The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-15 15:12:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Обсуждения

Кухонная революция. Тьфу, то есть эволюция
Вот про традиции мы здесь говорим много и часто. А хотелось бы мне поднять вот какой вопрос.
Думается мне, что национальные кухни это все-таки не есть нечто неподвижное и застывшее в своей красоте и разнообразии. Скорее всего, это все-таки не столько состояние, сколько процесс, во многом сходный процессу развития языка. По мере того, как культуры входят в контакт, язык меняется, обогащается или, наоборот, теряет часть своей самобытности. То же самое явно происходит и с кулинарией.

Что можно считать успешной эволюцией национальной кухни? Каким образом это взаимопроникновение культур может идти на благо всем участникам процесса? Меня интересуют как общие рассуждения, так и конкретные примеры. Вот, скажем, суси (суши, если хотите) с селедкой или, скажем, со свининой, это как, успешно или нет? А бефстроганов из тофу? Какими критериями можно пользоваться?



(36 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2004-10-15 01:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Успешная эволюция национальной кухни - это салат оливье. Остается выяснить вопрос, о какой нации в данном национальном рецепте речь.
Когда я готовила салат последний раз для работяг, которые делали у нас ремонт, один из них, жуткий ерник и истинно немецкий трудяга (пахал, как станок с программным управлением, по 14 часов в день и только не глядя протягивал руку за очередной бутылкой Битбургера в ящик. И упаси все святые, если ящик опустевал) торжественно встал, протянул мне обе руки и сказал, что это лучший картофельный (!!!) салат, который он когда-либо едал. Хотя он сам мастер его готовить, пробовал уже в лучших ресторанах и имеет тысячи рецептов.
Я так растерялась, что не стала ему объяснять посконно-советский характер данного блюда. Да и кто ведает - может, и правда, с картошкой переборщила...
Re: Ээээ, общие рассуждения
[info]irina_hobben
2004-10-15 02:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А Вы гляньте на китайскую кухню! Она ведь везде есть, и везде разная. Это я не о том, что она в большом Китае везде разная - в каждой деревне своя, не говоря уж о регионах. Это уж как дважды два.
Но я ела в китайских ресторанах, с китайскими поварами и владельцами по всей Европе. И в Германии (многократно), и во Франции-Бельгии-Голландии-Люксембурге-Ан глии... Вот в Италии - в Италии не ела. Не тянуло как-то. А так перепробовала все возможное. И в каждой стране эта китайская кухня с явным национальным оттенком. Что показательно - не китайским. А французским, немецким, бельгийским, русским... Эволюция, вызванная ориентацией на запросы местных потребителей. Думаю, во всем Китае нет стольких блюд со свининой, как в одном китайском ресторане в Аахене. А в Бельгии к кисло-сладкому мясу картошку-фри подают... Ну, это-то извращение. Но есть и явно интересные тенденции. Один повар мне как-то рассказал, что это жутко интересно: готовить привычные блюда из сырья, которого ты раньше и в руках никогда не держалю

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]