Возвращение джедая ([info]yennifer) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-30 14:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Посоветоваться, Рыба/Лососевые/Осетровые, Соления/Квашение, Солянка

все таки не побоюсь спросить - солянка рыбная
постящейся матушке хочу сделать приятное на новый год - приготовить рыбную солянку. в голове есть смутные воспоминания о чем то с белой и красной рыбой. облазила много сайтов в поисках нужного рецепта. самым подходящим показался вот этот http://www.cooking-book.ru/recepts/soup s/solyanki/9226.shtml

но возникло много вопросов - куда они дели лимон?
зачем туда морковка? не лучше ли будет варить морковку вместе с головами, а потом выкинуть? (я редко где признаю вареную не обжареную морковь - ну если только в куриной лапше по настроению)
почему сказано головы сварить отдельно, а потом в бульоне "сварить то, что у вас останется от семги и осетрины в порезанное кубиками филе "
зачем чистить соленые огурцы - позавчера варила мясную солянку, варю регулярно - таким извращением не занимаюсь
в рецепте, пришедшем из глубин моего больного подсознания, грибов точно не было.
ну и последнее - 6 лавровых листов варить в течении 20 минут - по моему перебор из-за специфического вкуса и аромата

ЗЫ а может кто то просто даст проверенный рецепт рыбной солянки? :)



(11 комментариев) - ()


[info]masha_vi
2004-12-30 04:17 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Морковь в бульон для солянки когда кладу, когда нет. Петрушку (корень) сухую - да. Хребты и головы, т. н. "рыбные отходы" дают ГОРАЗДО более насыщенный бульон, чем филе. Поэтому и варят их отдельно. И дольше. Я еще в рыбную солянку кладу креветок очищенных (поскольку их продают варено-мороженными, то повторно их не отвариваю), но это уже - под раздачу, в тарелку. Грибы не пробовала. Сметана, лимон, маслины, зелень - в тарелки.
А про помидоры - летом свежие (без кожи и семечек), сечас - ошкуренные в с/соку. Помито мне не понравились, там "попки" помидорные попадаются :))

О! А вот полуофф об утилизации, но про солянку. Оставались (летом солянку делала) отходы - сок помидорный с семечками и шкурки от соленых огурцов. Шкурки порезала, положила в сок - и, будучи честной женщиной, предложила собутыльник сотрапезникам, а потом с чистой совестью съела сама. Пила бы водку - отличный был бы закусь!!

(11 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]