете, или подсказать, где приставка, а где суффиксы - окончания.

Кто про хлеб без соли писал - сегодня же гляну сообщу дополнительно.
Re: Секундочку
[info]newvas
2004-09-29 02:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
“Домашняя жизнь и нравы великорусского народа” Костомаров Н. И.

"Русские ели хлеб преимущественно ржаной; он был принадлежностью не только убогих людей, но и богатого стола. Русские даже предпочитали его пшеничному, приписывали ему больше питательности. Название "хлеб" значило собственно ржаной. Иногда, впрочем, к ржаной муке примешивали ячневую, но это не могло быть постоянным правилом, потому что ячменя было мало. Пшеничная мука употреблялась на просфоры, а в домашнем быту на калачи, которые вообще для простого народа были лакомством в праздничные дни - от этого и пословица: калачом не заманишь. Лучший сорт калачей пекся из крупитчатой муки в виде колец небольшого размера, другой сорт делался из толченой муки, круглыми булками: эти калачи назывались братскими; был третий род, называемый смесными калачами: их пекли из пшеничной муки пополам с ржаною. Это делалось не только от недостатка, но находили в такой смеси особый вкус: к царскому столу подавались такие калачи. Вообще хлебы, как ржаные, так и пшеничные, готовились без соли, и не всегда заботились, чтоб мука была свежа. "

Кто таков был Костомаров и насколько ему можно доверять - сами разберетесь, не маленькие.
Re: Секундочку
[info]vreditel
2004-09-29 03:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ну, мне кажется я ел настоящую солонину. Ту, самую, которую сибирские охотники делают из конины, оленины, коровины. При помощи одной тока соли и ветра. Ну, и что? Жрут эти самые сибирские охотники енту самую солонину, запивают ее водой саянской прямо из ручья, заедают морошкой... Ну, и я вслед за ними. Вот пошаташься на таком рацоне по тайге, к людям вывалишься.... и, нет, нет, не в синагогу за мацой, а в сельпо города героя Кызыла за куском "соленой" черняги. Нормально идет. Никак не возьму в толк какие суффиксы к каким окончаним вы хотите привязать? Ведь и тепершняя соля-н-ка, рас-соль-ник, чем солонее, тем охотнее идут с хлебом в котором соль, разве нет? "Соленый" хлеб он, как ни странно оттеняет. Че та мне кажется, вы как то это за уши притянули. Соленые закуски - енто одно, хлеб - енто совсем другое. Впрочем, послушаем, как что ваш источник скажет. Или вот еще. Блины. Их же по русским обычаям едят с очень солеными начинками. Но никому же не приходит в голову перестать в них соль класть, правильно?
Re:
[info]newvas
2004-09-29 05:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1.Дима, во - первых Вы не ответили "как можно КРУПНО нарезать вымоченные сушеные грибы, если перед просушиванием они уже были нарезаны?".
2. Во - вторых, Вы не учитываете, что вкусовые пристрастия у людей разные. Привычки там всякие. Стандарты. Про попадью и хрящик свиной напомнить?
Мне вот лично описание жаренных грибов как "немного упругие, чуть-чуть ХРУСТЯЩИЕ и ОЩУТИМО ЖУЮЩИЕСЯ, как жуется жареный гриб типа СВИНУШКИ" совсем не кажется положительным.
Там,где я вырос свинухи только в плохой грибной год собирают, и то только на засол. Это какое - такое мастерство великое приложить надо, чтоб из белого гриба свинуху сотворить? Или я опять чего - то не понял?
3. И, наконец, третьего фактора Вы, Дима, не учли - я готовил суп, а Вы - соус. Курицу, вон, в супе тоже часа полтора, а то и все три варят. А на жюльен - другое дело.
4. С огорчением наблюдаю, как утухли стебки по поводу "русских народных анчоусов".
Хрен, впрочем, с ними, с анчоусами. А вот с селедкой - не хрен. К концу 16ого века уже Москва закупала лучшую голландскую сельдь по несколько тысяч (!) бочек ежегодно. Отгадайте - малосольная она была или как? Я думаю - скорее пересоленная. Для сохранности.

По поводу хлеба без соли, я понял, аргументов больше нет?
С Костомаровым Николай-Ивановичем никто дигиталиями тягаться не хочет? Даже маститый тюрбодушивец из Ю - Эс?
Постебался детка - и, как водится, в кусточки, салат французский из пекинской капусты строгать? - Вот и ладушки.

Вредителю -

Хлеб ржаной, на кислой закваске сам лично пеку не первый год. И так и эдак пробовал. И с солью, и без.
Нет в ней нужды в хлебе, если остальная пища просолена в меру. Соль в старину действительно стоила недешево.
Кстати по солонине у Вас неверная инфа. Когда речь идет о солонине в виду имеется не бильтонг - бастурма - и прочие пережитки первобытно-общинного существования, а свинина жирная, в бочках засоленая - основной мясной продукт европейского и русского, в частности, средневековья. И соленая она была - от души. Рисковать целую бочку псу под хвост из за недосола никто не хотел.


Re:
[info]dvonk
2004-09-30 10:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Право, мне странно, что такому маститому Кулинару, человеку, хорошо известному в определенных кругах, снизошедшему к нам из "Клуба Гурмэ", приходиться мне, червяку, объяснять подобные вещи, хотя тут уже появляется тенденция, с вашим непониманием...

Видите ли, Вася, у нас грибы часто сушат без разбора. Вот, я так понял, что вы родом из тех краев, где в ход идут исключительно белые, причем размером, поди не больше водочной рюмки? Да? Знаю я про такие понтоватые места, причем, как показывает практика, именно в таких вот обильных на что-то краях этим изобилием распоряжатся не умеют, ибо цены этому не знают. Так вот у нас особо пальцы не топырят, рады тому, что Бог послал, поэтому в сушку идет гриб разного размера, и большим тоже не брезгуют. И гриб этот довольно просто разрезать вдоль на 2 или 3 части. А потом сушить. Странно, что вы этого не можете никак уразуметь. А потом, этот сушеный, и вымоченый в воде гриб легко разрезать на 3-4-5 кускочков, так что куски получаеются довольно крупные, размером примерно с чайную или кофейную ложку. Конечно, если Вы варите грибы по 3 часа, как суповые куры, то все равно, как он порезан - все одно будет безвкусное мочало. Именно в нее только и можно превратить белый, а никак не в свинушку. Потому что по вкусу после 10 минутной тепловой обработки вкуса в нем будет куда больше, чем в 1.5 часовой варке тряпке с благородным названием "порчини". А вот консистенция будет куда как лучше, не резина, а как упругий, не киселем-соплями, свежий гриб. Странно, что вы путаете такие очевидные понятия, как вкус и консистенция. Хотя нет, путаете, похоже намеренно, потому как по делу сказать, видимо, нечего, иначе к чему тут разоговоры про то, что " у нас, мол, свинуху и за гриб не считают". Для вас, похоже, идеальная консистенция гриба, даже в супе - то, что остается от него после 1.5 часов варки. Кстати, вы не слышали, тут кто-то недавно Маями пинал за лишние 10 минут припускания тюрбо?..

-----------------------

"Нет в ней нужды в хлебе, если остальная пища просолена в меру".

Теперь объясните мне, сэнсэй, а почему основные хлебопекарные методики говорят о необходимости наличия 1-2% соли в дрожжевом тесте?

* садится по-удобнее, достает из стола карточку Евы ПуншЛеонардовны, умильно глядя на нее, готовится слушать умные речи *



[info]dvonk
2004-10-01 10:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Гы... Эк вас сударь пробрало... Вы, только не нервничайте, и, раньше времени не переходите на личности, это странно выглядит. Теряете лицо, знаете, это признак слабости - про чужие комплексы говорить, да передергивать. Да еще и про про девушку как некрасиво написали: "и девочка с глазиком заткнулась". Право дело, не к лицу уверенного (?) в себе мужчины писать такие вещи - вы у детей в песочнице куличики ногами не топчите? Правда, уверен, что девушка занялась более важными делами, чем спорить с человеком, который крахмалом аджику загущает. Ее право, конечно - но мы по товарищески осудим ее за неспотривное поведение, сошла с дистанции. В общепите да в советской торговле, знаете, была такая практика - разбавленную сметану загущать размоченными в воде бумажными салфетками. Вы, случаем, в общепите не работали?
Я понимаю, что вам именно переваренные грибы нравятся, я ж не про это спрашивал. Мне интересно - это у меня с головой что-то не так, если мне нравиться гриб упругий, или это с вашими вкусами что-то? И не зачем так волноваться. Вот многим, к примеру нравится мясо по-французски, имеете право.

Вы думаете, что очень ловко пытаетесь уйти от ответа, но я вам скажу, не ловко. И, более того, покажу, почему. Вот ваши слова:

"Нет в ней нужды в хлебе, если остальная пища просолена в меру".

Отсюда делаем вывод, что соль в хлебе - дело сугубо вкусовое, по вашему мнению. Задаю вопрос:

"Теперь объясните мне, сэнсэй, а почему основные хлебопекарные методики говорят о необходимости наличия 1-2% соли в дрожжевом тесте?"

В ответ слышу:

"Хлеб, кстати, традиционный русский не ДРОЖЖЕВОЙ, а на кислой закваске."

Вы, сударь, пискнули бы лучше "сам дурак", а то ведь пукнули в бочку из под Гиннеса - это вышло гораздо громче. Причем тут традиционный русский хлеб? Вы ваще что-то кроме Костомарова читали? Иди это все, что вы осилили? Трудами Фоменко не увлекаетесь?

Вы, кстати, можете объяснить тут, перед лицом, как вы назвали, паствы (причем тут паства? мы вроде на кухне же...) чем отличается с точки зрения подъема тесто дрожжевое и на закваске? Только я советую поработать над ответом чуть сурьезнее, не надо вот этих подъездов на кривой козе, ведь звание "Пиндос из Дублина" заработать довольно легко - вы уже примерно 80 очков из 100 в этой увлекательнейшей игре уже получили...

[info]newvas
2004-10-01 11:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ц - "Мне интересно - это у меня с головой что-то не так, если мне нравиться гриб упругий, или это с вашими вкусами что-то?"

В нормальной беседе я бы ответил, что переводить разговор о вкусах в плоскость "с головой то - то не так" - не самый лучший способ добиться взаимопонимания. Конкретно о грибах сушеных, которые подолгу варятся, напомнил бы о щах русских - с ними самыми, с грибами сушеными, котрые варятся часами. И тряпку в результате на напоминают.
Однако в разговоре с человеком, который первым, обращаю ваше внимание, перешел на личности (см. выше - о пальцах и проч.) остается только ответить - опять см. выше - нравится жевать резину - жуй.

Опять таки в дружеском разговоре я бы ответил, что кукурузный крахмал связывает в аджике избыток влаги, что положительно сказывается на однородности ее, аджики, констстенции, не портя при этом вкуса. В разговоре же с человеком, измуенным кефиром с салфетками остается лишь тактично промолать и пожалеть его, беднягу. Салфетки из организма десятилетиями не выводятся.

В разговоре с человеком, который сам (подозреваю) кислого хлеба в жизни не пек, тем более без соли - но очень тематикой интересуется, я бы отметил, что добавка соли при печении кислого ржаного хлеба с точки зрения СОВРЕМЕННЫХ вкусов возможно желательна, но в принципе вовсе необязательна.
Но Ваш изначальный посыл был - в принципе поставить под сомнение тот факт, что КОГДА - ТО, ДАВНО хлеб в России пекли без соли. Причем именно НА КИСЛОЙ ЗАКВАСКЕ, а не только дрожжевой, на который Вы вдруг решили срулить эту беседу. Ибо выяснилось, что чего - то Вы не знали. И надо срочно отвлечь от этого постыдного факта внимание поклонников и поклонниц.
Вот только мы не говорили изначально о СОВРЕМЕННЫХ основных хлебопекарных методиках.
Признаюсь, Ваша, Дима, манера съезжать с неудобной для Вас темы - огорчает. А возникшее было к Вам уважение тает - тает... хотя, понимаю, что Вам мое уважение...
Взаимное уважение хорошо меж теми, кто слово "хуй" знает - и ничтоже сумняшеся использует его - причем скорее только само слово - направо и налево.
А так беседа интересная получается - я Вам про "свинуха - не гриб, а делать из белых подобие свинух - сомнительное достижение", Вы мне - про пальцы. При чем здесь пальцы?
Я Вам развернутую цитату из Костомарова - по теме - Вы мне скользкий, без цитат, намек на Фоменко (к чему бы?) - и тут же про писк, пуканье и бочку из под Гиннесса - для пущей, надо полагать, убедительности. А, забыл, это у вас здеся формат такой. Лады.

Если бы Вам действительно было интересно узнать чем отличается подъем теста на дрожжах от подъема теста на закваске - я бы ответил - закваска работает не так быстро. Добавка соли в тесто "усложняет" ее работу еще больше. Особенно если речь идет о тесте с высоким содержанием ржаной муки. Почему усложняет? Не знаю. Но сути это не меняет.
Впрочем, подозреваю, закваска и хлеб на ней интересует Вас постольку - поскольку - очки в игре раздавать куда интереснее, правда? Эдакий мудрый судья, с книгой Д. Оливера под мышкой.


P.S - Даже теоретически заработать звание "Пиндос из Дублина" я не смогу - не живу я в Дублине.




(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]