Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-12 15:11:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

Минуточку внимания, папрашу!
* стучит карандашом, откашливается *

Друзья! Только что в мой адрес прозвучало несколько шутливых упреков от некоторых из вас, смысл которых сводился примерно к следующиему: "Почему ты отказался от участия в драке в песочнице с мальчиком Васей, и вместо того, чтоб насыпать ему песку в глаза и треснуть конструктивно совковой лопатой промеж глаз, пошел читать умные книжки!?".

Отвечаю вам - потому. Во-первых, я уже взрослый, и драки в песочнице не доставляют уже того удовольствия, которое они приносли каких-то лет 30 назад.
Во-вторых, что участие в драке, которая кажется Вася интересным и увлекательным занятием, мне предоставляется пустой тратой времени, т.к. мой песочный апонент явно хочет превратить это в личный PR. Я не считаю нужным помогать ему в этом. Всякие же споры лишены смысла, т.к. противная мне сторона в качестве аргументов использует эмоции, стреляние соплями из ноздри, и кричалки типа "сам дурак". Ну, скажите мне на милость, о чем можно спорить с человеком, который для повышения чувства собственной важности требует академически определить понятие "пучок петрушки". Я лично под критикой понимаю что-то совершенно другое. Кроме того, мальчик Вася, который, как мы выяснили из двух его последних постов, назначив себя в грозные и неподкупные судьи, повесил у себя у ЖЖ следующее заявление: "Тех кто увидит здесь больше, чем 1 - 2 - 3 записи - прошу за пределы этих "запароленных" - protected -"скрытых" страничек их содержание не выносить и не обсуждать, оправдывая тем самым мое доверие и отвечая взаимностью на мое лично к вам уважение.", что идет в разрез моими представлениями о дисскусии. Более того, за последнее время мы успели убедиться, что "давая по соплям налево и направо", Вася дал нам понять, что он не ошибается - сразу причислив всех израильских подписчиков наха к категории мягкотелых слюнтяев, не распознавших, к своему стыду, в раскртикованном им в пух и прах рецепте хумуса ничего крамольного. Ему ли не знать истину, человеку, который всех, "кому любопытно как ПРАВИЛЬНО мидий готовить" звал в свой ЖЖ, забыв снять с него секретный замок - ему, в истерике верещащего о "мужском поведении" и умении признаваться в ошибках?

Скажите мне, должен ли я и в самом деле на полном серьезе в ответ на эти детские нападки подробно говорить о том, что, к примеру, возможность использования консервированного нута продиктована тем, что есть масса людей, которые вряд ли когда могут найти сухой нут, или у которых желание приготовить новую закуску может оказаться выше возможности потратить на его приготовления нескольких часов? Должен ли я объяснить, что практика написания статей в журналы говорит о том, что надо учитывать возможности нормальных людей, а не только пуристов (к которым Вася-любитель крахмальной аутентичной аджики, себя явно причисляет)? Или о том, что сварить 2 кг мидий, что часто практикуется даже для совсем небольших компаний, за 30 секунд невозможно, или что, как мне поведал по секрету Вредитель, старина Эскофье тоже ошибочно рекомендует 5 минут варки. Хотя, имени Эскофье не видно в круге тех "единиц", которых коснулась высшая милость писать и читать в ЖЖ нашего нового героя?

Надо ли мне переписать рецепты из нынешнего вида в рецепты для идиотов, начиная, скажем, описания пюре со слов "вымойте и почистите картошку, срезая специализированным ножом для чистки овощей кожуру слоем 0.5-1мм, удалите глазки и прочие дефекты", а рисовую кашу словами "откройте пачку риса с помощью ножниц или небольшого ножа, который следует держать в правой руке, если вы правша, или в левой, если вы левша"?



(73 комментария) - ()


[info]newvas
2004-10-12 02:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Гнилые отмазки, любезный, гнилые.

Вот вы на мнение израильтян по поводу хумуса уже несколько раз сослались. А я на предмет правильной варки щей сейчас на россиян с китчен - ру сошлюсь.
Красиво это? Я думаю, не очень.
Профессионально? Нет.
Демагогичнно? Несомненно.
О своих опытах с хумусом в странах где он традиционен могу сказать, что в одном только Израиле более года в общей сложности провел. Даже работал там. Поваром. И никогда не отступлюсь от того, что
1. воду в хумус лить надо - о чем Вы, Дима, не упомянули, и о чем человек никогда ранее хумус не готовивший догададться по Вашему рецепту ну просто не может. И приготовит магазинную дешевку. Особенно если горох из банки запользует.
2. оливковое масло является не опционом, как Вы Дима, заявили, а неотьемлемым ингредиентом настоящего хумуса (или это требование действительно так сильно противоречит "практике написания статей в журналы" где надо "учитывать возможности нормальных людей"?

Теперь о пучках петушки - она ведь, милейший, в разных странах по разному продается. В Израиле, скажем (Дима, Вы были в Израиле?) так вот в Израиле пучок петрушки - это веник размером с .... банный веник , а в Питере, к примеру, у метро Петроградская, у бабульки - четыре стебелька. Вы уж объяснились бы...
Да и со сливочками увильнули от ответа. Термин новый выдумали кулинарный "крепкие сливки", а определения ему не дали.
Дальше пойдем - Вы, Дима, ПРИВРАТЬ ЛЮБИТЕЛЬ. Найдите-ка, где это я писал о необходимости отваривания белых грибов по ТРИ часа? Или друзья ваши пусть поищут на моих закрытых стрницах.
Нету нигде? По тому как не писал я такого.

А ХУЛИ БЫЛО ПИЗДЕТЬ?

Или, например, с чего вы взяли, что с моего рецепта мидий, который я предлагаю сравнить с вашим, замок не снят? Снят. Еще вчера снят был. Вредитель прочитал.
Некрасиво, Дима, совсем некрасиво.

Оно, конечно, соблазнительно, книгу купить на английском языке и в силу своего знания этого самого языка рецепы оттуда на русский пересказывать.
Но мидия проведшая в результате всего этого 7+ минут в кастрюле вкуснее не станет.

И, наконец, об аджике и кукурузном крахмале.
Да, я готовлю аджику из свежих жгуих перцев.
Да, при пюрировании они дают немного избыточного сока и делают аджику слегка водянистой.
Да, добавка 2 столовых ложек нейтралього по вкусу кукурузного крахмала (1% - 1.5 % от общего веса конечного продукта) "водянистость" эту убирает, что замечательным образом отражается на консистенции и стабильности конечного продукта.
Органолептически обнаружить добавку кукурузного крахмала в аджику невозможно.

Короче, Димитрий, готовься. Тактику ты, конечно, правильную выбрал - "А я не такая, я жду трамвая и с незнакомыми фулюханами не апчаюсь!!! И рецептов своих (вернее не своих даже, а из книжечек заграманичных передранных) с ними не обсуждаю".
Не обсуждай.
Я обсужу.
А ты давай, продолжай девок майонезных шпынять, да дуру эту с ТВ.
До встреи.
Re: поддерживаю:
[info]dvonk
2004-10-12 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Копирую сюда ответ Химере:

"Объясняю про мидии. Количество жидкости, содержащееся в 1 луковице, 4 пучка петрушки, 50 г сливочного масла и 200 г сухого белого вина, такое, что прогреть 2 кг сырых и холодных мидий до готовности (открытия) можно в течении тех самых 5 минут или около того, т.к. варка идет на пару. Если взять десяток мидий, что, в общем, не то, ни се (если вы ели этих мидий, скажем, в Париже, то знаете, что порции там обычно размером с небольшой таз, а не с детское блюдце), то их, по вполне понятным соображениям и законам физики можно прогреть за гораздо более короткий промежуток времени."

И Готте:
"Обращу внимание на один факт - в рецепте все кладется в кастрюлю, после чего ставиться на огонь. Мне кажется, что 5-7 минут [для 2 килограммов] "от нуля" до "готовности" - это совсем не так долго."


Баба-Яга против!
[info]irina_hobben
2004-10-12 08:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Простите, я правда по делу! Хоть и баба. Однако мидий раз в неделю весь сезон килАми потребляю, потому - имею права! И цыц!
В небольшое количество кипящего бульона бросают мидии во всех известных мне рецептах: немецком, голландском, бельгийском, бретонском и провансальском (или провансссссском - ???). Потому как бульон этот вкусен необычайно, каким бы он ни был: луковым по-немецки и голландски, сливочно-винным по-бретонски или томатным (тоже по-немецки). Ежели вы в холодную воду мидии бросите, они откроются еще до того, как вода вскипит. Ну сожрете вы мидии - а дальше что???!!! С чем пиво пить, спрашиваю я вас, черный хлеб жрать либо фриты всякие? Пропал, считай, вечер! Тогда уж просто на сковороду киньте, дайте открыться, залейте лимоном да лопайте. Хоть быстро! И кайф свой в этом тоже есть. Кастрюлю, например, мыть не надо.
Мидии у нас продаются очень чистенькие. Без бороды и, как правило, без песка. Я их на всякий случай бросаю в холодную воду в раковине. Если какие сдуру откроются до срока - в ведро их! Остальные выгребаю (песок остается в раковине) и в кастрюлю. Кастрюлька у меня шестилитровая, чуть не пол-метра высотой. Влезает много. Но и тут ВАС прав: нижние уже открываются, а верхние цепляются за жизнь последними щупальцами. Незадача! Но я тогда перемешиваю тихонько. Потому что иначе придется этапами лопать, да еще без бульона. Моя семейства без бульона несогласная, а я самой последней лопать несогласная, когда другие уже отвалили и веерами обмахиваются. Хренушки!

А те, что я сама из моря достаю, я тут же на гриль кидаю. С бородой, рогами и хвостами. Потом зажираю лимончиком вместе с кожурой в полевых условиях и закусываю креветкой.
Вика
[info]shipyashie
2004-10-16 03:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
А, понятно:) "Корейская морковь" - это именно продукт кухни "местных" корейцев - я помню тоже слегка обалдела, когда приехав в Корею обнаружила, что "корейская" кухня "у нас" (в сэсэсэре) и "тут" - это ТАКИЕ две большие разницы:) Поэтому... хотя продолжая тему, которая подняла Ника (Кука_ра) - таки эволюция, идущая по разным ветвям, наверное:)

Мидии - из них здесь делают ччёт - я как-то тут про четт из анчоусов заикалась. Так вот, из мидий здесь тоже делают четт, только до такой кондиции, как анчоусы, не доводят:) Тут вообще из много чего ччет делают.

В случае с мидиями - крупная соль, перец, имбирь, чеснок, кунжутное масло, кунжутное семя, красный перец, капелька сахара (это если прямо вот-вот кушать) и все. Некоторые дают постоять сутки-двое, некоторые прямо так и едят. Ччет - если предполагается хранить долго (один-два месяца, а то и больше), то соли больше, если нет - сами понимаете, а кунжутное масло и семя класть не надо. Вот этот ччет, кстати, очень деликатесная весчь. Часто очень хорошо его как один из компонентов "боссам" (поссам) - когда отварная свинина заворачивается в листья пекинской капусты (там много чего можно включать, но это слишком долгий разговор.

Маринование - хве (хе) тоже много из чего делают, но из мидий никогда не видела. Кстати, в бытность мою проживания в ссср мы хе делали в том числе из гребешка - в Корее этот вариант слишком дорогое удовольствие. Да и если честно я против длительных пыток уксусом таких нежных субстанций как гребешок и мидии. Если уж и уксус - то только макать туда свежие штучки и сразу в рот... хотя каждому - свое:)

А еще делают суп из мидий. Вернее, их несколько. Вот. А теперь я со скрипом отрываюсь от клавы и иду делать дела... жисть моя жестянка...

(73 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]