Птица Говорун ([info]imenet) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-16 16:54:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мурги бывают разные, жидкие, твердые, газообразные :)
Мург весом 1,5 кг.
1,5 стакана очищенного арахиса
1/2 стакана изюма
3 стручка острого перца
ст. ложка кумина
3-4 ст. л. Ги
5-7 см палочка корицы, наломанная мелкими кусочками
8-10 зеленых кардамонов
8-10 луковиц-шалот или 4-5 обычных среднего размера
Арахис замочить на 3-4 часа, вынуть обсушить и растереть в пасту. Так же растереть изюм. Так же сделать с перцем и кумином.
В кастрюле с плоским широким дном раскалить Ги, добавить корицу с кардамоном и обжаривать помешивая чуть меньше минуты. Добавить лук мелко порезанный кубиками и обжаривать его до прозрачности.
Мурга разделанного на порционные куски обмазать перечно-куминной пастой и уложить в кастрюлу, посолить. Пщательно перемешать и готовить на медленном огне до тех пор пока мург не будет мягким. Затем добавить пасту из арахиса, готовить еще минут 7 и в конце полоджить пасту из изюма, дать провариться, пока жир не появится на поверхности.



Мурга вымыть в воде с большим количеством винного уксуса и хорошенько истыкать его вилкой. Затем 1,5 кг мурга разделать порционно на куски.
7 крупных зубчиков чеснока и кусочек имбиря с большой палец размером растереть в пасту и обмазать этим куски бройлера, затем обмазать нежирныой творожной массой, посолить. 7штк острых перчиков, несколько черных кардамонов, палочку корицы, 3 лавровых листа, 7 гвоздичек, 10 горошин черного и красного перца и ¼ мускатного ореха – растолочь вместе, измельчить и этим делом так же посыпать куру. Перемехать и помять, что бы мясо напиталось таким маринадом. Оставить на час в прохладном месте.
За это время превратить в пасту пару столовых ложек мака, стольок же изюма и кусочек кокосового ореха ( я добавляла кокосовое молоко, вместо этого)
5 ст. л. Ги раскалить в кастрюле с широким дном поджарить на нем пару здоровенных луковиц, порезанных маленькими кубиками до темного цвета и положить сверху куски птицы. Накрыть, убавить огонь и готовить на медленном огне до полуготовности.
Долить стакан куриного бульона и готовить до полной готовности куры. За 5 минут ДО готовности, добавить пасту из мака, кокоса и изюма.


(5 комментариев) - ()