Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-20 18:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Жарение, Закуски горячие, Крахмал, Тайская кухня, Тесто пресное

Тайские чебуреки


Ну, это все знают, как готовить. Единственное, что отличают эти тайские чебуреки от остальных, это то, что оболочку я для них делал сам из теста, которое из пшеничной муки с изрядной добавкой крахмалу. На машинке для итальянской пасты катал. Муторно, я вам скажу, все же чебуреки и пельмени делать в одиночку.

PS. Вьетнамцы, хоть и продают сырые мороженные креветки б/г по 250 рублей за кило, а не по 190, как на Ленинградском рынке, все же явно честнее, несмотря на их хитрые морды. Количество льда на тех, что по 190 явно превышает 40% от массы... Так что tom был куплен по 250... 600 грамм - 2.5 человекам обожраться, честно скажу. И скажу, что вкуснее всего есть их с соусом nam pla prik, хотя со сладким чили соусом тоже хорошо.



(21 комментарий) - ()


[info]dvonk
2004-12-20 08:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пропрций давать не буду, ибо делал на глаз.

Замачиваем пучок рисовой лапши ("целофановой") в холодной воде и несколько штук грибов шиитаке - в горячей.
Креветки сырые очищаем, мелко режем, обжариваем с чесноком и имбирем (я жарил еще и с галангалом) почти до готовности, снимает с огня, даем остыть. Морковку режем тонкой лапшой, порей - тонкими кольцами (можно еще ростки сои или фасоли ошпарить кипятком, и потом жарить вместе с овощами). Имбирь натираем или мелко режем. Грибы отжимаем и режем тонкой лапшой. Жарим - имбирь, чеснок, грибы, потом туда порей и морковь, жарим и мешаем, так, чтобы овощи немного "обмякли". Я еще добавил зеленой карри пасты и устричного соуса, для тайского духа хорошо еще рыбьего соуса немного. Даем начинке остыть. Смешиваем с креветками и порезанной ножницами (покороче) лапшой. Да, надо дать всей жидкости из начинки стечь, для этого ее можно положить в сито.

Берем листочек оболочки (можно купить рисовую "бумагу", ее надо намочить в воде, чтоб она стала эластичной, или тоооонко раскатать обычное тесто типа пельменного), кладем ложку начинки, заврачиваем как голубец или долму. И жарим все это дело 1-2 минуты в горячем фритюре.
Подавать горячими с соусами.

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]