заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-25 19:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Завтрак, Заготовки, Крупы

Гранола
Как я есть сама себе и барыня и крепостная девка, то пришлось самoй себя в лавочку за гранолой посылать. Прихожу, смотрю. Тут у левого локтя возникает жаба и начинает мерзко подхихикивать. И в самом деле: за фунт гранолы дерут ироды 22 царских шекеля. А за кило овсяных хлопьев - три с полтиной! Я ей говорю: отвянь, зеленая, не нуди. Ну что я буду делать с овсяными хлопьями? Кашу я не люблю, а гранолу все равно сама не сделаю. - Да как это не сделаешь, пищит жаба человеческим голосом, а рецептик-то, рецептик!
И в самом деле. Базовый рецептик у меня был. Из книжки о питании по группам крови.

Берем два стакана овсянки. И полстакана отрубей. Можно тоже овсяных, а можно и не (a можно и без отрубей вообще). Это будут у нас сухие составляющие.
На это количество сухих нам потребуется примерно полстакана мокрых составляющих: мед/коричневый сахар/кленовый сироп/итд + оливковое/кунжутное/рапсовое масло. Я беру большую ложку меда + 2-3 ст.л. оливкового, и развожу до полустакана горячей водой.
Смешиваем. Надо хорошо размешать, чтобы мед и масло равномерно распределились по овсянке.
Вываливаем на противень, покрытый промасленной бумагой, и ставим в духовку, разогретую до 120 цельсиев. Там оно стоит часа 2 - 2.5, в зависимости от того, какое у нее сегодня настроение. Время от времени проверяем и пошевеливаем массу, разминаем комочки. Когда думаем, что готово, вытаскиваем и добавляем еще стакан всякой всячины: орехи грецкие/миндаль/фундук + чернослив/курага/сушеные яблоки/сушеные ананасы/итд(мелкопорезанные, конечно) + изюм/сушеные ягоды + ...
B общем, можно добавлять и не сушености. Например живые яблоки - нарезанные и спрыснутые лимоном - добавляются в самом начале процесса, а замороженные ягоды или свежие цитрусовые - где-то за час до конца.


Зы. Нет, считать я умею. Выходит, конечно, не дешевле готовой гранолы. Но рази ж это аргумент?



(12 комментариев) - ()


(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]