vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-20 16:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хитренькие малости.(опять за плов)
Очень хорошие (и знаменитые) люди, попросили сделать для них плов по особому случаю. Случай и впрямь особый и по этому поводу даже православный пост пошел по боку. Ну, да речь не об этом.
Когда я уже согласился, то внезапно понял, что буду готовить 3кг. риса на газовой плите. Любой честный человек на моем месте пустил бы себе пулю в лоб. Или по крайней мере впервые использовал короткий меч по назначению (сепука). Но дикая любовь к жизни так наверное никогда и не позволит мне стать настоящим самураем.
Таки вот. Взял я казан на 15 литроф. И поставил рядом с плитой. Надо сказать шо я делал самаркандский вариант. В воке в литре масла обжарил куски крестца говяжьго по 300 грм. А дальше сделал из обычной плиты огромную газовую горелку. Подложив специального размера гвоздики под ту нахлобуку, которая препятствует выходу газа и рассекает его на множество огоньков, добился того, чтобы из каждой из четырех горелок в центр плиты садила сильная струя огня.

Не знаю понятно ли я изложил. Короче - огня хватило. Единственно - плов я готовил практически держа его на весу, опирая лишь центральной нижней точкой о чугуну решетку. И, кстати, хочу поделиццо инересным открытием - когда держишь казан практически в руках - в тот самый драматический момент, когда вода должна быстро закипеть над рисом - это очень удобно. Можно ведь его наклонять по всякому и добиться абсолютно равномерного закипания воды. Рис очень быстро образовал равномерные каналы по всей поверхности и его даже не потребовалось протыкать. Получилось чудесно. Не всегда на открытом огне такого достигнешь. Что хочу сказать. Есть жизнь после смерти Даже большой (в московском понимании этого слова) плов может быть приготовлен в домашних условиях, при наличии жму сотню лежа как нехрен делать определенного тонуса в мышцах.

Да, а вот подавать плов на вечеринке в, так называемом, европейском стиле ( это где все как поцы снуют на ногах и быстро хватают с тарелок всякую гадость разные кусочки - это неправильно. Совсем неправильно. Для плова должно быть время, место, подушки...


(25 комментариев) - ()


(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]