Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-10-26 12:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Индийская кухня, Соусы

Таматар чатни - 2
Слушайте, получился в результате этакий мужской джем к завтраку. Ну, знаете, для тех, кто не слишком уважительно относиться к мюслям. Умеренно сладкий, приятно кислый, и достаточно острый. Из почти 2 кг зеленых помидоров и полкило яблок (+ где-то грамм 300-350 коричневого сахара, который все окрасил в этот коричневый цвет и грамм 250 6%-ого уксуса) получилось в результате 2 часовой варки почти 2 литра "джема".



Под катом - рецепт по просьбе [info]irson



Сейчас изложу.

Пропорции примерно такие:
Зеленые помидоры, нарезать кусочками, около 2 кг
Яблоки, типа антоновки, без кожуры и семечек, тонко нарезать - 500 г
Изюм без косточек - около 500 г (я взял грамм 200, дома больше не было)
Имбиря грамм 100 свежего мелко нарезать
Коричневый сахар - 500 г (я взял грамм 300-350)
Соль, около 2 ст.л.
Сушеный чили, 6 штучек, разломал на куски
Уксус яблочный - 600 мл
Чеснок, мелко порубить, 1 головка
Корица - палка длиной см 10-15
Остальное, типа гарам масалы, семян аниса и прочего - на ваше усмотрение.

Все, кроме уксуса, складываем в эмалированную или керамическую посуду, ставим на небольшой огонь, вливаем часть уксуса, и доводим до кипения, периодически помешивая. Варим около 2 часов, до джемообразной констистенции, периодически подливая уксус. К концу процесса начинаем чаще помешивать, чтоб не пристало ко дну. Ну и проверяем на соль-сахар-уксус-перец. Разливаем в горячем виде в простерилизованные банки.



(81 комментарий) - ()


[info]irina_hobben
2004-10-26 07:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Эка дешевизьна-то! У нас все ж фарш стоит 3.99, а свинина - уж 6 евров за кило точно! Говядина еще дороже...
Но ты обратила внимание: в супермаркете ты никогда не видишь, что они прокручивают через мясорубку. Мясорубки все ж в подсобках. Я иногда прошу мне покрупнее прокрутить. Они прокручивают - где-то там, за горизонтом. Мяснику в лавке я показываю на кусок и говорю: вот из этого хочу фарш! Он из этого на моих глазах и крутит. Правда, по цене мяса, а не фарша. И мясцо у него значиииииииительно дороже, чем в маркете.
По моему ИМХО, у них там в подсобке лежат всякие отрезки и некондишены (не то, что несвежие, а просто остатки после разделки, которые никому не впихнешь), а также жирок и жилки, которые все в фарш и идут. Другого разумного объяснения этому делу у меня нет.
Я как-то купила готовый говяжий фарш на котлетки. Меня уж и больно розовый цвет смутил, а начала жарить - выпала в осадок вместе с выделившимся жиром. Его было куда больше, чем мяса - это в говядине-то! Я обычно к самодельному говяжьему фаршу еще сальца добавляю, а то сухо очень. А там...

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]