Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-19 22:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Девки спорили в пекарне, Пряности/Приправы, Технология

Трудности перевода или неуемные понты?
В потоке справедливых непрерывных публичных разоблачений и попыток наглядно доказать наивной и слепой общественности, что я верблюд, Некто, знающий все на свете (вот я честно скажу - поражен! Нас, похоже, посетил самый настоящий эницклопедист! Человек безграничных знаний! Надобно нам его беречь. Точнее, так давайте - вы его берегите, а я его умом буду себе славу наживать. Чужими мозгами это всегда проще - тем более что все советы и секреты нам выдают на тарелочке. Как, скажем, в кулинарные журналы статьи правильно писать я до сего дня не знал, все текст резать приходилось - много, не влезает, а теперь знаю - "просвящать - так просвящать, а не полумерами ограничиваться". Или вот распушу хвост, как павлин, да пойду по конфам девок учить, как им, скажем, в Воронеж индийских специй заказать. Мучаются, не знают, не то что пажитника с тамариндом где прикупить, а имбирю найти не могут - и тут я, весь в перьях, и спатула в руке: "Закажите, девки, это все Интернете!". И слава обо мне пойдет немерянная и буду я крут. А если они мне начнут гадости говорить, что мол, у них в Воронеже ни один интернет-магазин имбирем не торгует, московские не хотят в Воронеж ничего везти, а буржуйские, вместо того, чтоб удовлетвориться получением наличных рублей курьером, шлют за кредиткой в банк, да и цену выкатывают на доставку такую, что в Воронеже на эти деньги месяц можно безбедно жить, так я им отвечу и на это - я ведь все мудрости за Магистром подзамочного просвещения масс записываю, я отвечу так.... сейчас найду.... а! скажу "иди ты нах", нет, не это.... а вот - "пошла в пи", тоже не то... а, вот! "Сама дура" - и оне, пристыженные, отползут!) в очередной раз меня пристыдил. Мол, тимьян такой мелкий, что только китайский Леу Ша своим трудолюбивым тесаком может его порубить, да самородок из глубинки Николая Сядристый со своим мелкоскопом да золотыми руками и тайными инструментами.

Скажу сразу - я тимьяна в глаза не видел, и до вчерашнего дня не знал ни то, что это такое, а даже что он на свете есть. Так что Авторитету мне тут возразить нечего, в очередной раз слаб я супротив него переть. Но, спасибо Критику, поднял я кой-какие связи в Интернете, и выяснил, что это. А так как вы, дорогие сонаховцы, его, за исключением самых из вас продвинутых на Запад, тоже ни разу не видывали, я вам расскужу, что это, а вы мне за это поможете сохранить от такого позору если не лицо (куда уж там, рылом не вышел), то хотя бы его (лица) морду. Потому, что упрек этот страшный не дает мне теперь жить. Сижу, рву на голове последние волосы у любимого йорка, он визжит, а от визгов этих душа мой черная, душонка моя мелкая, к чужой славе завистливая, страдает, и от страданий чернеет и крепнет, и думаю, как же на этот раз извернуться. Так вот, чтоб вы могли теперь в гостях знаниями своими пыль в глаза пустить, поедая масо по-французски, и, ковыряя вяло сочную свининку с майонезиком, томно закатывая глаза, негромко сказать - "Во Франции это мясо всегда с тимьяном делают..", я вам скажу - тимьян это трава такая. Бог знает, зачем нужна и для чего, да и пес с ней, свалим все сейчас на французишку. Не в ней дело.
А вы за это скажите мне - вот если в книге написано:

1 teaspoon fresh thyme leaves, chopped

то кто из нас двоих больший кретин и имбицил - я, который перевел это по своему скудоумию как "1 ч.л. листьев тимьяна, порубить", или Жакуез Пепин, вздумавшего на старости лет под влиянием своего дружка-немца Альцгеймера, крошить это чудо миниатюрности?

Update. У меня возникло смутное подозрение, что наш Светоч не имеет ни малейшего представления о том, как издаются журналы. Заодно с засевшей в мозгу иголкой, что нормальный человек жарить порубленную на куски куру в духовке 1 час и 10 минут будет только чтоб ее злономеренно испортить к приезду ненаглядной теши, эта мысль будет отравлять мне жизнь. Ах, как хотелось бы обманутся!..Блин, боюсь, что девки меня за такие советы с Интернетом пошлют нах...



(44 комментария) - ()


[info]newvas
2004-10-19 09:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я думаю, Дима, что все те, кто реально видел СВЕЖИЕ листья тимьяна сейчас очень над тобой смеются.
А те, кто не видел - сейчас засмеются.
Сочуствующие пожалеют.
Незамужние и всё еще живущие надеждой обожательницы утрут скупую стародевичью слезу.
Потому как листики тимьяна (или все же побеги - как правильно? - ничего там у Жака - Жакуеса на эту тему нат?) так вот листики тимьяна в натуральную величину - максимум вот такого размера


Руби. Мозолей не натри. Меч - Кладенец не затупи.

название или описание

Касаемо же творчества своего журнального ты, Дима, уже признался - тебя редакторы прижали с объемами материалов - и ты за копейку сдал им идею.
И опубликовал фуфел.
А потом на сайте своем все это продублировать не постеснялся.
А раз так - зачем теперь цел... девственницу, короче, из себя корчить?


P.S.

А в Воронеже так пряностей и не будет в продаже, пока писаки вроде тебя будут внушать доверчивым согражданам, что индийская кухня - это запросто - порошка карри с чикен масалой прикупите - и на все случаи жизни вам сгодится.

(44 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]