The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-20 16:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Анти-кулинарные впечатления из Нью-Йорка.
Поскольку воспоминание о недавней поездке еще свежо в моей памяти, не могу не поделиться.

Приехала в гости к друзьям в Нью-Йорк. У них отличный дом, красивая и прилично обставленная кухня. А готовить сами они совершенно не умеют. Но помню я, что любят, как готовлю я.

Я им и говорю: "Друзья дорогие, а давайте, пока я у вас живу, я вам еду буду готовить?"

А они мне - мол, да не стоит беспокоиться, ты совершенно не обязана этого делать, короче, не бери в голову.
А сами все за замороженные полуфабрикаты хватаются, ну такие, которые в микроволновку на 5 минут - и готово.
Ну, я опять пристала, говорю, ну давайте, ну мне же ничего не стоит.

После часовых выяснений наконец поняла, что именно мне пытаются втолковать: что ОНИ очень нервничают, когда их кухню используют по назначению. Приготовление пищи кажется им таким сложным занятием, что когда у них в доме происходит ЭТО, они очень напрягаются. (Причем, нет, их не уборка беспокоила, это я, как обычно, собиралась сделать сама.) Так вот и питались мы - то замороженной дрянью, то в дрянных ресторанах. Потому что на хорошие им денег жалко. А за мой счет - совесть не позволила. Та же самая, видать, совесть, что и готовить мне на их кухне не дала.


(50 комментариев) - ()

Re: Эх, нада было ко мне! Я в НЙ.
[info]allaq
2004-12-20 09:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Нет, ну что Вы... Почему только китайцы?! Вот у итальянцев тоже всё прилично. Да и у выходцев из бывшего СССР, как правило, правильные кухни. Функциональные, я имею ввиду, невзирая на навороченность.

Или меня возьми - кухня маленькая по местным стандартам - метров пятнадцать, но зато не приходится носиться по ней как угорелой в процессе.
Все рабочие поверхности девственно пустые, потому что мне нужны пустые - нарезка, тесто, миски для китайщины кругом или рядком расставить... Нет, вру, чайник и заварник рядом с плитой, рядом с раковиной блок с ножами и тостер - всё! И никаких сковородок над головой, потому что сковородки у меня рабочие, часто чугунные, соответственно отмыть для приятного глазу блеска не получится. И вытяжка (труба изнутри) чистотой сиять не может, потомушта готовлю я ежедневно и не по разу...а прислуга - это опять же я...

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]