Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-13 13:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Обсуждения, Провокация

Хотелось бы подробнее узнать
..у знающих людей о правильном потреблении устриц.
Не просто устриц, а устриц в сопровождении напитков, например, Гиннеса. Мы тут в Вредителем перетерли и пришли к выводу, что этот пласт кулинарной культуры совершенно выпал из поля нашего зрения (крайне узкого, как тут выясняетя постепенно).
Конечно, вот у нас тоже потрвейн традиционно занюхивают килькой в томате, но не где мы не увидим в печати, что даже такие вина, не плохие сами по себе, как Изабелла или Лидия, так могут выиграть от простой закуски - это у нас впиталось вместе с мороком матери и а потом надежно прикрыто пионерским галстуком.
Было бы интересно подробнее про это узнать - вдруг когда придется столкнуться с этими, как в книжках пишут, деликатесными моллюсками, что называется "в живую", а не только на картинках - хотелось бы повести себя грамотно в такой ситуации, не растерятся, не опозорить нашу домно-задувочную бригаду. Стоит ли мазать их горчицей, как мы мажем хека серебристого в заводской столовке, или стандартная смесь кетчуп-майонез с гарам-масалой лучше?
Заранее благодарен всем ответившим.

Update! Граждане, почему ж почти ни одна сволочь не говорит, чем их правильно запивать? Можно ли Гиннес заменить на портер "Афансий"? Кстати, в связи с планируемыми выходными, посоветуйте, а то Вася мне отказываетя помочь, можно ли устриц заменить прибалтийскими шпротами?



(60 комментариев) - ()

А вопросик был всерьез?
[info]irina_hobben
2004-10-13 01:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Любовь к устрицам - это как музыкальный слух (не в обиду никому будь сказано) - или она есть, или увы. Можно, конечно, натренироваться и исполнить песенку герцога из Риголетто - но стоит ли? Имеется достаточно других вкусных вещей на свете.
Я вот оказалась устричным наркоманом - как запала с первого укуса, так и страдаю уже годами. Уж и переедала до белкового шока, и травилась... Ничего не помогает.
Я бы устрицы никуда не окунала. Потому что, и вправду, руки все ведь же заняты! А надо ведь еще жидкость из раковины суметь до рта донести осторооооожненько, чтобы не расплескать. И вилочкой устрицу прихватить, да еще и оторвать ее от нижней ракушки. Какие уж там соусы! Лимончиком сбрызнуть - и глотать скорей, пока не отобрали.
В Провансе нам подавали к устрицам не чесночный соус, а чесночную пасту. И все мазали ее на прилагающийся багет, а не на устриц.
Мы люди простые, вина различаем только на вкус, а не по этикеткам, поэтому запиваем устриц французским белым сухим вином (приятно охлажденным) или испанским шампанским.

[info]vasja_iz_aa
2004-10-14 03:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
>или стандартная смесь кетчуп-майонез с гарам-масалой лучше?

Забавно, но единственный известный мне пристойный соус для устриц почти столь же нелеп, как и эта карикатура.

Берете обьедки от половины копченой утки(кости, шкурки немного) и примерно чашку несоленого куриного бульона, доливаете водой на треть и увариваете взат до чашки жидкости. Медленно. Мясо нельзя, мясо в бульон не идет. Если копченой утки не любите, то мясо придется собакам отдать. Опортунисты говорят, что можно обьедки копченой курицы использовать, но мы им не верим. Бульон можно сварить заранее, жир снять, хранить в холодильнике или заморозить мелкими порциями.
А непосредственно перед употреблением уварить полчашки жирных сливок с тремя ст. л. этой штуки. До желаемой густоты. И теплым соусом на устрицу капнуть, непосредственно перед отправлением в рот. Или как пельмень ее в соусе искупат, сьесть и жидкостию из раковины запить. Или сами сообразите как.

(60 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]