vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-07 15:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Десерт, Орехи

Ну, что тебе сказать про марцыпанъ?
Взять фунтъ сладкаго миндалю и 10 зерен горькаго, обварить кипяткомъ и дать постоять нЪсколько минутъ подъ крышкою, очистить съ него кожицу, мелко истолочь до мягкости, прибавляя понемногу ½ рюмки розовой воды, и такъ продолжать толочь и тереть его вокруг ступки 1 часъ. Потомъ всыпать понемногу 1 фунтъ мелко истолченнаго и просЪяннаго сахара, не переставая тереть. Наконец взбить в густую пЪну 3 бЪлка, смешать съ миндалем. Раскатать рантъ или придать форму, какую желают. Запекать на вольном духу 5 минутъ, чтобы миндаль только немного зарумянился.

Ну, как говориться, ни убавить - ни прибавить. Хороший простой рецепт. Если нет крепостной девки, которая будет час вращать миндаль вокруг ступки то можно и самому. А нет – так пару раз пропустить через мясорубку, вставить в миксер такую специальную растиралку (не знаю как называется) поставить на «самый малый» и делать как сказано выше.

Теперь важное. Шкурку снимать обязательно, это без вариантов. После очистки обязательно подсушить, но так чтоб не только не пригорел, но и не пожелтел. В марципане критично содержание масла. Поэтому миндаль должен быть свежий – чтоб глаз радовался. И уж конечно никаких замен на грецкий орех или, что еще хуже на арахис, упаси боже. Розовую воду спокойно можно заменить на миндальную эссенцию (уменьшив пропорцию сообразно), или на ликер Амаретто. На ром можно тоже заменить. Белки – опционально. Можно класть, можно не. Если в начинку – то не надо, а ежели для украшения, то можно и положить, хуже не будет. Готовый марципан отлично хранится в холодильнике завернутым в пищевую пленку. Вот собственно и фсе. Да, сахар я урезал. Почти вдвое. А то сладковато чуток.



(4 комментария) - ()


[info]dvonk
2004-10-07 02:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот что говорит куда как более современный источник - "The good cook. Candyes"
Миндаль бланшируют, очищают, сушат, и перемалывают в комбайне в труху. Варят сироп до +116С (мягкий шарик), помещают его в ледяную воду на нек. время (каструлю, разумеется), затем перемешивают его, чтоб он немного помутнел, это говорит о нек. процессах, которые дают карамели нужную конеститенцию. Затем всыпают миндаль, вводят взбитный немного белок, потом на небольшом огне варят, помешивая, до загустения. Посыпают рабочую поверхность - мрамыр лучша всяго - сахарной пудрой, выкладывают массу, дают немного остыть и вымешивают до пластичности, около 5-10 минут, руками, которые тоже обсыпают пудрой. Все. После этого вводят красители - ароматизаторы, вымешивают еще раз. Вареный марципан более пластичен, чем невареный, и именно его используют для всяких украшательских дел. Пропорции не даю, т.е. не было и нету, увы, времени на переписывание (там 4-5 рецептов).

(4 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]