Настасья ([info]krolika) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-12 14:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

help!
прошу совета плиз. сдуру купила в Ленте куриные сердца, третий день смотрю на них не знаю чтоб сотворить с ними.. говорят два часа варить, а потом тушить с чемнибудь типа соленых огурцов.. модет есть еще варианты побыстрее? или пооригинальнее?


(49 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2004-11-12 12:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Копирую сто лет назад мной написанное:

"Сердешное блюдо.

Вот сколько лет мы живем с супругой вместе, столько она меня пилит во время процедуры прокаливания масла в казане: "Опять вся квартира дымом провоняет!!!".

Когда в раскаленное масло мясо опускаешь - дым и пар до потолка поднимаются и все вокруг (плита и полки и даже иногда полы) покрываются маленькими жирными капельками. И этот аспект тоже мою Настенку сильно нервирует. И вот представьте теперь себе мое удивление:

Прихожу вчера с работы, сажусь ужинать и чувствую, что блюдо - просто таки кулинарный шедевр! (я старый солдат и не знаю слов любви, но когда я вижу что это шедевр, я отбрасываю в сторону свое врожденное чувство такта и прямо и откровенно заявляю в лицо - ЭТО ШЕДВР! :)))
Я, естественно, тут же интересуюсь рецептом. Ну, она как водится, долго водит меня за нос, но потом таки сдается. И ЧТО Я СЛЫШУ?!!

"…Прокаливаю масло до белого дыма и кладу сердечки…"

Да-а-а-а-аааааааааа! Сдался последний бастион на пути к китайским способам приготовления пищи! Ура товарищи!

Ну а теперь сам рецепт собственно. Ну очень простой. Простота - это гениально!

Вам понадобятся:
Сердечки куриные - килограммчика для первого раза будет достаточно.
Лук репчатый - 3-4 штучки.
Масло растительное 1/2-3/4 стакана приблизительно.

Нужен казан или вок. Всякие там цептеры с толстым дном не подойдут - даже и не пытайтесь. Шедевра в них не приготовить. Dixi.

Теперь готовим.

Ставим казан (вок) на самый сильный огонь и неспешно чистим лук. Так же неспешно режем его полукольцами. Сердечки хорошенько промываем холодной водой и выкладываем в дуршлаг - пусть вода стекает. Занимаемся гарниром (рис ставим вариться или, к примеру, гречку).

Подходим к казану (воку) - он к этому времени уже минут 15, а то и 20 греется. Наливаем масло - если дно у казана плоское - масла побольше, если закруглено - поменьше, но в любом случае пропорции от половины до трех четвертей стакана. Теперь открываем все окна на распашку и калим масло.
Маленькое замечание - чем выше температура масла - тем быстрее все приготовиться и тем меньше соков из продуктов успеет выпариться, так? - Поэтому держите в голове такую табличку:

Т-ра кипения подсолнечного масла - 120-130 градусов по Цельсию
Т-ра кипения кукурузного масла - 150-160 градусов по Цельсию
Т-ра кипения оливкового масла - 160-165 градусов по Цельсию
Т-ра кипения хлопкового масла - 165-170 градусов по Цельсию

Делайте выводы, как говорится.

Лирическое отступление: Тут собственно в чем идея - получить наиболее высокую возможную температуру масла. Газ имеет определенную теплоту сгорания. Эта теплота передается казану. Казан же (с маслом в нем естественно) постоянно эту теплоту передает окружающему воздуху. Так вот за те 15-20 минут что мы греем казан, а потом и масло калим - мы просто ждем, когда система придет в равновесие - т.е. большей температуры уже не достичь. К чему это я - да к тому, что бы вы опытным путем выяснили время для вашей плиты и вашего газа - больше которого греть казан и калить масло нецелесообразно - раскалили до максимума - минут пять масло покалилось и вперед и с песнями к вершинам кулинарного мастерства!

Я тут разговаривал с одним физико/химиком широкого профиля по поводу китайских способов приготовления пищи. Так вот он заявил, что метод скоростного высокотемпературного обжаривания (в воке короче) позволяет во много раз уменьшить содержание канцерогенов в готовом продукте (это по сравнению с классическим способом). Может и сбрехнул конечно - но душу греет! :)

Впрочем, вернемся с небес на землю:

Масло прокалилось? Теперь выкладываем в масло сердечки и обжариваем при интенсивном помешивании. Из них выделяется много сока - так вот когда этот сок станет прозрачным (на газовой плите это минут 10-15) кладем лук и продолжаем перемешивать. Как только лук станет мягким и появится некоторый намек на прозрачность (это еще минут 5 - не больше) - солим и скорей к столу - трескать!

Сердечки мягкие, сочные - просто обАлдеть!
Приятного аппетита."

(49 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]