Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-23 21:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

для [info]irina_hobben и всех любителей индейки ;)
Ирина, я не помню сколько по весу было, где-то около 2-2,5 кг, фиг его знает, скажу по размерам, может вы так сориентируетесь на пересеченной местности ;)
Высотой в самом толстом месте 15-16 см, длинной 35 см, шириной 20-23 см было.
Малое филе я сразу откинула, без него есть где развернуться. :)

1 СПОСОБ
пару столовых ложек сливочного масла смешать с соевым светлым соусом 1:1 и с помощью шприца на 20 мл (там игла потолще, лучше "уколы" колятся) теплую смесь вводим в мясо грудки в нескольких местах. Потом откладываем минут 20, что бы мясо пропиталось, потом заворачиваем в пленку и в морозилку, да, туда где минус 20 градусов и романтизьм :) Проверяем! Как только верх схватился морозцем и слегка затвердел - вынимаем. Внутри еще мясо не замерзло, а вот верх уже, это будет дополнительный кайф для соков и сочностей :)))
А духовку уже греть, греть до максимума -250 градусов или выше, у кого как :))
Пока мясо "морозится" возьмем яблок - лучше антоновки, айвы возьмем и порежем кубиками 1,5 см. Затем сушеным тимьяном посыпем порезаные фрукты и молотым мускатом чуть-чуть. Посолим, поперчим красным острым перцем, не забудем лимонным соком сбрызнуть. Я один раз просто мелко порезала пол лимона, вместо выдавливания сока егойного.
Как только мясо у нас подмерзло слегка сверху - достаем, снимаем пленку, острым ножом делаем карман в грудке. Я делаю небольшой, не по всей длинне, всего см 8 где-то, а уже там "веерообразно" ножичком шурую, чтобы везде разрез получился внутри , да и маленький разрез зашивать проще и соки выходят меньше.
Короче фаршируем ранее приготовленой начинкой, зашиваем, оборачиваем сальником который закрепляем деревянными зубочистками. Кладем готовое филе на фольгу, на решетку, под решеткой противень с водой.
До корочки красивой золотисто-коричневой обжариваем минут 15. У меня гриль с конвекцией, выстро все происходит. Если у вас нет, то тогда в сковороде до корочки, а затем....закрываем фольгой, убавляем градусы до 180 и готовим. На каждые 500гр веса 20-25 минут.
Периодически не забываем поливать соком вытопившимся.

2 СПАСОБ
то же самое, а можно и просто "уколоть" растопленым Ги.
начинка другая тольок. Свежий шпинат, грибы и лук. Лук обжариваем на сковороде, добавляем грибы вешенке тонкой соломкой поструганные. Как тольок они позолотятся корочкой красивой, закидываем порезаный шпинат, который даст сок, можно еще плеснуть бульончика. ТОльок шпинат осядет чуть-чуть, выключаем сковородку, снимаем с огня, остужаем чуть-чуть и фаршируем. Можно еще положить рубленой зелени петрушки, укропа. Солим, перчим конечно. Зашиваем, оборачиваем, запекаем.
А, до этого отвариваем перепелиные яйца, очищаем, как остынут и целыми закладываем в начинку, хотя можно и порубить, но я люблю целыми, на срез красиво получается :)

Если чего, мэтров прошу дополнить, ибо голова болит, плохо коннектится :(
*уходит выполнять сюпрюжеский долг - кормить мужа*


(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]