Ольга ([info]ozoya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-28 23:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

И опять Новый год, и опять про пожрать...
НГ - это таки все еще Рождественский пост, а посему кормить семейство намереваюсь рыбом и морскими гадами (аще прикупятся). Нашла в сети любопытнейший рецепт

.
"САЦИВИ ИЗ РЫБЫ"

Мне тут Лена недавно сделала. Очень неплохо...
Для этого берется:
- любая рыба (Лена взала горбушу - где-то на пол кило);
- полтора стакана ядер грецких орехов (колоть заставила меня);
- 2/4 стакана сухого белого вина;
- 1/4 стакана гранатового соуса (можно ткемали);
- 3 головки лука;
- крупная головка чеснока;
- чайная ложка пряностей "Для сациви" (Лена пошла на Коптевский рынок и вздребезги разругалась с урковатого вида лицом кавказской национальности, который никак не мог понять что ей, собственно, от него нужно); - 2 крупных лавровых листа; - 8 горошин душистого перца (где взяла не говорит); - черный перец и соль по вкусу (мой вкус она знает как никто, по этому положила много).
Рыбу Лена почитстила, выпотрошила, порезала на крупные куски и залила подсоленной водой так, что вода только покрывала ее. Добавила лавровый лист, всыпала горошки перца и варила минут 45.
Я, тем временем, был мобилизован для размола на комбайне орехов с чесноком, перцем, солью и пряностями, с боем выиграными на рынке, а также для мелкой нарезки лука вручную. От последнего я исходил потоками крокодильих слез и мольбами о пощаде.
Когда рыба поспела, Лена попыталась выдворить меня из кухни, т.к. моя историческая миссия на этом завершилась. Однако, не тут-то было... Смирившись с моим присутствием, Лена выложила рыбу на большое блюдо, взяла чистую эмалированную кастрюлю, вывалила туда то, что я намолол, лук, залила все это бульоном от рыбы и поставила на огонь.
За 10 минут варки она успела перемешать вино с гранатовым соусом, молотой гвоздикой и черным перецем, влить в кастрюлю и колдовала надо всем этим еще минут 15. Затем она опрокинула кастрюлю с соусом на блюдо с рыбой.
Теперь осталось самое трудное - в течение 2-х ближайших часов отгонять меня от блюда, как кота, т.к. потреблять этот шедевр нужно в холодном виде, а мне было уже все равно. На этот раз Лена одержала победу - сациви из рыбы было торжественно умято на ужин под белое вино. Чего и вам всем желаю...
.
======================
А вот бы уважаемое сообщество скинулось посовещалось и изложило свое авторитетное мнение: повестись на оригинальность или не заморачиваться и уделать горбушу на вертеле, как и собиралась.


(13 комментариев) - ()

Вспоминая...
[info]ne_olga
2004-12-29 07:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
как я 1 - единственный раз перемолола орехи с чесноком для сациви. :) Вы знаете, что такое на ваших же руках затвердевающая почти цементная масса - вот что такое орехи грецкие, перемолотые с чесноком. Они ж сразу слипаются нах..! :)

Про время варки рыбы уже было сказано, поэтому об этом промолчу.

Далее. Лука много. Не более 1 мелко-средней луковички. И нарезать мелко-мелко, да.

И последнее, самое важное. СОУС ДЛЯ САЦИВИ НЕ ГРЕЮТ!!! Грецкие орехи при нагревании темнеют, а в сациви это - НЕДОПУСТИМО. Поверьте. Вот этот самый соус должен быть как можно белее. Для этой цели и сами орехи выбираются соответствующие. Сациви надобно готовить поздно вечером, чтоб его сразу не поели страждущие, а поставить его в холодильник, за ночь оно настоиться. Индейка (или рыба) за ночь немного этим соусом пропитается. Орех же сам набухнет. И никакого ему протушивания не надо!! Соус загустеет самостоятельно.

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]