Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-12 22:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные

"Дискуссия" о мидиях
Должен поблагодарить Васю за доставленное удовольствие, а равно и за то, что он заставил меня взять книгу, в которой был дан тот самый рецепт, который вызвал у нашего нового друга столь живую реакцию, и заново прочитать, что там написано по поводу мидий а ля маринье (или мариньер, как нам тут популярно объяснили). Должен признать - я был не прав.

Убедило меня в этом многое что.
Методы убеждения и общий стиль общения: "Я вас, Дима, при всей пастве завтра еще разок удовлетворю."
Неопровержимость аргументов: "А ХУЛИ БЫЛО ПИЗДЕТЬ?"
Умение вовлечь в разговор девушек: "Сама дура."
Способность видеть прошлое (и возможно и будущее): "[мидии] разок на отдыхе в Хорватии понюхал"
Знание профессиональных секретных техник общепита: "добавка 2 столовых ложек нейтрального по вкусу кукурузного крахмала ... замечательным образом отражается на консистенции и стабильности конечного продукта [аджики]."

Ну и многое другое.

Вася, держите пять - я открыл книгу и увидел, что я и в самом деле не прав. Тут я должен пояснить, всем тем, кто в руках
"Хорошую кухню" не держал и не читал, что книга состоит из двух частей - технической, где подробнейшим образом проиллюстрированы всякие универсальные приемы и методы работы с продуктом, и рецептурной, где собраны рецепты из различных книг, которые показались заслуживающими доверия команде редакторов во главе с Ричардом Олни - Richard Olney, надеюсь всем теперь понятен смыл выражения "дать рецепт"? И увидел я, что не 2 килограмма фигурируют в рецепте. Позорнейшим образом для себя я выяснил, что их там 4. Четрые килограмма. На 8 порций. Остальные ингредиенты увеличены соответственно (я вспомнил, почему у меня все сократилось в два раза, но это не приницпиально, правда?). И метод приготовления там такой же паскудно-ламерский, как и в моем вольном изложении:

"Положите мидии в кастрюлю вместе с луком, луком шалотом, петрушкой, перцем, 100 г сливочного масла и белым вином. Накройте крышкой и варите мидии на сильном огне несколько минут, встряхивая кастрюлю, чтобы обеспечить равномерное приготовление. Когда все мидии раскроются, переложите их на подогретое сервировочное блюдо и поставьте в теплое место".

После того, как Вася так убедительно поставил меня на место, показав мне и всей моей пастве вместо со всеми кликушествующими истеричными дамочками и какающими птичками, которые Васе "не дают", могу уныло и смеренно только посоветовать занудной (по ее собственному определению) Химере по всем дальнейшим вопросам, связанным с глубинным смыслом всех действий по приготовлению Moules a la Mariniere обращаться к авторам книги, откуда был взят рецепт в "Хорошую Кухню". После того, как мне объяснили, как надо себя по-мужски вести, и, находясь в состоянии глубокой подавленности, я не могу брать на себя отвественность что-то за них додумывать - я нынче в тоске и печали, вдруг что-то опять сморожу на потехе всей мишпухе. Книга-оригинал называется "Cuisine Francaise". Автор - или издатель, не знаю, как правильно - Academie Culinaire De France.

* переходя на подхалимский тон *
Вась, а можно я одну идею подкину, а? Почти за просто так? После того, как вы столь убедительно надавали фрунцузишкам по соплям (используя меня в качестве медиума), я думаю, что хорошим продолжением постановки их на место будет написание им письма, в котором будет так же убедительно (см. выше) объяснятся, как надо правильно готовить. Не только мидий - "судя по рецепту мидии в их творческой карьере всплывали раза три - разок по телевизору углядели, разок - в супере парижском - мороженные, и, наконец, разок на отдыхе понюхали" - но и вообще всего остального. А после того, как пристыженные лягушатники пришлют покаянное письмо, с предложением вам немедленно пойти поучить нерадивых студиозусов в знаменитой школе Le Condome Blue, стоит окончательно их унизить и показать, кто знает как ПРАВИЛЬНО готовить, и для этого, мне кажется, что вам стоит приехать во Францию и помочится на могилу старика Эскофье, говорят, что французишки его очень уважают - деревенщина, правда? Ну и что что он вам мало знаком, мало ли у них там Эскофэ-Нескафе? А? Как идейка?



(24 комментария) - ()


[info]newvas
2004-10-12 09:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да я и не сомневался, что рецепт твой, Дима, передранный.
Причем предранный некритично.
И никакая французская энциклопия не изменит одного простого ФАКТА -

- два (2) , а тем более четыре (4) кг мидий никогда не откроются одновременно. Хоть ты кастрюлей тряси, хоть без подштанников с этой кастрюлей вокруг дома бегай, хоть флагом французским в процессе над этой кастрюлей размахивай.

А что из всего этого следует?
А следует из всего этого, что сплясав под французскую дудку ты, Дима, поимел в итоге переваренных мидий. Да еще и народ в заблуждение ввел. (Кстати, свои рецепты у тебя есть? Или все так там - сям надыбаны, а потом на с французского на нижегородский перелицованны?)


А теперь, Дима, времени не теряя беги по индийской кулинарии почитай чего - нибудь - на днях будешь здесь за индийское свое "популяризаторство" отчитываться.


P.S. И сделай - милость - не бреши больше про грибы которые я якобы по 3 часа варю, да про мою страничку, якобы, под замком, куда я всех приглашаю посмотреть на то, как надо варить мидии. Не бреши...

[info]newvas
2004-10-12 11:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не удивлюсь, если окажется, что таких мудаков как ты, Дима, орально даже путаны удовлетворять отказываются.
Подумай об этом на досуге, разомни извилину.
И еще один вопросец - чтобы обе твои извилины при деле были - это за край такой - "Провансаль"
А то у тебя там сайте "кальмар по - провансальски" имеется
(передранный, конечно, откуда - нибудь, понимаем - можешь не оправдываться)

http://go.access.ru/recipes/recipe60.ht ml

Объясни - ка нам, дружок, что за страна такая.
Я вот Прованс занаю, бывал там, блюда в прованской манере готовлю, масло оливковое, известное ранее как "прованское", люблю...
Но "Провансаль"?
Или это страна твоих ужасных сновидений, где реки текут майонезом и кетчупом, а несчастных путников до смерти закармливают переваренными мидиями и недожаренной бараниной?
И не здесь ли кроются причины твоей широко известной в народе фобии?


(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]