Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-10 19:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

о любви немало песен сложено (с)
Котлетная зазывальная, или как понравится васеньке


(201 комментарий) - ()

Ну так, дамы
[info]arussian
2004-11-11 04:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Бить я вас сегодня не буду. Даже не знаю почему, настроен удивительно добродушно, что очень странно. Однако, после прочтения всего написанного, захотелошь мне взять что-то тяжелое, хряснуть по кухонному столу и заорать: "Ну что вы, ЕВМ, вытворяете!!!"
Посему, вместо избиения, прочитаю я вам урок таинственной, для женщин и некоторых мужчин, науки под названием "Логика".

Итак, преступим. Начнем с того, что вспомним - в русской кухне есть два вида котлетоподобных созданий, а именно: котлеты и шницеля. И в чем главная разница? Правильно - в шницелях нет хлеба. Я понимаю, вам ОЧЕНЬ хочется назвать то, что вы сварганили, котлетой - не надо. Будет как та Мамка, на kuking.net, описавшая ее рецепт "буйябесса". Мне, ей богу, рыгать хотелось. Плюс борщи без свеклы, плюс... Ладно, пора остановиться.

Так, теперь логика. Начнем с "внутри". Задумайтесь, а зачем кладут замоченный в молоке хлеб? От нефиг делать? Или кому-то очень захотелось угробить все к чертовой матери? Фигушки. Для улучшения вкуса двойным действием: молоко улучшает вскус конечного продукта, хлеб впитывает мясной сок. Надеюсь это понятно. Только тут я слегка отступаю от правил. Я хлеб не отжимаю до сухости - как уже сказал, молоко в котлете вещь полезная, только в меру. Иной раз, при сухом фарше, еще и хлюпаю дополнительное. Тут, к сожалению, лежит проблема. Фарщ, как тесто, надо "чувствовать". Слишком сухой фарш так-же плох, как и слишком мокрый. Вот, вдруг вспомнил. Если ваша чертова вера не позволяет молока - берите куриный или говяжию бульон, из банки.

Теперь - панировка. Ну это совсем отпад. Опять-же придумана идиотом которому некуда было время девать. Действительно? Ну тогда слазьте в кулинарный словарь и прочитайте. Оказывается, панировка не только улучшает вид блюда, но и, частенько, предотвращает сухость конечного продукта. От себя добавлю - поджаренный хлеб еще и улучшает вкус. Не верите? А вы жаренный хлеб пробовали? Нет? Вон из класса и не возвращайтесь. Что вы сказали? Когда? В следующем столетии.

Далее - яйцо и выбивание. Вы что, люля кебаб готовите? У меня, за 30+ лет ну почти никогда не разваливались, только если бухнул много молока. А так держатся как железные. Так на кой ляд мучать фарш и использовать по-ненадобности яйцо? Правильно, совсем незачем.
А вот на счет зелени - совершенно согласен. Вечно сую немерянно. Ибо так вкуснее. Плюс воз и маленькую тележку специй.

Вопросы? Можете задавать, но так, с оглядкой. Я не всегда так благодушен, как сегодня.
Re: Ну так, дамы
[info]irina_hobben
2004-11-11 09:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Андрюшечка! Ну дело-то не в том, панируем али так обжариваем. Дело в том, как реагируем, если кто говорит, что можно и по-другому. А реагируем ну очень странно...
А ты фотку-то видел? Котлетку заценил? Захочешь такую скушать? С нее ведь мало того, что тая панировка обугленными кусками ссыпается, она ведь еще и плоская как подметка. И по плотности, похоже, из того же рода "резиновых изделий № 4". На это (избыток панировки и некую подозрительную плоскость) я и указала, очень, кстати, вежливо. Я ваще такой вежливый человечек.
Кстати, сухости конечного продукта можно и избежать, если сначала обжарить котлетку без панировки быстро и аккуратно на сильном огне с обеих сторон. Канешна, для этого нужна некоторая сноровка, но результат, по-моему, стоит того. По крайней мере, мне не понадобилось 34 года, чтобы достичь вполне приемлемых результатов.
Re: Ну так, дамы
[info]vreditel
2004-11-11 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Никита, я Вас очень хорошо понимаю. Я тоже очень ранимый человек, просто обстоятельства моей жизни складывались таким образом, что часто речь шла именно о физическом выживании моего организма, когда вся эта интеллиегентская рефлексия просто губительна и отнимает драгоценные доли секунды. Пришлось отрастить толстую броню. Но я как никто знаю, как неверно брошенное слово о котлетной панировке, О НАШЕЙ котлетной панировке может ранить посильнее отравленной стрелы. Но все же, все же. Все же, Никита, при всем моем к Вам уважении, у Вас перед Надей Ячек небольшой доложок. Мне так кажется. Ведь она свое сообщество создавала именно для Вас и таких как Вы, не отрастивших по той или иной причине нашей носорожьей брони. И пыталась как могла защитить Вас от нас, кулинарных хулиганов. Но если хотите мое мнение знать, так никакая защита Вам не нужна. Надавали этой хулиганке по соплям и правильно, пусть не лезет.
А с затылку как?
[info]irina_hobben
2004-11-12 08:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
С того ракурса вроде вполне патриотически выглядит. Так что - заходи! Заценила мою демократию? Некоторые с чужих постов гонют, а я вот на чужие приглашаю!
А ходить я очень даже уважаю. Причем быстро. Папуля мой, бывши учителем и туристским запевалою, приучил с пеленок к маршам-броскам через леса. Представляешь, шестилетнего младенца заставляли по 20 км пешочком прогуливаться! Спасибо, хоть не с полной выкладкой!
Но с тех пор люблю я это дело. А насчет пары миль по утрам... Есть в моей молодой душе слабость почище хождений и извращенной кухни: люблю, понимаешь, поспать. Особенно по утрам. Так что для меня каждая минута под одеялом - на вес золота.
А лисапед мой на ходу, а как же! Раньше я все лето на работу на нем ездила, было 11 км в один конец. А теперь переехали, далековато стало.

(201 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]