musechka ([info]musechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-09 14:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Морепродукты
Господа, прошу не кидаться камнями,
Я не знаю как, и не умею ими пользоваться/готовить.
Понимаю, стыдно жить рядом с морем, и не видеть их в своём меню.
бОООльшая к Вам просьба научите готовить/выбирать морепродукты - креветки, кальмары...
С рыбой как обращаться знаю :), но и от советов касаемых её не отказываюсь.
Одно "НО" - подробно-подробно пожалуйста :)
Заранее Всем спасибо!
!


(8 комментариев) - ()


[info]anusoida
2004-11-09 02:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А что там с креветками и кальмарами? ЧТо там выбирать??? Готовить - тьма рецептов везде лежит. Креветки я просто не знаю, какие у вас в Израиле продаются. Дело в том, что между "московскими" креветками и "итальянскими" - громаднася разница, причем вторые чистятся куда хуже, поэтому просто варить их с солью и специями я уже забила - никакого удовольствия от еды. То ли дело наши, российские: дернул за хвост и готово.

Ракушки (мидии и проч.) лучше вообще не покупать, а собирать самим, по возможности, либо покупать у рыбаков прямо с барок. Дело в том, что магазинные ракушки выдерживают в воде неск.дней для удаления песка и проч., поэтому мидия из магазина (здесь у нас, по карйней мере) размером с ноготок, тогда как свежевыловленная мидия - со всю створку размером. В воде их надо выдерживать обязательно, но в морской, тогда моллюски выгонят из себя весь песок. На полдня их туда - уже дело. Потом - в кастрюлю на дно оливковое масло и чеснок, едва масло нагреется - туда ракушки (без воды!) и закрыть крышкой. Время от времени перемешивать, под конец - резаной петрушки туда.

Крабы - ваще просто: мы их либо варим в воде со специями, либо тушим с помидорами/делаем заправку к пасте, либо тушим же со сливочным маслом и мучицей.

ЧТо еще.
А, такие твари. не знаю, как по-русски называются, вот тут посмотрите фото: http://dart.fine-art.com/aqd-asp-i_6495 1-buy-artlistinginfo.htm Короче, их моют, варят так: в кастрюлю кладем их и наливаем чуток воды. Варятся в пять минут. Потом дать остыть и ножницами отрезать нах все усы, ласты и проч.несъедобности, затем по бокам отрезать полоски панциря и снять верхнюю его часть. Остальное положить на блюдо и так со всеми. Сверху можно тоже маслом сбрызнуть оливковым, а можно нет.

Самое мое любимое блюдо - это когда все рыбное, что имеется и рыба, и моллюски, и угри всякие с крабами - тушатся в кастрюле с помидорами и чесноком же. Вот это кайф. Тогда у последних зверей сырьем обрезаются только несъедобности, а креветки, ясен пень, не чистят совсем.

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]