Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-21 16:35:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

хочу похвастоца
подарил я себе на новый год
производства наиболее вероятного противника 300-мм орудие чугунную сковородку. там написано намазать маслом и час обжигать в духовке при 180 градусах
от сюда вопросы
1. не мала ли температура
2. не мало ли время
3. не будет ли вонять? мне пох, просто если я вдрук среди ночи возьмусь за (а я такой) не придеца ли мне спешно эвакуировать семью к соседям?


(11 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2004-12-23 08:15 am (local) (ссылка) Отслеживать
да не, я не это имел ввиду.
Я ж на дачу не за ради углей скилиродку отвозил. Просто чугун - он ведь с настолько большим содержанием углероду, шо размеры кристаллов очень большие и между этими кристаллами этот углерод в виде графита пластинками.
Дак шоб слой растительного масла (практически уже олифы), который при нагреве на металле полимеризуется, хорошо держался, надо шоб он диффундировал в этот самый графит.

А шоб было чему диффундировать - масла должно быть достаточно много, шоб оно было жидким. В духовке то при т-ре 180 градусов чугунину смазывают маслом - оно сразу же полимеризуется и глубоко не проникает.

А вот если налить масла побольше и "поварить" его в казане/сковородке, то горячее оно проникнет вовнутрь. И потом, когда вы все лишнее сольете, полимеризоваться будет и поверхностный слой, и то масло, что впиталось.

Так как процесс варки масла сильно вонюч - я его предпочитаю делать на открытом воздухе. Ну а т.к. оно бывает и кипеть периодически начинает, то для того шоб не вспыхнуло мне удобнее ставить скилиродку или казан на решетку над углями - чтоб языков пламени не було.

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]