vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-14 02:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: бодрое, приподнятое
Музыка: отречемся от старого мира...

есть предложение.
Закрыть это сообщество как несоответствующее моральному облику...бла, бла, бла... ну, и все такое.
Все эти уходы достаточно близких мне людей я принимаю на свой личный счет, и они побуждают меня на какие-то действия. Но уникальность-то этого проекта была как раз в том, чтобы чтобы мне как модератору ничего не делать. Или, как сказал бы дон Хуан совершенно по другому поводу "практиковать неделание", другими словами служить зеркалом, отражать нас такими как мы есть, с нашими нервами, соплями, снобизмом и кулинарной искрой. Похоже, то, что нарисовалось в зеркале нам как-то вдруг не понравилось. Может это зеркало было недостаточно ровным, а может недостаточно отмытым. Не берусь судить. Но рухляди в своем доме не потерплю:))) Итак без лишних соплей голосуем. Простым большинством голосов принимаем решение. Вот собственно и все. Даже у настоящих самураев когда-то заканчивается терпение.




1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(118 комментариев) - ()

Пару мыслей по поводу...
[info]kit58
2004-11-14 05:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
В общем идея "практиковать неделание" либерально красивая, но нереальная (как большинство либеральных идей). Иначе в сети было бы полно хороших и немодерируемых сообществ. Одновременно. Я не знаю таких.

Чем мне лично не понравился kitchen_nax (чем понравился - очевидно - высший пилотаж кулинарии на дороге не валяется)? Нелимитированным хамством, которое, увы, обернулось против самого же наха.

Тут интересно порассуждать на тему гения и злодейства и их совместимости. Может ли быть хороший кулинар отпетым хамом и как его терпеть в обществе? Может! Что делать? Да поставить его (их) в такие рамки, когда хамство наказуемо. Беда в том, что "ум человеческий имеет пределы, глупость человеческая - безгранична". Думать, что "ну не может же человек перейти за ЭТИ рамки" - наивно.

У меня был случай, когда хороший поэт был жуткой свиньей в "обществе". То есть напивался пьяным и ВПЕРЕД... Должен ли я терпеть его свинство только потому что он пишет хорошие стихи? Да я их лучше почитаю в книжке, а на его харю мне смотреть совсем не обязательно. Тем более пить с ним вместе.

В общем, говорить можно долго... В осадке один вывод - хочешь хорошего сообщества - контролируй его.
1. Поставь забор перед профанами. Из этого следует, что писать в сообщество должны только люди "разрешенные".
2. Создай процедуру исключения из "разрешенных"

Профаны плохи тем, что провоцируют довольно значительную часть сообщества на хамство. И это прискорбно. Ничего хорошего в хамстве нет. Пальцем не буду показывать, но зрелище это довольно отвратительное. В этом смысле решение [info]manyam уйти очень даже понятно. Хамство это как говном кидаться - запах на тебе самом остается. Помните сцену кидания тортами у Чаплина? Замените троты на говно и получится картина кичен_нах в настоящее время. Кто виноват? ПРАВИЛА!

Конфликт между Васей и Двонком из другого разряда, и тут важно иметь второе правило. Ясно, что вдвоем им не быть в одном сообществе. Надо выбирать. А чтобы не создавать правила под каждую ситуацию - ad hoc что называется - надо их создать и жестоко выполнять. Типа, ты мне друг, но... см. устав.

В общем Майами об этом как-то уже говорил. Я присоединяюсь.

Подумал - при таких правилах "НАХ" придется убрать из названия, так что, хоть я и не имею права голоса, предлагаю это общество закрыть и создать другое в "золотом составе" (Вред, Двонк, Сталик), с новым названием, с новыми правилами.

PS Если кому интересно мое субъективное мнение - Вася человек "не адекватный", Двонк тут ни при чем (хоть он мне и должен мое "членство" в kitchen_ru). Но это так - на полях.
Вика
[info]shipyashie
2004-11-14 08:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
В данном случае причину закрытия сформулировать пришлось бы по другому – "как вообще потерявшему облик", так как облик его составляли фактически те, кто ушел - Сталик, Двонк, Маня, Аментет, Ника. Плюс Вы, разумеется. Так что если все они не вернутся, то вопрос - закрывать или нет - вообще бессмысленен. Само умрет. Это имхо.

PS я осознаю, что слово "рухлядь" относится и к моим действиям в том числе. Собственно, тем и были вызваны такие действия, что позволить этому дерьму прыгать здесь на руинах и радостно и гордо кричать "получилось, получилось" - не могу. После того, как ушли те, кого я здесь читала и из-за кого я любила здесь находиться, даже не вступая в разговор, - мне уже все равно, насколько "адекватной" будут воспринимать меня здесь. И находиться здесь при таких обстоятельствах смысла не вижу.

Нюьвасу (лично) - твоему обещанию не появляться здесь НИКОГДА я мало верю, однако предупреждаю: когда бы ты ни попытался появиться здесь (это в том случае, если таки те, кто ушел, вернутся, если нет – мне в принципе здесь делать нечего) и попробовать срать - вот этот флейм с моей стороны в твой адрес лишь самая малая малость, на что ты можешь рассчитывать, а в запасе еще парочка дубинок найдется. Если ты думаешь, что злобность твоя самая крепкая и никто-ничто перед не устоит – ошибаешься. В этом-то, если есть надобность, я тебя переплюну однозначно, как ни печально мне в этом самой себе, а также окружающим, признаваться. То, чем ты привык манипулировать – срать в расчете на то, что остальные «цивилизованные» на такое, как ты неспособны – на меня не действует. Я никогда не стыжусь признаваться в том, что во мне много от животного и мало «интеллигентности».
Руль у тебя.
[info]masha_vi
2004-11-14 11:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Если ты решишь закрыть или тихо удушить - никакое голосование тебе не указ. Как Телец Тельцу. Знаю.

Я вот вчера перечитывала от 22 августа пост Ежика_резинового и коменты. Типа нам не страшен серый волк и мы могучи. И что получается, первый залетевший дятел разрушил все достижения цивилизации (с)? Пусть не первый, но очень крупный )))

Ты умный мужик. Сам решишь, менять правила или нет. Ты создал это сообщество. Тебя поддержали многие люди и мой анонимный тогда еще голос. И даже Силпол поддержал! Вероятно хихикая в душе и зная, как тяжела шапка Мономаха модератора. По моим представлениям нужно исхитриться и повесить верхним постом ссылку для новичков. Об этом народ писАл не раз.

Вспомни также, сколько людей не пишуших сюда, но читающих регулярно сообщество, припадающих так сказать к источнику, впитывающих! - отдавали свои голоса ЗА. И их реально МНОГО.

Поддерживаю Ольгу, сама так поступаю так. И, неоднократно высказывалось участниками, не помонимаю, зачем вступать в пререкания (кидаться какашками (с)? Нах?

ЗЫ. Между прочим, Аментет с Двонком на первых месяцах сообщества находились в состоянии войны. Это я к тому, что все меняется. И часто в лучшую сторону.

ЗЫ2. *тихо мечтает, что со временем вернутся ушедшие и нежно любимые-поЧИТАЕМЫЕ и заживем лучше прежнего*

ЗЫ3. Ну я против, короче.

[info]cook
2004-11-14 12:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Глубоко убежден, что ничего закрывать не следует.
Однако необходимо все-таки предоставить хозяину дома не только право, но и достаточно действенные средства, которые позволили бы ему быстро и уверенно призвать к порядку развязного хама и сквернослова, если он вдруг ввалился в гостеприимно открытую дверь и принялся безобразно дебоширить, наполняя помещение визгом и зловонием.
Мне, честно говоря, странно было наблюдать, как один-единственный погромщик безнаказанно крушит здесь все вокруг, пользуясь необъяснимым смущением окружающих, которые отчего-то стесняются унять его. Мне кажется, что случай-то совершенно тривиальный: на любом форуме рано или поздно появляется представитель этой скверной породы (а чаще целая стая таких вот шавок), который начинает своим кривляньем и непотребством дразнить и оскорблять хозяина. Дальше тактика хулигана еще более примитивна: при малейшей попытке дать ему отпор он принимается блажить о "зажиме критики", "попрании принципов плюрализма", "тоталитарных замашках" и проч. Ровно как в вокзальной толпе: "глядите, граждане, ветерана труда убивают!!! режут-грабят-насилуют инвалида трех войн!!!"
В точности такой - насквозь банальный - случай произошел на наших глазах и тут. Удивительно, что устроители коммьюнити оказались не готовы дать отпор столь примитивной выходке.
В связи с этим, позволю себе дать некоторую рекомендацию. Я имею честь и удовольствие держать форум на сайте "Эха Москвы", где ведутся вполне серьезные - а местами и ожесточенные - дискуссии на общественно-политические темы. Несмотря на глубокие разногласия в позициях многих посетителей, мне удается поддерживать в дебатах необходимый порядок (что, собственно, только и позволяет надеяться, что разговор останется хоть сколько-нибудь содержательным и полезным для участников), применяя простое, но весьма действенное средство. Я завел на своем форуме отдельную ветвь с немудрящим названием "Помойка".
Именно там я предлагаю резвиться разнообразным помоечникам, всякий раз, как кто-нибудь из них ко мне забредает. Как только нормальный, хотя бы минимально корректный, ход дискуссии прерывается глупой или грубой выходкой очередного сквернослова, хама или подлеца, я аккуратно вырезаю его реплику и, не выкидывая из нее ни слова, не меняя в ней ни запятой, переношу ее на "Помойку". Там она и валяется, рядом с кучами таких же помоев и нечистот, и всякий желающий в этом дерьме вымазаться, всякий получающий удовольствие от этой вони - вправе самостоятельно отправиться в это неопрятное место и там хоть вываляться в дерьме от макушки до пят. А на месте первого появления перенесенной записи, появляется честное указание: "Вынесено на помойку". Вот тут можно посмотреть, как это выглядит: http://forum.echo.msk.ru/cgi-bin/mwf/bo ard_show.pl?bid=12 - видите, там внизу есть ветвь, которая так и называется "Помойка. Для помоечников".
Думаю, права модератора технически позволят осуществить такую несложную операцию и в живожурнальной дискуссии.
А что метод работает безотказно и со стопроцентной гарантией - я имел возможность убедиться.
Хам и сквернослов побарахтается-побарахтается в помоях на специально отведенной для его свинства территории, да и устанет, отстанет. Туда же сбредутся прочие любители разнообразной "тухлИнки". Повоют там, поноют вместе об утраченном праве плевать на пол и сморкаться в занавеску, явившись в чужой дом, да и успокоятся...
Настоятельно рекомендую.
А закрывать полезное, успешное дискуссионное заведение, в котором все мы обнаружили столько ценного и где все мы провели столько приятных минут, - ни в коем случае нельзя. Да.
Да просто-напросто вот так
[info]cook
2004-11-14 04:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот я взял и как бы "перевесил" всю нашу ветку.
Операция заняла ровно три секунды.


homola
2004-11-14 13:39 (ссылка)
в ЖЖ нет возможности такого админского менеджмента, как в форумских движках.
(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


gotta
2004-11-14 13:42 (ссылка)
отчего ж - второе комьюнити и туда переносить.
(Ответить)(Уровень выше)


cook
2004-11-14 13:53 (ссылка)
Вот именно.
Открыть комьюнити специально для "помойки".
А дальше - примитивным копи-пастом: здесь убирать, там - аккуратнейшим образом вывешивать. Чтоб ни одна пылинка по дороге не отвалилась. Пусть там, на куче мусора, целенькое-сохранненькое гниет. А любители вдыхать полной грудью эти гилостные ароматы пускай там и прогуливаются. В своей компании знатоков и ценителей ругани и свары.
(Ответить)(Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


homola
2004-11-14 14:26 (ссылка)
а жить и работать когда? %)))))))))))

Тем более всю ветку как она есть (с возможностью комментов, ссылок и пр) - не перенесёшь. Движок нужен форумский.
(Ответить)(Уровень выше)


[info]cook
2004-11-14 04:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, конечно же, по существу вы правы. Однако мы ведь с вами не пойдем на помойку что-то там такое выискивать, правда ведь?.. Мы ведь с вами вообще не привыкли в помойках рыться? Ну, и нечего нам там делать.

А то, что я предлагаю - на полном серьезе, между прочим, поскольку убедился в замечательной эффективности такого метода, - это не попытка "перепрофилировать коммьюнити в форум", а намерение указать помоечникам, что их место на помойке. Причем, так указать, чтобы они, с одной стороны, потеряли возможность своим злобным, подлым и бессмысленным склочничаньем губить достойное и полезное сообщество, а с другой, не имели бы повода поднимать визг о том, что кто-то там как-то там их цензурирует и дискриминирует. Никто ведь ничего не стирает, не запрещает и не забанивает. Просто переложили дурно пахнущий мусор с одного места на другое, где он меньше тревожит нормальное обоняние здоровых (во всех смыслах) людей. А желающим проводить время среди этого амбрэ - вовсе путь туда не заказан. Однако я, например, туда не пойду. И вам не советую.

[info]homola
2004-11-14 08:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В общем случае оценка "помойности" материала принадлежит модератору, т.е. субъективна и может не совпадать с оценкой юзера. Поэтому в общем случае необходимо иметь информацию из обоих источников. Но это - умняк.

Если же говорить чётко и практично, то Вася и Двонк в тоннах васиного дерьма утопили - если вообще не растворили - простейшую мысль приготовления этих ёбаных мидий:
готовить быстро, в малой воде, (которая идёт потом как бульон или соус) и динамично, чтобы все мидии получали свою долю кипяточка и максимально одновременно открылись - что, собственно, и является показателем их готовности (вне зависимости от их свежепойманности, охлаждённости или замороженности).
Выудить эти 300 знаков из многих десятков килобайтов словесного дерьма пришлось, презрев брезгливость, вручную. А это - забота юзера, потому что никакой модератор физически не сможет выполнить эту мерзкую и трудоёмкую работу.

(118 комментариев) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(118 комментариев) - ()

Ну теперь усе на своих местах!
[info]aptekarr
2004-11-16 05:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
А то все непонятно было - чего этот кент НВася так скачет на некоторых.
Теперь ясно - корешка его обидели, про Беслан с ним не потеркали.
Жаль Вася этот свой журнальчик прикрыл.
И не спросишь яго - какого члена этот А. Бугайский приканал на данный форум про Беслан базланить.
Может там съели кого? Да вроде нет.
Короче записал НВася этого А.Б. в обиженные и взял под свою опеку.
Далее про обиженных не буду - двойственная темка.
Т.о. в чистом осадке получили мы следующее.
Одна кучка народу по имени террористы прнесли одним людям горе, а другим - полный букет негативных эмоций.
Они уже либо постреляны или пойманы, либо сбежали.
Другая же кучка по имени неврастеники все продолжает голосить, не давая нормальным людям кое-как вернуться в нормальное состояние.
А резюме вроде такое.
Сердешных вроде А.Б. на наших просторах хватат. И защитников у них тоже немало.
Но защитники эти открыто на кулачках за то-то и то-то биться не хочут. Мол вы послали А.Б., а я вас посылаю.
Нет. Они, в основном, шифруются и серют с "идейным" уклоном. Потом вот еще бахваляются.
А мы, по простоте душевной, этот понос за чистую монету поначалу принимаем. Грамотно ведь засирают.
А потом противно и т.д. и.т.п.
Так что предлагаю всем уважаемым вернуться.
Модерацию на вводить, а то Вред или с работой завяжет или с личной жизнью. :)))))
А за все наскоки отправлять в правила, посылать в сад, отвечать "что пох" и проч., проч., проч...
И быть в отношении подобных более толсто.... (добавь сам). Тут я со Штирлом абсолютно солидарен.

(118 комментариев) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]