Ludmila ([info]cmapyxa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-12-31 00:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопросы про утку
Здравствуйте, уважаемые.
Сейчас я буду вам задавать дурацкие вопросы.
Заранее прошу прощения - но я спрашиваю потому что действительно не знаю.
По собственной глупости и себе на беду купила утку. На самом деле хотела курицу, но они кончились. Ну так вот. Я ее первый раз вообще держу в руках и совершенно не представляю, что с ней делать. Да, рецепты разные я читала, но проблема в том, что я не умею готовить в принципе. Ну, то есть, вообще.
Теперь, собственно, вопросы.
1)На утке этой есть перышки, причем, довольно много, особенно на крыльях. Обрываются очень тяжело - я ж так до утра буду ощипывать... можно ли как-то упростить процесс?
2) Годятся ли для утки специи, предназначенные для куры? Имеются в виду разные смеси в пакетиках, готовый маринад и т.п.? А тимьян и чеснок?
3) Сколько ее надо держать в маринаде (максимально сколько часов)?
4) Много ли нужно добавлять соли?
5) Где-то я видела рецепт курицы, когда она запекается, насаженная на банку, а в банке пиво, кажется. Можно ли то же самое сделать с уткой или в нее обязательно вовнутрь что-то кладут?
6) Можно ли как-то ее сделать менее жирной?

Заранее огромное спасибо за ваш бесценный опыт и толерантность!


(2 комментария) - ()


[info]szhapokljak
2004-12-31 04:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
я пинцетом выдергиваю- быстро получается,а незначительный пух- обжигаю на свечке...
вот, на вскидку- пару рецептов утяти в духовке...

***
утка - 1 шт. (около 2 кг);
горчица - 1-2 ст.л.;
мед - 1 ст.л.;
вино белое - 1.5 стакана;
яблоки - 2-3 шт.;
картофель для гарнира
Подготовленную выпотрошенную утку вымыть, удалить излишек воды, смазать снаружи и изнутри горчицей и оставить на ночь, прикрыв тушку пергаментной бумагой, чтобы кожа не заветрилась. Яблоки очистить, порезать на кусочки и нафаршировать ими утку. Брюшко зашить нитками стежком через край. Смазать утку медом, уложить на противень с бортиками(или огнеупорное стеклянное блюдо), влить вино и поставить в духовку.
Жарить утку в духовке на медленном огне 1-1.5 часа. Во время жаренья тушку переворачивать, чтобы она зарумянилась, и поливать ее образовавшимся жиром. Если кожа на утке начинает пригорать, прикройте ее фольгой. За 30 минут до готовности утки уложите в противень с уткой половинки очищенного картофеля и запекайте их до мягкости. Готовую птицу переложите с противня на тарелку, вытащите нитки, выньте из брюшка яблоки и разрежьте тушку на порции. Гарнируйте яблоками, вынутыми из утки и печеным картофелем.

***

утка фаршированная
Рецепт I. Ощипанную, выпотрошенную и вымытую тушку положить в кислое молоко на сутки
(мне кажется, можно заменить сухим вином или водой с яблочным уксусом)
.Затем вынуть, промыть, нашпиговать шпиком, натереть изнутри и снаружи солью с перцем.

Приготовить начинку: с ломтиков хлеба срезать корки, мякоть нарезать маленькими кубиками. Сбрызнуть их тёплым молоком, добавить мелко нарезанный лук, кайенский перец, нарубленные печень, сердце и желудок утки, тёртый картофель, припущенные на растительном масле карри и имбирь. Посолить, хорошо вымешать и нафаршировать этой смесью тушку. Жарить на сливочном масле, при необходимости добавляя воду.

Готовую утку вынуть, нарезать, к каждой порции положить ломтик начинки и полить выделившимся при жарении соком. Подавать с отварным или жареным картофелем, рисом и абрикосовым или грушевым компотом, печёными яблоками, кочанным салатом со сметаной.

На 1 утку – 30 г шпика, 100 г сливочного масла, 1 ст. ложка растительного масла, 2 луковицы, 2 тонких ломтика хлеба, 1/2 стакана молока, 200 г отварного картофеля, 1 чайная ложка имбиря, 1/2 чайной ложки карри, 2 стручка кайенского перца, соль, перец.
***
Рецепт II. Подготовленную тушку на 5-6 мин опустить в кипяток. Вынуть, смазать внутри жиром, смешанным с лимонным соком, цедрой, перцем, солью. Отваренный картофель протереть, смешать с тёртыми яблоками, молоком, солью, нафаршировать утку, зашить, положить спинкой на сковороду, добавить ложку жира, поставить в духовку,на 45 мин, поливая бульоном. Перевернуть, 45 мин , поливая соком из сковороды. Готовую утку разрезать на порции. На гарнир: тушёная капуста, жареный картофель или фрукты из компота.
На 1 утку: 3 яблока, 3-4 картофелины, 3 ст. ложки жира, четверть стакана молока, стакан бульона, 1 лимон, соль, перец.

***
Очищенную утку хорошо вымыть, вытереть. Смешать соль с красным и черным перцем (по вкусу) и натереть утку. Обжарить отдельно лук с небольшим количеством молотого мяса (говядины или телятины, можно взять и готовый фарш). Этим составом нафаршировать тушку птицы. Место разреза зашить, а ножки и крылышки связать. Положить утку на противень и поставить в жаркую духовку на 1,5-2 часа, периодически поливая выделяющимся соком. Отдельно потушить квашеную капусту, в духовке испечь очищенные от плодоножек и сердцевин яблоки. Подать утку на большом блюде, обложив тушеной капустой и печеными яблоками.


(2 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]