Shipyashie ([info]shipyashie) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-17 15:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вика: Кунжутное масло - съел микробов, запил маслом, в больницу можно не идти.
Кстати, а вы в курсе - почему корейцы мясо (свинину, говядину, отварнуюю курицу) макают в кунжутное масло? Ладно, говядина и курица, но вот свинина... Объясню, почему впала в ступор, когда впервые увидела, как кусок жирной свинины, прежде чем положить в лист салата, сначала обмакнули в чашечку с кунжутным маслом и солью. Дело в том, что самая ценимая(*) часть свиной туши в Корее - это часть грудинки и брюшина - те их части, которые прилегают непосредственно к шкуре и видом своим часто напоминают "сало с прослойкой" для засолки. То есть вот от шкурки идет сало, потом чередуются мясо-сало-мясо-сало. Если в разрезе образуется три таких пары сало-мясо, то обзывается это все "сам-гёп-ссаль" ("сам" - означает "три"). Бывает и "о-гёп-ссаль" ("о" - пять). Так вот, именно такое мясо идет на приготовление "боссам" (как вариант - "поссам") - отварная свинина, к которой как правило подаются закуски из различных видов хве и кимчи (они заворачиваются вместе с мясом в листья зелени), а также жарится на специальных сковородах (в ресторанах это так и называется - "самгёпссаль"). Кунжутное масло, как правило, подается именно к жаренному варианту. Представляете - кусок, с которого буквально капает жир (чтобы он стекал, этот вид мяса жарится на выпуклых вверх сковородах), макают опять же в жир, только растительный. На мой обалдевший взгляд мне тогда пояснили - что якобы это связано с тем, что кунжутное масло обладает свойством обволакивать и выводить из организма все "вредное" - начиная с возможных частичек земли, плохо смытых с листьев зелени, в которые все это заворачивается, и кончая всякой ненужной "живностью". Соль вроде бы тоже служит именно этой идее. Насколько научна такая идея времени изучать раньше не было, а сейчас пробежалась поверхностно через гугль, но в описании sesame oil нашла лишь описания ароматических и вкусовых свойств, а также хорошего влияния на здоровье. Но вот именно такого толкования - не попадалось. Что скажете?

* - один тутошний знакомый, когда-то по воле судьбы занимавшийся импортом свинины, говорил, что выросший неимоверно в последнее десятилетие импорт свиных туш был связан именно с любовью корейцев к "сам-гёп-ссаль" - эта часть вырезалась, остальное почти уже не имело ценности (кстати, свиная вырезка здесь и правда может стоить 2-3 доллара за кило, это на фоне того, что цены на "сам-гёп-ссаль" - 8-12 долларов за кило в магазине, а в ресторане - 5-6 долларов за порцию в сыром виде, которая составляет примерно 200-250 грамм). И вроде бы в связи с этим стало развиваться производство всяких колбас (явление экзотическое для Кореи) - потому как надо было куда-то девать оставшееся. Кстати, по его же словам, часть этих туш, лишенных самой вкуснятины по корейским меркам, шла тут же на экспорт - в Китай ли, еще куда (это уже интереса для нас не представляло, потому распросы в ту сторону не пошли).

ЗЫ. В копилку "народных средств профилактики заражений" - высушенные тушки кальмара (а также остальных гадов) здесь перед тем как есть, обычно хорошенько прогревают над открытым огнем или на горячих камнях. Раньше я думала, что это "для вкуса". Оказалось, что не только - это в том числе и дезинфекция.


(21 комментарий) - ()


[info]kuka_ra
2004-11-17 04:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вика, наверняка ничего не могу сказать. Источниками тоже не могу подтвердить.
Но вот пара соображений.
1) Когда я страшнейшим образом обварила руку (зирвак готовила, клуша), мне привезли чудотворную (реально чудотворную) китайскую мазь из китайской аптеки в Сан-Франциско. Так вот. 95% этой мази состояло из кунжутного масла (из обжаренных семечек). Остальные 5 - травы. Доказательство чудотворности - после того, как я вылила на себя стакан перекаленного масла, я смогла - хоть и через умеренную боль - играть на рояле в тот же день. Ожог тоже прошел с космической скоростью. Что, имхо, подтверждает целебность (не уверена про антисептику) кунжутного масла.

2) Опять-таки про целебность. Ароматерапия давно и успешно использует свойства кунжутного масла в своих целях. Ингаляции и капание в нос подогретого кунжутного масло - лучшее средство от насморка.

Остальное могу посмотреть в специальной китайской медицинской книжке. Но попозже.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]