stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-11-25 20:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Эскалоп под красным кисло-сладким соусом
Конечно, это совсем не такое блюдо, рецептом которого стоило бы делиться в китчен_нахе.
Просто... у меня новая камера (спасибо [info]dvonk за неоценимую помощь при покупке), которую скорее хотелось опробовать и поделиться радостью с друзьями!


Купил говядину, жена сказала "Давно мы говядину не покупали"
Ну и что с ней делать? Разделал - рёбрышки туда, жир с рёбрышек сюда (хорошо кормили бычка! жирненький!), мясо распластовал, обрезал плёнки и чуток отбил.
Не мясом единым... обжарили лук и грибы, добавили бульон, потушили, соль-перец-чесночка-зелень и добавили густых сливок, дали прогреться, что бы загустело.
Из перетопленого говяжьего жира, растительного и топлёного масел собрали фритюр, в котором обжаривали эскалопы. Минуты две-три на сторону.
Переворачиваем солим-перчим. Другую сторону будем солить-перчить когда снимем уже обжареные эскалопы на подогретое блюдо. И накроем их крышкой, пока жарятся остальные.
После жарки эскалопов сольём лишнее масло со сковороды (чуточку всё же оставим), добавим белого вина, дадим закипеть, поднимая со дна то, что прикипело. Добавим лимонного сока, ещё раз дадим закипеть и выправим вкус соуса сахаром и солью. Сахара может пойти неожиданно много! Процедим соус, очистим сковороду, вернём соус на родину и вобъём в соус несколько кусочков сливочного масла.
Ну и всё! Поливаем эскалопы соусом и выкладываем их на блюдо. А можно было бы и каждому на тарелочку. А мы вот так привыкли - что бы на столе стояло одно общее блюдо.
Вобщем, я сегодня рад этой камере примерно так же, как мой щенок пригорелому эскалопу! (или готовить, или фотографировать, знаете ли!)


(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]