The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-29 17:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: Боится - значит, уважает!
Метки данной записи: Идите в ФАК

Забавно!
Мы вот посылаем всех многих в [info]ru_kitchen.

А вот здесь наоборот просят, чтобы их не посылали в китчен-нах.



(122 комментария) - ()


[info]bekara
2004-12-29 04:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Люди боятся насмешек. К сожалению, здесь зачастую выливается стлько яду, в особенности в случае встречи с неофитом, что просто не хочется подставляться. причем по-отдельности все вполне вменяемы - а тут срабатывает стадный инстинкт, гонят как зайца. К тому же рецепты, предлагаемые здесь, для простого человека как правило очень сложны, он хочет попроще. А ему говорят - хотите проще, идите туда! Вот она и просит, чтобы ее оттуда сюда не посылали. Там она дома - а здесь она в положении маленькой уродливой девочки на детском утреннике в большом доме, которую травят гладкие, смелые и уверенные в себе господские дети. Она чужая.
(Простите, это не наезд, ни в коей мере - это чисто художественные впечатления, если угодно. Я просто смотрю уже год на это, и, поверьте, если со стороны, порой бывают очень сильные ощущения. Хотя, конечно, не скучно.)

[info]kuka_ra
2004-12-29 04:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вы очень разумно все написали, и как наезд это не воспринимается совершенно.

Дело в том, что это не есть сообщество для новичков, и таковым себя и не позиционирует. Поэтому и наезды на людей, задающих дурацкие вопросы, вполне обоснованны и оправданы. Вот представьте себе, приходите Вы в сообщество, где тусуются ядерные физики, и говорите им: "Ребя, чего-то я забыл, что там Ньютон про какой-то своей первый закон говорил? Помнится, хрень какая-то была." Как Вы думаете, они спокойно к этому отнесутся? Или, еще того хуже, придти к ним и заявить, я, конечно, в физике ничего не понимаю, но по-моему вы здесь все дурью маетесь!

Вот и здесь так же. Хочешь получить пользу от данного сообщества - включи голову. Посмотри рецептов. Продумай вопрос. И задай его - в адекватной форме. А приходить сюда и ожидать, что все умилятся, что ты "гнёччи" научился готовить - не надо. Терпения, поверьте, хватает только на первые 20 человек. А остальных - тапком из кухни!

[info]bekara
2004-12-30 01:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый dvonk! Долго думала, ответить вам или нет - потому что, понимаете, я не хочу вести дискуссию в том самом ключе, о котором вы только что сказали - когда попутно наговаривают гадости, для поднятия общего тонуса (мне очень странно, что люди, которые так любят еду, с такой скоростью срываются в злобу. это нарушает мои представления об основах мироздания. но это большая тема, бог с ней). Видите ли, если вы сейчас меня серьезно оскорбите, я не уверена, что смогу остаться равнодушной к этому факту - а участвовать в флеймах я не люблю, как многие взрослые мужчины предпочитают не участвовать в уличных драках. Я, разумеется, сама виновата, что вступила в дискуссию по этому поводу. Но вопрос вот в чем - почему не пойти к этой девочке и не рассказать ей, как делать кулебяку? не дать ссылку на пост Вредителя, в конце концов? вы же знаете, что ей нужно. вы можете ей помочь. я полагаю, что если вы ей просто и внятно все объясните, она справится. я вот там тоже недавно выступала - и kuka_ra учила меня готовить "китайскую еду" - и я ей очень благодарна. почему злорадствовать по поводу отсутствия там ответов предпочтительнее, чем ответить самому? Я ведь здесь оказалась по той же самой причине - я пришла объяснить, почему, на мой взгляд, девочка просит ее в китчен нах не отсылать. То есть вы можете наткнуться на неприятие - но точно так же, как и я могу. Рискните.
Re: Вика
[info]bekara
2004-12-30 04:04 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, это же вопрос тонкий. Я могу не соглашаться с вашим смыслом:) Мне ближе позиция культуртрегерства.
В данном случае речь идет о четкой оппозиции, хотите вы этого или нет: плебеи-аристократы. В гости друг к другу они не ходят - им неуютно. Проезжаются насчет друг друга - одни тонко, другие по-мужицки. Вы (или многочисленные толкователи) можете объяснить мне, что это не так, и объяснить почему. Но дело в том, что так это выглядит снаружи. Так это выглядит, поверьте. И проблема аристократизма заключается как раз в обращении с неравными. Аристократизм неразрывно связан с презрением - но вопрос в том, что истинный аристократ соблюдает внешине приличия (хотя от всех без это и его не спасет). Вы говорите, что здесь редко говорят гадости. слово не мое, слово Двонка - но я скажу, что здесь не всегда корректны. Это печально, потому что именно здесь - интересно, мне нравится и проч. - до поры. Да и - благотворительность аристократов не всегда вызывает симпатии. Однако если вы пойдете и объясните ей, как делать кулебяку - вы лично от нее лично получите благодарность. Может быть. Вы лично ей лично поможете. Вопрос - надо ли вам это. Не надо. Вопрос снимается. Но может быть кому-то другому надо.
Я вот хочу в вас цитату кинуть - не чтобы образованность показать, а потому что уж очень она в тему, а мне однажды зпомнилась. Из Одена: "Нам не привить человеку вкуса, твердя, что его привычка есть водянистую, переваренную капусту отвратительна - нужно попросту дать ему попробовать правильно приготовленные овощи". Одена за эту цитату, и за другие цитаты, я не слишком жалую, он презирает "непосвященных" - но поймите, большинство людей действительно не подозревает о тех изысках, которыми вы здесь интересуетесь. И в этом нет ничего хорошего. И вопрос об их образовании будет во многом зависеть от того, с какой интонацией вы преподнесете им свои знаиня. а ведь вас это тоже касается - потом ваши дети переженятся и, возможно, той самой "неправильной" едой будут кормить ваших внуков - и не со всем вы сможете справиться, если момент упущен. Я бы не уделала этому столько внимания, вопрос не стоит яйца, того самого - но уж больно ситуация типичная - только у вас решить ее было бы в чем-то проще, чем в случае с литературой, например. Есть все вкусно хотят, стимул. Да и возможностей для компромиссов больше, на мой взгляд - но для вас это уже ересь.
В общем, я всего лишь о терпимости. От которой будет зависеть, как с нами разговаривает кассирша или девушка в сберкассе, диспетчер в жэке, на которых мы иногда жалуемся - это ведь те самые люди, из ру_китчен.
Вика
[info]shipyashie
2004-12-30 04:47 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вы меня простите, но разговоры про "аристократов" меня раздражают всегда - потому что то, что произносится здесь с долей иронии, некоторые многие почему-то воспринимают со слишком серьезным видом.
И относительно цитаты - спасибо, что привели ее. Она очень ярко демонстрирует, что мы с Вами (в данном случае - конкретно Вы и я) видим одно и то же в разном свете. Или, может, Вы ошиблись и случайно не то вставили? (достает лупу) хде тут презрение?
Относительно модели поведения - (устало) здесь уже зае*ались повторять: это профильное комьюнити, здесь есть свои правила, здесь есть свои плюсы и минусы. Если кто-то упорно продолжает приходить и получать пендели – по-моему, разумно предположить, что ему нравится процесс, а? Ну так и чего тут тогда возмущаться? Каждый получает то, за чем пришел. Правда, некоторые многие, похоже, не догадываются, что получили именно то, за чем пришли. Но это их проблемы, а не местного общества.

[info]bekara
2004-12-30 01:48 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я имела в виду сообщество - здесь я это не раз видела.
Вы лично написали, совершенно спокойно: "ей бы дали пару ссылок, возможно, и попутно наговорив гадостей, для поднятия общего тонуса." - то есть вы сами признаете, что ее бы здесь окорбляли. Я, кстати говоря, считаю, что юзер, с которым я разговаравала в ваше отсутствие, тоже вполне себе меня оскорблял, изо всех сил стремился, пусть и завуалированно. Но сейчас мы опять же, дойдем до сути слов и полезем в семь словарей, чтобы найти смысл слова "оскорбить", и еще юристов спросим - вот это все нам сейчас придется делать, если мы не остановимся. Можете считать, что я уже чувствую себя оскорбленной этими вашими словами, которые я процитировала - потому что я понимаю, что на ее месте могла бы я оказаться, и все эти слова относились бы ко мне. Потому что я действительно это чувствую. Вот и все.
Re: Вика
[info]bekara
2004-12-30 02:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вика, мне сейчас очень некогда. У меня работа, потому - может быть масса причин, по которым я не отвечаю - это так, на случай.
Вчера мы разговаривали с вами - вы пришли отвечать мне за Двонка. Ответ таким образом один.
Вы делали то, что привыкли делать, к сожалению. Впрочем, к сожалению не только для меня, на мой взгляд. Объяснять вам все тонкости интонационных оскорблений я не буду - даже я умею варить картошку, так что это тот уровень элементарных знаий, которые не требуют дополнительных разъяснений. на уровне картошки и на уровне интонаций мы друг друга вполне понимаем.
Я могла бы при желании посмеяться вместе с вами над вашим разговором ниже - но у меня действиетльно нет времени. А флейм - на то и флейм, что в нем в результате достается всем. Ну я начну вас задирать? вам понравится? нет? вы не поймете, что для того и пришли сейчас, чтобы получить от меня очередную порцию гадостей для поднятия тонуса? вы не поймете интонационной окраски фраз, построенных подобным образом, а? (плохой из меня имитатор, но я старалась, ради вас)
у вас очень милая песочница. я за вас рада.
То что мы сейчас делаем, обе, называется - "задирать". За этим должна последовать драка. Это если конечно мы разговариваем на улице, со шпаной. Это классичесий флейм, во флеймах я участвовать не хочу - мне скучно, простите, и недосуг. Найдутся другие люди, которых вы сможете радовать своим остроумием. Вот весь мой флейм, на сегодня. с наступающим праздником вас.

[info]bekara
2004-12-29 11:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тут скорее дело в тех смлыслах, которые являются добавочными, но закреплены за словом так долго, что воспринмаются уже как косновные:) Да, буквально, неофит - новообращенный, второе значение, новичок, может быть вполне тождественно первому, только понимается куда более широко -- новичок в чем угодно, а не только в религии. Собственно именно так я его и употребила, на автомате. Потом же, когда сказала, что мозги в кучку, решила исправить вот почему: дополнительное значение слова неофит, которое за ним давно уже закрепилось и для меня, например, считывается первым планом - человек, только что обращенный в какую-то религию, ревностно исполняющий все ее положения и стремящийся быть "святее Папы Римского". То есть в данном случае новичок просто ничего не знает, а неофит знает, что Сталик велит перекаливать пять сортов масла и готов убить за это - в то время как старожил может быть спокойно обойдется и без пяти сортов. Вот что я имела в виду.
Re: депрессия по печенке
[info]kuka_ra
2004-12-30 02:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну вот, например, так.

Куриную печенку замочить в молоке. Подержать пару часов, а потом слить.

Сливочное масло растопить в сковородке, на нем обжарить до золотистости лук, немного мелконарезанной моркови (я, впрочем, в последнее время делаю без моркови) и пару зубчиков чеснока. Выложить туда же печенку и обжарить минуты 4-5, так, чтобы снаружи уже обжарилось, а внутри было еще розоватое. Влить туда же немного коньяка или хорошего португальского портвейна (немного это, скажем, на полкило печенки ложки 4 столовых). Приправить солью, ССЧП, лавровым листом и тимьяном и протушить еще минут пять. За это время часть - но не весь! - сока испарится, и печенка будет уже не сырая, но и еще не подошвообразная. Снять с огня, вынуть лавровый лист и дать немного остыть.

Выложить содержимое сковородки в кухонный комбайн и разбомбить. Постепенно добавлять холодное сливочное масло и продолжать перемалывать - уже на "пульсе". Попробовать паштет и подправить соль-перец.

Выложить все в форму и поставить в холодильник на несколько часов. При подаче украсить петрушкой.

Вариация: в процессе жарки добавить грибы или фисташки.

[info]irina_hobben
2004-12-29 05:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вот болею тута... И настроение соотвейственно философски-лиричессссссское, нежное такое. Из завещательной серии "что остается людям". И захотелось мне поставить один вопрос тем, кого здесь (безвинно, всегда безвинно) недопоняли и.. ну, надругались бесстыдно, чего там, неча оправданий искать.
А вот почему люди вообще сюда с вопросами приходят? Записываются в сообчество и их прилюдно задают? С вариантом "шел мимо, увидел слово Кухня, вспомнил, что не умею яишницу делать, решил спросить" все понятно. Он наиболее предпочтительный, но и наименее представленный. А множество других? Ведь слух о гнусных людях, что здесь окопались, уже давно носится по ЖЖ. Стал быть, есть-таки очень серьезные причины, заставляющие смелых и отчаянных заниматься мазохизмом и спрашивать, скока ложек маянеза в оливье идет - три или вовсе даже наоборот, пять?
Мне правда невообразимо любопытно, почему. Может быть, кто-то мне ответит?
Могу начать с себя: я здесь вопросов ваще не задаю, потому что боюсь до смерти. Заклюют, не оставив даже нижнего белья с начесом. А еще потому, что здесь довольно много ответов не только на заданные, но и на еще ненародившиеся вопросы. Так что читаю и набираюсь ума. Впрок.

(122 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]