Anton ([info]aou) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-12 14:59:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Американская кухня, Обсуждения, Провокация, Фарш

Бургеры
А вот скажите мне, согласитесь ли вы считать бургеры (именно бургеры, без обязательной приставки "гам", обозначающей свинину) достойной едой?

Например - beefburger из отборной говядины, прожаренной по вашему усмотрению (например - midium - rare), с луковыми кольцами, ломтиком маринованного огурца, помидором.... Обязательно поедаемого руками.

Или макдональдс окончательно компроментировал идею этого блюда и для вас понятия бургера не существует?



(69 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2004-10-12 09:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
И вовсе правильно! Жареный фарш (моряки с востока привезли в Гамбург тартар в виде сырого фарша, но он немцам не по вкусу пришелся, и они его обжарили) подавался уже в 19 веке в каждой гамбургской пивнухе под названием Hamburger Fleisch (он и посейчас в Америке имеется и называется hamburger meat). Немецкие переселенцы, которые покидали Германию и отправлялись в Америку почти исключительно из Гамбурга, привезли название с собой. Некоторые даже говорят, что и в хлеб его закладывать стали на этих кораблях: в судовых столовках мест на всех не хватало, нужно было блюдо, чтоб из руки кушать, и не капало.
Но все же большинство специалистов склоняется к мнению, что в булку котлету засунули уже за океаном.
Но гамбургер стал камбургером только благодаря братцам-мк/дональдсам. Так что о профанации говорить не приходится.
А если дома делается, из хорошего мяса, да с душой - так просто вкусно! Ну не по три раза в день... Может, по два, по полтора...

[info]vasja_iz_aa
2004-10-12 10:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По существу ответа отвечу - согласен только с первым пунктом "это более чем достойная еда".
А с остальными нет. Т.е. на мой вкус правильно приготовить гамбургер - это говядину(жирное плечо) дважды провернуть через очень крупную решетку мясорубки и никаких добавок/специй. Кроме небольшого количества соли заранее. Накануне вечером, а лучше дня за два нарезать мясо "ремнями" в палец тольшиной и присолить легонько. Очень вазно сохранять мясо все время холодным, ни в коем случае не месить фарш, не мять в руках. Минимально придавливая сделать лепешку из примерно 200г мяса, толшиной ~2см. Лучше не равномерно плоскую, а чуть вдавленую посередине, формой примерно как у эритроцита. Оно потом ровное станет. Если не предполагается класть на булку, то с этим можно не заморачиваться: ну будет чуть горбатый, пох.
На сколько заранее лепить - вопрос открытый, часа за два например. Перед самым приготовлением достать из холодильника и дать дойти до чуть ниже комнатной температуры. И жарить на ступень сильнее, чем предпочитаемая для куска мяса.

С бараниной, каперсами и т.п. - это все вполне допустимые вариации, и вкусные, верю.

PS Насчет рубить... Наверное можно, если хорошей мясорубки нет. Т.е. в книжке я читал, что можно, но сам не пробовал.
Паз-дра-вля-ю! Паз-драв-ля-ю!
[info]stalic
2004-10-13 03:22 am (local) (ссылка) Отслеживать
Наконец-то, наконец-то!
Машалла! Маззаль тов! Господи, радость-то какая!
Вася! Васенька! Ну и как?
Не страшно было?
И совсем не больно, правда?

Господа! Господа, может я чего и пропустил в своей жизни, но, по-моему, это первый рецепт, которым с нами поделился vasja_iz_aa! Не замечание, не цитатка_из_слов_предыдущего_оратора+заме чание_как_надо_было_произносить, а рецепт! Настоящий! Молодец, Вася! Мужчина!!!
В ознаменование этого рецепта я буду теперь его звать (про себя, разумеется, про себя) не просто Васей_из_какого-то_аа, но буду звать его гордо: Вася из Макдональдса!
Ну и самое главное теперь нам хорошо известно: чтоб сделать хороший гамбургер, нам не майонез и не солёный огурец нужен, и даже не булка, а надо взять просто... вот не сто грамм чёрт-те знает из чего сделанного фарша, а двести. Ну и, для себя любимого, почему бы не взять грамм двести от жирного плеча для того самого фарша? И через ту самую мясорубку? С ножами-то чего заморачиваться? Очередь стоит!

PS Вась, выходит, в Маке работаешь? Ну и как там? Платят... ничего, на жизнь хватает?
PPS Или не работаешь? И знаешь кое-что про другую еду и даже можешь про неё рассказать? Ну, дык... давай! Получается же!
PPSS Только обижаться не вздумай. Я шутя и любя.

[info]vasja_iz_aa
2004-10-13 05:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет никаких особых хитростей, мясорубка должна быть в хорошем состоянии - ножи острые и плотно к друг другу прилегающие.И еще она, если вдруг электрическая, не должна мясо нагревать. Ножи примерно как на картинке. Совсем не обязательно искать точно такой формы, но нужно(для бургеров) примерно такой же грубости помола добиться. Там для масштаба ручка шариковая положена. Фото никакое, извините, торопился я тогда сильно.
Да, есть еще правило при прокручивании - как бы тщательно Вы пленки не срезали, все равно некоторые останутся и будут на внутренний нож наматывацья. Как только это в заметном количестве произойдет, резать станет хуже, вы увидите сразу, по тому как фарш выходит. Тогда надо немедлено прекратить и разобрать. Ну и если мяса много, то лучше не дожидаясь, на всякий случай профилактически разбирать/чистить.


(69 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]