Theodor Iceberg - Злопамятник и Беспокойник ([info]newvas) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-15 12:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Авторитеты, Девки спорили в пекарне, Критика

Риторическое
Буквально на днях один местечковый Корифей по последней шепотки чикен масалы отстаивал священное право всех людей доброй воли варить мидий по 7 с гаком минут. Чуть ли не ведрами.
И ссылался Корифей не на какую - нибудь тетку с дачного рынка, и даже не на горячо любимую тещу. Нет. Тут Корифей выше взял, самого Огюста, нашего, Эскофье из царства теней на подмогу вызвал.

Чем и повеселил меня изрядно - я то, дурень, наивно считаю, что ко ВСЕМ рецетам, особенно написанным давно, следует относиться критически.
Ладно - тему эту тогда развивать я не стал - на сладкое оставил.
А вчера со мной вот то случилось -

http://www.livejournal.com/users/ne wvas/21558.html

Открываю Эскофье наугад - читаю первый попавшийся рецепт. Перевожу -

1286 Вареники литовские (Русская закуска)

Подготовьте смесь из отдельно нарубленного говяжьего филе и тщательно очищенного от соединительных тканей говяжьего нутряного жира (по 250 гр.каждого).
В небольшом количестве сливочного масла обжарьте 150 гр. измельченного репчатого лука, добавьте говядину и говяжий жир и жарьте до легкой коричневы.
Затем приправьте солью, перцем, мускатом. Смешайте с 2мя ст. ложками густого бешамеля. Остудите.
Из готовой начинки и теста, приготовленного как для лапши, и сделайте 6ти сантиметровые квадратные Равиоли - для разрезания теста воспользуйтесь фигурным колесиком.
Варенники варите в несильно кипящей подсоленой воде 15 минут, откиньте и подавайте в глубоком блюде, полив растопленным сливочным маслом."

Я не стану комментировать название блюда, состав и технологию приготовление фарша и прочие мелочи. Ни к чему. Даже слова аутентичность вспоминать не буду.
Опять же компетентность кулинарную Эскоффье как то неловко оспривать.
И все же - внимание, вопрос - стоит ли слепо следовать рекомендациям повара, который предлагает варить изделия из лапшевого теста 15 минут?
Привел я этот рецепт здесь только затем, чтобы продемонстрировать, что кулинарная культура со временем все же меняется.
И помнить об это стоит даже Корифеям.

П.С. Рецепт сибирских пельменей и кавказских пирогов от Эскофье переводить не стал.



(21 комментарий) - ()


[info]leona_doma
2004-10-16 12:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Взяла и припечатала - комплексы...
Говорю что думаю... и что вижу :) А вижу я вот что:
А я люблю таких попинать - аргументированно, обращаю ваше внимание, попинать. Причем не за то, к примеру, что Дима с ошибками по-английски пишет - кто без греха, а за то, что пишет о чем не знает. А он это, поверьте, частенько делает. Сопли раздувает пузырем - и вперед, тыкать в клаву пальчик.
Это элементарно, Ватсон-Вася. Дмитрий - Ваш личный комплекс. Бо-о-ольшой такой - тот самый tail that wags the dog =)))

А мне пофигу, что вы думаете - говорите.
От Вас уже ничего не зависит =) Вы пошли на поводу у своих комплексов, начали необъективный и провокационный трэд - получайте конфекты к чаю ;)
Думаю, что Ваше "фэ" в мой адрес вскорости перейдет в личные оскорбления... Так оно всегда и бывает. Собссно, уже перешло. Кстати, обвинять несогласных в том, что они кого-то "облизывают" - это банально и пошло и рисует говорящего с самой примитивной стороны. Я это много раз слышала, и меня этим не проймешь =)

[info]leona_doma
2004-10-16 03:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На личные оскорбления я перехожу исключительно в качестве ответной меры.
То есть Вы хотите сказать, что Дмитрий Вас оскорблял? Хде? (может, я что-то пропустила). Если же нет, то Ваша адекватность под большим подозрением ;)

Вы мне про "зайку" и комплексы - я в ответ - про облизывание вами Димы со всеми его достоинствами. Все честно.
Да пофиг =)

А что касается заявления "Дмитрий - Ваш (в смысле мой)личный комплекс" - скажу только, что с таким же успехом моим личным комплексом можно объявить... скажем грушу боксерскую. Она тоже понимает, что сопротивление бесполезно и просто получает удовольствие.
О-о-о, какой пассаж. Мечта Фрейда =)))
Значит, для Вас боксерская груша и живой человек суть одно и то же? Интересная трактовка...

А вот вопрос по сабжу: ну, Вы хотите разобраться с неприятным лично Вам человеком, а кулинария-то тут при чем?
Если бы Вы пинались с ним по аське, ПМ или в реале, или в специально созданном для этого сообществе, это Ваше личное дело, хоть убивайте там друг друга... Но почему Вам нужно обязательно вести разборки в китчен_нах, которое, к слову сказать, открыто вообще другим человеком? Почему нужно заставлять других лжеюзеров читать Ваши нападки (кстати, Дмитрий-то не "повелся" и правильно сделал), которые им совсем не интересны?

И мидий жаль. Они-то точно не хотели привлекать к себе всеобщего внимания =)



[info]leona_doma
2004-10-16 05:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Да, Дмитрий меня оскорблял. Вернее пытался. Если Вам интересно - сами гляньте
2. Да, Дима "повелся". Опять же - если интересно - сами гляньте.

Линк давайте - погляжу. Любопытно, что же вызвало такую бурю эмоций с Вашей стороны.

Если человек любит пинать других - а Дима это дело ой как любит - то согласитесь, что этот же человек должен быть готов, что рано или поздно попинают и его...
Я старая фидошница/форумчанка и склок повидала немало. Так вот что я Вам скажу. Принцип "око за око" в Сети не работает. Если Вы считаете, что Ваш оппонент неправ, то оптимальным выходом будет не тратить на него свое время и впредь его игнорировать или свести все дело в шутку. Если затеялась свара, то выиграет ее тот, кто замолчит первым. А второй, если он не унимается и продолжает брызгать ядом, имеет бледный вид и приобретает у остальных репутацию склочника и разрушитель основ. Ну, и страдает от этого больше всего таки environment.

Подумайте и ответьте на вопрос - кому это вообще нужно? Пользы-то ноль. А грязи много.
Если негатив Вас полностью захватил и я стучусь в бронированную дверь, скажите. Я тогда умою руки подобно Пилату и пойду беседовать "за еду".


(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]