gollum0987 ([info]gollum0987) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-07 11:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Завтрак, Мед, Фрукты, Хлеб, Яблоки, Яйца

Извращения с французским тостом (гренками)
ФРАНЦУЗСКИЙ ТОСТ (по-русский, как оказалось, это гренками называется) – это самое элементарное блюдо из яйиц и булки. Может, вы его знаете, может, нет. Для тех, кто не знает, счас по-быстрому объясню.


В основном, рецепт как на простой омлет:
-вилкой взбиваем вместе два яйца и четверть стакана молока
-слегка присоливаем (на самом кончике ножа – не пересолите, главное).
-во взбитую омлетную сместь добавляем четверть чайной ложки корицы и взбиваем еще раз (чтоб корица и соль как следует перемешалась с остальными ингридиетнами).

Теперь делаем наш французсикй тост:
-берем булку, нарезаем ломтиками где-то см по 2,
-окунаем каждый ломтик с обоих сторон в омлетную смесь (надо, чтоб часть смеси впиталась в хлеб)
-обжариваем с обоих сторон в маргарине или слив. масле на разогретой сковородке до появления золотистой корочки.
- подаем политыми кленовым сиропом или медом (чтобы тосты быстро не отстыли, сироп или мед можно слегка разогреть в микроволновке)

Главное не спалить (а то снаружи начнет пригорать, а внутри – еще сырые яйца). Жарить на огне чуть меньше среднего.

Подают эти тосты обычно к завтраку. Где-то по два-три тоста на человека. Естественно, из двух яйиц и четверти стакана молока у вас получится два, ну в крайнем случае три тоста (смотря как хорошо их пропитывать).

Если кто не пробовал – попробуйте, не пожалейте 2 яйиц и куска булки!


Правда, если его есть каждое божее утро (как здесь многие семьи и делают), то и он начнет приедаться. Самое время НАЧИНАТЬ ИЗВРАЩАТЬСЯ над бедным продуктом.

Если положить два французских тоста друг на дружку, а между ними положить чего-нибудь вкусненького (типа яблок, бананов, творога и т.д.), то получится вкусный бутерброд из французских тостов.

Например, банановая начинка: 2 спелых банана, мед и грецкие орехи. Бананы очистить и пальцами их подавить в кашу. Крупно покрошить в них орехи и добавить ст. ложку меда. Намазать это дело на верх одного тоста, накрыть вторым тостом и так зажарить. Подать, политыми медом и присыпанными орехами (орехи для красоты)

Или яблочная начинка: яблочное варенье, корица, изюм, орехи. Принцип тот же самый, что и с бананами. Подавать, полив медом. А можно – кленовым сиропом и присыпать орехами.

Творожная начинка: творог, сахар или мед, немножко сливок (хорошо бы взбитых) и изюм. Подавать с кленовым сиропом, медом или взбитыми сливками.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]