Экранные хроники птички-карябли ([info]irson) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-15 15:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

кальмары
Готовила кальмары - до неприличия просто: удалила кожицу, нарезала кольцами, сковорода + оливковое масло, кинула кальмары, посыпала их майораном и орегано и ССЧП, кальмары дали много сока, плеснула белого сухого вина (было Инкерманская жемчужина 1995г - оказалась на удивление приличной), накрыла крышкой, выключила. Весь процесс обработки собственно термической занял буквально 5-7 минут. Кальмары остались мягкими и сохранили специфический вкус (иодистый?). Покритикуйте, пожалуйста, подскажите, что улучшить/исправить/добавить и т.п. Заранее спасибо.


(17 комментариев) - ()


[info]stalic
2004-11-15 02:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А Вы засекали время?;-) Может, всё-таки не было тех пяти минут, а были именно четыре?
потому как радикальнее настроенные товарищи могут Вас тут и обвинить, могут сказать "резиновый, переваренные" итп :)
Ну да не сегодня.
Знаете что?
Я на днях встречал дорогих гостей, но не дома. В китайском ресторане.
Купил хороших кальмаров, раков, здоровенные хвосты от креветок (я и не знал, что такие бывают), осьминожек ещё и отнёс всё это знакомому повару-китайчонку. Попросил его по-хорошему, так мол и так, корейцы будут, не ударь в грязь лицом.
Потрясающий ужин устроил китайчонок Ванька! Но вот именно кальмары потрясли меня больше всего. Он их порезал треугольничками, сделал на них мелкие-мелкие насечки и во время приготвления они у него (все, как один!) свернулись эдакими бутончиками! Ну и приготовлены они были в соусе эдаком... минималистском. Вобщем, было там чуток соевого соуса, совсем немного масла (да почти не было) и оставался неповторимый вкус самих кальмаров.
Я обязательно пойду к Ваньке в другой день, что бы научиться этому блюду! И Вам расскажу.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]