Катья ([info]katiusha) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-24 21:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

рулька, нах
..итак, составление новогоднего меню ударилось в безбожную эклектику. А сегодня утром МужчинаМоейМечты, потягиваясь, выдал сокровенное: он хочет рульку. На Новогодний Стол, ага. Ну, весь остальной список блюд тянет на фашистско-русский пир, чесслово.
"Люблю повеселиться, особенно пожрать".
В связи с катастрофически приближающимся часом ХЭ, хелпми, плиз!
1. Как ее выбирать? - от молодой свиньи, наверное.
2. Как ее готовить, чтобы ему вкусно было, как в неметчине?
3. ..и как вы думаете, логично ли будет заместо вискаря выкатить ему бочонок пива, пусть будет щястлив? :)

С любовью ко всему живому, Катья.
Завтра, мейби, не смогу пробраться к шайтан-машине. Отсутствие вопрошающего не освобождает вас от ответственности и все такое! Миру мир! Войне пиписька! Звоните и приежжайте! Пишите и отвечайте, ведь так приятно делать добро, правда же? :)


(29 комментариев) - ()


[info]homola
2004-12-25 02:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вообще-то всё, что нужно по запросу "рецепт рулька" в сети есть... Поэтому повторять не буду.

Просто обобщу: суть - сварить рульку (возможно, предварительно вымоченную в маринаде) в ароматном бульоне так, чтобы она не развалилась. А для этого надо варить в тяжёлой кастрюле на самом малом огне (лучше использовать рассекатель) долго - не меньше двух часов. Потом, после варки, можно подпечь её бока в духовке.
Рульки лучше выбирать не крупные (как говаривал Ленин: лучше меньше, да лучше) потому что они быстрее и ровнее провариваются.

Я первый раз готовил рульку, совершенно не представляя как выглядят классические рецепты, кое-где просчитался (зато получил массу информации к размышлению), но в общем блюдо не убил, поэтому и Вам желаю удачного дебюта.

Мой вариант.
Посуда: тяжёлая толстостенная кастрюля (или гусятница) литров на пять минимум.
Исходники: две-три свиных рульки, пару кг квашеной капусты (можно в пополаме квашеную и свежую), пара-тройка морковок , увесистый корень сельдерея, луковица, головка чеснока.

Много пива (в расход на готовку только бутылки четыре). Я беру какое нибудь пшеничное - оно очень благотворно влияет на вкус свинины и не даёт ненужной горечи. Наверно, можно брать самое дешёвое жигулёвское или очаковское, главное, чтобы сорт не обладал выраженной горечью. Очень прикольно получается с Балтикой №4.
Специи: столовая ложка тмина, два-три лавровых листа, чёрный, душистый перец-горошек.

Срезать с торцов рулек часть жира (он потом пригодится). Заложить попросторнее рульки в кастюлю, добавить лавровые листы и целую луковицу, залить до половины пивом, закипятить, убавить до маленького огня и минут сорок-час тихо-тихо варить. Варка будет сопровождаться сильным пивным духаном, и когда в нём станут чувствоваться заметные мясные ноты - считай полдела сделано. Можно выключать. Пусть остывает вместе с мясом.
В это время подготовить овощи.
Капуста: проверить, не переквашеная ли она, если переквашенная - то смешать пополам со свежей. Добавить тмин, перец-горошек, перемешать.
Сельдерей помыть-почистить и нарезать кружками толщиной эдак в сантиметр. морковку почистить, картошку тщательно помыть щёткой.
Пришло время вынуть рульки в миску и натереть их, уже размягчённые, солью и крупно молотым чёрным перцем, оставшийся бульон слить в другую посудину. В кастрюлю на дно уложить срезаное сало шкурой вверх (не обязательно укладывать всё дно - это нужно, чтобы всё хозяйство ни при каких условиях не пригорело). На сало уложить кругами сельдерей, потом капусту. В капусту стоймя воткнуть целиковые морковки. Очень классно закопать в капусту жесткое не сильно сладкое яблоко (зимнего сорта какого нибудь) или грушу. Таким образом снаряженную кастрюлю залить оставшимся от варки рулек бульоном, заложить сверху слоем кругов сельдерея и водрузить сверху рульки. Поставить на тихий огонь. Открыть пиво. Осторожно, не за один раз (оно будет сильно пениться) влить его в кастрюлю. Управлять огнём: прибавить, чтоб жидкость быстро закипела, потом убавить на самый малый. Через некое время пойдёт аппетитный кислокапустный дух и станет ясно, что весь этот гимор далеко не зря. Крышкой нельзя шваркать туда сюда, как бы не хотелось посмотреть как там процесс. Крышка должна сохранять пивной пар. Но как станет уж невмоготу от запаха (эдак через полчаса) - влить вторую бутылку пива. Капуста начнёт к тому времени оседать и утушиваться. Надо терпеть. Через часок имеет смысл положить поверх рульки заранее помытый картофель в мундире - это будет отличное дополнение к капустному гарниру. Можно тогда же положить очищеные дольки чеснока. Рульки к этому времени будут проявлять все признаки готовности, но надо терпеть, ещё плеснуть пива (не много, для пара - как в русской бане), и ждать, пока сготовится картошка.

[info]homola
2004-12-25 03:00 am (local) (ссылка) Отслеживать
После всего этого не у каждого человека хватит силы воли устраивать на рульке хрустящую корочку, запекая её в духовке... Но силы воли всё таки должно хватить на то, чтобы выложить рульки на большие блюда, и снабдить доброй порцией гарнира: картофель, сельдерей, капуста и морковка. Практически необходима сладкая горчица.
Как потом выясняется, несъедобная часть во всём этом - кость и тарелка. Почти всегда едоки ноют, что капусты мало. Кто-то неизвестный, но наглый обязательно съедает шкварки со дна кастрюли.

Имеется некоторая опасность не перебрать пива в процессе готовки - надо терпеть, потому что терпеливый получает удивительный приз: возможность хлопнуть стопку "зубровки", "перцовки" или "охотничьей" (и притом неоднократно), заесть рулькой и запить пивом совершенно не волнуясь от того, что "это мешать нельзя".
Это можно и нужно!
Ру`лька свинячья - нац. блюдо, "доменное" :)
[info]vmihail33
2007-02-13 06:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
http://foto.mail.ru/mail/vmihail33/1 39/s-140.jpg
Процесс:
обмыл, обтёр, проколол ножом, в проколы - чеснок, обсыпал подравкой для свинины. Оставил на 3 часа.
Вернулся, в кусок фольги уложил порезанного сальца, лук, сельдерей, рульку, по бокам теми же пластинками, завернул не окончательно, поставил в духовку при 185-200 градусах, дал подрумяниться, завернул совсем и оставил. Часа на полтора-два.
Вспомнил по запаху, приоткрыл фольгу, вилкой повернул на бок, в полбутылки кетчупа добавил три капли "дыма", две ложки мёда и кипятку, взболтал и залил рульку, закрыл ещё почти на час. За это время сварил крупной картошки, намял в пух с горячим молоком и расплавленным в нём сливочным маслом с мелкопорезанным чесноком.
Не выдержал, приоткрыл, добавил три давленные чесночины, слил их вниз белым винцом, выключил газ, ушёл за хлебом, чтобы не плакать.
Не забудьте графинчик заранее в холодильник поставить и огурчиков солёных достать!

ЗЫ: кость и подливка использованы для горохового супа, ну это всем известно..

(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]