Счастливая женщина ([info]fridka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-26 18:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не могла удержаться от цитаты. Какое же летнее настроение! Хотя, скорее, изи кукин.
Достал из холодильника помидоры,лук ,салат, яйца,колбасу,сметану. Снял с гвоздя толстую доску.Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.
Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусты, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил.Залил все это постным маслом.Окропил уксусом.Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой.И ещё. Снизу поддевал и вверх.Поливал соком образовавшимся - и ещё снизу и вверх.
Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками - и на раскаленную сковородку.Жир в колбасе был, он начал плавиться ,и зашкворчала,застреляла колбаса.Чайник засвистел и пустил постоянный сильный пар.Тогда я достал другой, фарфоровый, в красных цветах, пузатый, и обдал его кипяточком из нутри ,чтобы принял хорошо. А туда две шепоточки чайку нарезанного,подсушенного и залил эту горку на три четверти. Поставил пузатенького на чайник, и он на него снизу начал парком подпускать... А колбаска, колбаска уже сворачиваться пошла.А я её яйцом сверху.Ножом по скорлупе-и на колбаску. Три штуки вбил и на маленький огонек перевел.
А в хрустальной вазе уже и салатик соком исходит под маслом, уксусом и майонезом.Подумал я-и сметанки столовую ложку сверху для мягкости. И опять деревянной ложкой снизу и все это вверх,снизу и вверх. Затем пошел из кухни на веранду, неся вазу в руках.А столик белый на веранде сияет под солнышком. Хотя на моё место тень от дерева падает.Тень такая кружевная и узорчатая.
Я в тень вазу с алатом поставил, вернулся на кухню, а в сковороде уже и глазунья. Сверху прозрачная подрагивает, и колбаска в ней архипелагом. И чайник...Чайник...Снял пузатого и ещё две четверти кипяточку. А там уже тмным-темно, и ароматно пахнуло, и настаивается. Опять поставил чайник. Пошел на веранду, поставил сковородку на подставку.Затем достал из холодильника баночку, где ещё с прошлого года хранилась красная икра.От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать её сливочным маслом. Масло твердое, из холодильника, хлеб горячий, свежий. Тает оно и мажется с трудом.Затем икрой красной толстым слоем намазал.
Сел.Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой.
А потом, не переставая есть салат , стал ложкой прямо из сковороды отрезать и поддевать пласты яичницы с колбасой и ел все вместе.
А потом не вытирая рта, пошел на кухню, вернулся с огромной чашкой "25 лет Красной Армии". И уже ел салат с яичницей, закусыва белым хлебом с красной икрой, запивая все это горячим ,сладким чаем из огромной чашки.А-а... А-а...

Михаил Жванецкий, "Воскресный день"


(9 комментариев) - ()


(9 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]