Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-09 22:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

для [info]allaq...жили у бабуси два веселых гуся
Промываем гуся холодной водой (я промывала минеральной), обсушиваем его полотенцем, лишн ий жир из брюшины вырезаем, как следует, хорошенько, натираем его солью и свежепойманым(молотым) черным перцем, не забываем и внутри натереть.
Греем духовку до 250 градусоф.
Почистить и нарезать небольшими кусочками айву и лук-шалот. Измельчить полынь (купить в аптеке сухую) с майораном - где-то 1 ст. л. полыни уже перетертой и 3 ст. л. майорана. Смешать это все с айвой и луком. наполнить этим гуся, зашить, положить в форму для запекания и подлить пол-литра куриного бульона. Жарить 2,5 часа поливая бульоном.

разделить гуся на порции. Собрать оставшийся от жаренья сок, долить уще бульона и уварить, процедить и добавить по вкусу специй.

Бульон рекомендуюю не подливать весь сразу в противень, где гусь, а по чуть-чуть. И так жир будет вытапливаться.


2 вариант.

так же моем, солим/перчим, натирая.
Яблоки чистим и нарезаем брусочками. Измельчаем лук-шалот. Смешиваем с яблоками, добавляем изюм, заранее чуть запареный кипятком ( 4 ст.ложки), миндаль стольок же, 1 ст. ложку майорана туда же, солим и перчим чуть-чуть еще. наполняем гуся, зашиваем.

Выкладываем гуся вниз грудкой в глубокий противень, запекаем так 20 минут, переворачиваем, добавляем в противень крупно нарезанную морковь и лук, подливаем бульона и еще запекаем 2,5-3 часа, но темпепратуру снижаем до 190 градусоф.
Гусь готов, протираем то, что в противне через сито,е сли надо приправляем по вкусу и подаем, как соус к гусю.


(26 комментариев) - ()

Re: Спасибище!
[info]irina_hobben
2004-12-09 10:42 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Алл, ты че - без полыни! Без полыни - никак!!! А знаешь, почему? Полынь помогает организьмам жир перерабатывать. Способствует усвояемости, тасказать. У меня проверенный в рождественских схватках гусиный рецепт беспременно тока с полынью.
Да продается она! У нас в любом маркете стоит вместе со всеми приправами. Artemisia vulgaris. По-нашему Beifuss (у ноги) называется.

Вот мой рецептик:
Гусь на бутылке с полынью
Гусь кила этак на 4
Чем его набить:
3 кислых яблока крупными кубиками
3 луковицы крупными кубиками
немного порошка полыни, соль и перец
1 ПУСТАЯ чистая бутылка (небольшая) - резать не обязательно
С чем его запекать:
еще 4 кислых яблока, разрезанных на четвертинки
4 луковицы (на четвертинки) и 2 шалотки (на половинки)
Для соуса:
растит.масло для обжарки
1 стол.ложку томатной пасты
1 литр хорошего куриного или телячьего бульона
немного крахмала
Вымыть и обтереть гуся. Отрезать лапки и шею, отложить в сторону до лучших времен.
Смешать все составляющие для фаршировки, добавить соль, перец и чуть полыни. Набить этим гуся и вставить в серединку пустую бутылку горлышком вверх. Обвязать гуся нитками для запекания.
Положить гуся в гусятницу и обложить его четвертинками яблок, лука и шалотки, туда же заложить шейку и крылышки. Положить гуся НА БОК. Посолить, поперчить, добавить еще полыни и подлить немного холодной воды в гусятницу.
Засунуть ее в духовку, на нижнюю полку. Плита должна уже быть подогрета до 160 градусов. Гусь должен жариться часа 3 - 3, 5. Переворачивать только с бока на бок, но не на спинку, и поливать время от времени набирающимся соусом. Последние 20 минут можно дожаривать на спинке.
Когда гусь готов, выложить его на холодную решетку и отставить отлежаться около открытой духовки минут 10-15. Потом снова вставить решеку с гусем в духовку, подогреть ее до 180 градусов, чтобы получить хрустящую корочку.
Слить аккуратно жир из гусятницы. Поставить гусятницу на плиту, прожарить легонько содержимое и добавить томатную пасту. Залить бульоном и варить на маленьком огоньке, помешивая, около 20 минут, пока соус не загустеет. Если он все еще слишком жидкий, добавить немного крахмала, разведенного в холодной воде. Приправить солью, перцем и полынью. Готовый соус процедить через сито или один слой марли.
Тока бутылку вытащить не забыть!!!

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]