struchok ([info]struchok) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-05 23:53:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Наступили холода...
... стало быть, настала пора варить суп Гамбо. Что мы и сделали.

Сначала из обескоженной полкурочки был сотворен прозрачный бульон без выкрутасов - лук, морковка, петрушкин корешок. Отставлен в сторону.
Тем временем
[info]turkot, отягощенный луизианским опытом, принял основной удар на себя. То есть готовил основу - Ру. Оливковое масло - пока дым не завился внутрь, туда муку - до ореховой золотистости, а потом - долгие минуты непрерывного, строго по часовой, мешания.
В угрожающе булькающую смесь пошел лук и пара цветных перцев максимальной мясистости. Я беру желтый и красный, чтобы соблюсти цветовую гамму.
Зеленый цвет дает сельдерей, грубые волокна - долой, и кубиками же.
Пока мозаичная смесь томилась, обнажила три помидора (юсуповские - рука не поднялась, пошли рамсторовские, типа "Белая дача"), опять кубиками, но погрубее.
Помидоры - туда же, в Ру, к луку-перцу-сельдерею.
Бамию, не размораживая - каждый стручок пополам поперек - и тоже туда. Кстати, когда в Израиле мы брали свежую, если и было лучше, то нечувствительно. Вот баночная не пошла - склизковата на язык.
Дальше: орегано - щедро, чили - как кому, я кладу половину среднего стручка, лаврового же, как советуют некоторые, не пользую, тимьян - тоже хорошо, но у меня не было. Добавила сумак, но это в конце. Соли-там-перцу-всякого-и-белого.
Все это потомить чуток.
Тем временем заготовили мясоморскую составляющую.
У нас имелись креветки свежие и мидии мороженые. Копченый элемент был представлен тамбовским окороком (нежирный кусочек, гр 200), балыком сырокопченым в том же кол-ве, и тремя охотничьими сосисками (в/к). Мясо порезали - кубиками, а чем же еще. Сосиски тоже ошпарили и обескожурили, кружочками нетонкими порубали. Раньше доводилось пользовать и копченую курочку, без кожных покровов, разумеется - тоже было хорошо.
В овощи выложили мясо-колбасу, при непрерывном мешании довели до бульканья и немедленно залили бульоном. Дали закипеть, и туда - креветок с мидиями.
Уменьшили огонь, выдавили сок из поллимона и большой чесночный зуб.
Через буквальных пять-семь минут выключили насовсем. Плита электрическая, так что дошло само.
Рис отварили отдельно. Предыдущий опыт с введением его внутрь было решено отринуть - вместе с Ру он нерегулируемо загущает основу, никакого бульона не напасешься.
Это вкусно.


(21 комментарий) - ()

Re: Обречённо разводит руками...
[info]allaq
2004-11-07 10:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, Маня, шизанутая. Я почки вымачиваю целый день через час меняя воду. Потом довожу до кипения, сливаю воду, заливаю свежей, довожу до кипения, сливаю. Разрезаю повдоль, удаляю всё что можно удалить, нарезаю и третий раз уже варю до готовности (внимание!) в хорошем говяжьем бульоне (мозговые кости где-то с кг и обрезь тоже с кг на 4 л воды, варить часов 5-6, лучше накануне. Мясопродукты отдать знакомому бобику, бульон процедить через ткань или марлю в пару сложений).
Дальше - по твоему любимому рецепту.
У меня, последовательно - солёные огурцы (израильские, острые - своих жалко, под водочку держу), пассерованный до тёмной золотистости лук, морковка, картоха, предварительно отваренная и сто раз прополосканная перловка, рассол, мёд (сахар), травки, чеснок.

Ещё подробнее? Спрашивайте - отвечаем.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]