Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-14 11:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Ну и кто придумал, что палтус "расплывается"?
Тыщу раз я слышал эту песню - "купили палтус, так он на сковородке растекся, осталось 2 жалких комочка". Я всегда был уверен, что это вранье. И что палтус растекается - вранье, и что продали им палтус - тоже вранье. Растекается зубатка, это да. А вот палтус, родственник камбалы - с чего ему-то превращатся в рыбную воду?
Коротич. Поехал я на рынок и купил палтуса на 1200 грамм. Мороженого. Сейчас в меня полетят презрительные помидоры, но ни один из них в меня не попадет, так что можете даже не старатся - бэээ * показывает язык, корчит морды *.
Вот захотелось мне палтуса и все тут. Не покупаю я мороженую рыбу, кроме нескольких исключений, но тут купил. Свежего я в Москве не видел, да и цены на морскую рыбу свежую - Боже упаси, не верю, как говорил известный театральный деятель, что при таких ценах эта рыба качеством своим соответствует этой самой цене. Не видел я очередей за ней в наших супермаркетах, да и в Метро тоже народ не шибко толпится за дорадами и барабульками - всё почему-то берет семгу, лосось да криветки (вчера видел ценник - "криветочная рыба").
В общем - не важно, взял я его и взял. Разморозил постепенно. Сделал тесто по рецепту Динамо Вредителя - http://go.access.ru/guests/vred_dough.h tml (т.к. сейчас пост, то тесто было без молочных продуктов, с растительным маслом. И вот что еще я должен сказать - это правильный рецепт теста. Если добавить к этому тесту обычного подсолнечного масла, то оно будет пахнуть и на вкус будет таким же, как тесто на пироги, что пекли в моем дестве у нас дома. А пироги у нас пекли - ой-ой-ой...). Да. Сделал тесто, тока к пшеничной муке хлебопекарной, высшего сорта подмешал мягкой итальянской муки да пару пригорошень овсяной - от овсяной и цвет у теста такой. Сварил риска, остудил. Рыбу превратил в филе, кожу и кости пустил на бульон, который получился чудного янтарного цвета.
И вот что я получил из палтуса.



С бульончиком рыбьим... Да, это стоит того.
Если кто-то увидит хоть какие-то признаки "растекания" рыбы - дайте знать. Кстати, хочу доложить - мороженый палтус б/г на рынке стоит 210 рублей кило. Домашнее задание - сравните с ценами на "филе палтуса" в вашем супермаркете (в универсаме "Крестовский" - что-то типа 128 р./кг) и попробуйте по цене определить, какой из видов зубатки вам впаривают, результат сообщите в торгинспекцию.

PS. Попрошу о неравномерности толщины теста мне не сообщать - сам знаю, у меня уважительная причина.


(68 комментариев) - ()


[info]vasja_iz_aa
2004-12-15 08:02 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ладно, пусть это многих разочарует..

Лучшая рыба для суши - мороженая. Только по честному: она должна быть сразу после поимки немедлено разделана, правильно и _быстро_ заморожена и отправлена в ресторан. Или по иному месту потребления. Там разморожена и подана. Правильно разморожена. Именно в этом случае Вы получаете максимально хороший вкус. Ровно то же самое про сашими. Свежая, именно натурально свежая рыба за пределами $$$$ ресторанов не встречается вовсе, причем и там ее для большинства блюдей намерено подмораживают - текстура улучается.
А вот псевдосвежая рыба вкусом немеряно деградирует, т.е. индустриально пойманый и немедленно замороженый тунец будет вкуснее на вашем столе через неделю, чем отловленый местными рыбаками, сохраненный в прохладе и на следующий день вечером сьеденый. Проверено электроникой.


[info]dvonk
2004-12-14 11:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Путассу - это какая-то очень дешевая морская рыба, и ее как раз кошкам и покупают, ничего не могу о ее качествах сказать.
Сом - мясо белое, умеренно жирное, без костей, но советуют брать хвостовую часть, т.к. у брюшной части может быть очень выраженный запах тины, который может оказаться не истребим ни обработкой лимонным соком, ни мытьем ни катаньем. Но если попался без запаха экземпляр - рыба отличная (неоднокоратно делал с ней вот это - http://go.access.ru/letters/uha.htm l)
Камбала мороженная может оказаться с очень сильным рыбным запахом, т.к. как рыба очень жирная. Обычно ее жарят. На даче я периодически покупаю охлажденного азовского калкана - это деликатес, по-другому не могу назвать его. Из речной советую судака - мясо белое, без выраженого запаха и вкуса, костей немного, эта рыба хороша для всего, и ясное дело, карпа, и особенно карася - хоть и много костей, но вкус, вкус!.. И сладость необычайная. И ее легко купить или живой (карп, карась) или охлажденной (судак). А, да - сиг продается в магазине Метро. Ну, с ним вообще делать ничего не надо, присолить да съесть сразу. Из морской свежей можно купить кефаль - мясо опять же белое, нежное, костей нету, очень хороша для запекания. И из мороженной - вот недавно появившаяся конгрио, или почему-то "креветочная". Вкуса креветок у нее, как врут продавцы, нету, но рыба очень удобная (я ее покупаю постоянно, когда кормежкой детей занимается нянька) - костей нету, как и в ледяной (которая отличная рыба, но из-за головы огромной выходит почти в двое дороже, чем написано на ценнике), мясо белое, без выраженного вкуса и запаха, нормальной жирности, чешуи нету, кожу счищать не надо. Отличная "техническая" рыба. Достонств ярких мало - недостков нету.
Re: Вика
[info]maxa
2004-12-14 07:28 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну тады признаюсь как на духу - лет 15 уже почти не была в тех краях, но в детстве-юности рыбалка была ой как хороша.
(мучительно вспоминает)
это дело от Полтавы км в 30-ти, направление не скажу, но если из центра города выбираться, то к вокзалу и мосту через Ворсклу ;-)

крупный райцентр - Карловка (Карливка, проще говоря, правильно написать клава не позволяет, звиняйте). Район, соответственно, должен быть примерно таким же. Думаю, уже не существующий хутор, ранее бывший большой-богатой деревней, звался Новыми Паучками. От него до длинного озера-пруда - км эдак 4-5. Как ехать: если смотреть от "трассы", то надо через всю деревню, затем там одна из немалых рукотворных аллей, защищающих поля. Налево и держаться примерно того направления;)
На самом деле точно дорогу сейчас не вспомню. Но!
Это был "рыбий садок" одного из местных совхозов. Хотите верьте, хотите нет, но единожды на рассвете, слева от дамбы (там омут) видела мельком вплеск рыбины размером с хорошее корыто. А каких карасей там отец на донку таскал... Эхма. Но отвлеклась и еще отвлекусь. До сих пор помню одно утро - жор был страшный, только солнце начало подыматься и до часов 10-11. Рыба бросалась на пустой крючок, глянусь - на одного червя окушков 5 точно приходилось, я потом их собрала наконец с травы, вышло 15-литровое ведро.
Народ со всей округи с неводами и динамитом туда мотался часто. Немудрено, впрочем - единственный водоём, кажется. Как было сказано, это озеро-пруд длинное и извилистое, км 3, не меньше. Мы обычно стояли у самой дамбы со стороны дороги. Или чуть левей, под ветлой - своеобразный обрыв может стать более точным ориентиром. Донки именно там было хорошо бросать. Спиннинг дело иное, понятно.

В общем, на карте можно найти, если будет желание. Если очень надо будет, расспрошу отца - он должон дорогу помнить гораздо точнее. Но придется хитрить - какой же рыбак свои места выдает?;) Да, и бонус - почти весь пруд был окаймлен отличнейшими абрикосовыми алллеями.

Возьмите меня на рыбалку, а?:-)

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]