Пятница ([info]_friday) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-15 15:27:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Штрудель...
А вот кто знает рецепт настоящего яблочного штруделя??
А то все, что я делала, больше было похоже на что угодно, только не на него...


(58 комментариев) - ()

Re: чешский рецепт
[info]vreditel
2004-12-16 12:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
то что вы никогда не делали штрудель - это совершенно понятно из предыдущих Ваших текстов. Я просто хочу Вам объснить, и пытался уже сделать это в тексте юзер инфо к данному сообществу, что здесь собираются люди которые имеют чуть большее представление о еде, чем обычно принято считать, понимаете? Вот вы живете в Чехии, да? Знаете эту страну, ее обычаи, так? А я прочту справочник туриста и начну с Вами спорить и доказывать что столица Чехии Амстердам. Ну, и куда Вы меня пошлете? В сортир, отжиматься. Хотя на самом деле пока это Ваше место. А чисто по дружески, советую не тратьте нервы, не размахивайте здесь руками, а спокойно почитайте, что Ирино Хоббен пишет. Она дело, кстати, пишет. Заодно поймете чем фило отличается от слоеного теста. И позориться больше не будете. А сладкого я тоже не люблю. Ну, разве что когда никто не видит.
Re: чешский рецепт
[info]chachalava
2004-12-17 09:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
скандалить, хамить и набрасываться стали тут на меня все...причины ноль! слоненое тесто слоеному рознь...тут вот люди живут в европе всю свою жизнь и делают праздничные штрюделя из слоеного теста! и все довольны... и слоеное тесто тут несоклько иное, чем то, из которого делали в совесткое время торт Наполеон! что я с эти м поделаю...у всех людей разные вкусы... я считаю, что чехи ничем не хуже кулинары! а уж кондитерские изделия тут просто на высшем уровне - все туристы восхищаются!
мне до шрюделя вообще нет дела...я переписала из книги рецепт...попадись членам данного сообщетсва такая книга, они бы ее сожгли, как фашисты... я книги люблю и чужие мнения уважаю... оставим эту тему . а?
моя кошка похожа на британку,но она экзотка! не экстремальная, но экзотка...мы хотели британку, а в доме были разыне котята, вот мы и выбрали эту глазастую...а через пару месяцев она так запушитсилась...)))) еще у нас много зверей дома! так что заходите! всех рада видеть! ))))
Жалкие 5 евроцентов вслед
[info]irina_hobben
2004-12-16 09:39 am (local) (ссылка) Отслеживать
Папрашу не обвинять в том, что вслед тапками кидаюсь! Во-первых, при дискуссии я не присуйствовала, потому могу высказаться только сейчас. Во-вторых, это вовсе не тапка, а так, шлепанец поношенный 33-го размера: не делают в Германии штруделей из слоеного теста. В смысле - можа, кто дома и печет, и даже это штруделем называет - ну как им запретить?! - но ни в пекарнях, ни в ресторанах штруделей из слоеного теста не бывает.
Есть два вида специального штрудельного теста. И много всяких вариаций. Кстати, венский штрудель - он, конечно, яблочный. Но кроме этого есть и множество других, вполне равноценных и признанных - от творожного до грибного. Так что сыпьте свою вишню с орехами, скока влезет. Никто вас по рукам бить не будет. ::))))
Насчет Чехии врать не буду, не знаю. Может, там и вправду штрудели слоеные...
Ваще-то по официальной версии предтеча штруделя - это пахлава, принесенная янычарами в пятнадцатом веке при завоевании Вены.

PS. Если кому рецептик надо с немецкого перепереть - с радостью. Своим опытом делиться не буду, не дружу я со сладким. Но слоеное тесто от штрудельного отличаю с закрытыми глазами!!

(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]