vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-18 04:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Греческая кухня, Капуста, Обсуждения, Овощи, Оливки, Рестораны, Соления/Квашение, Ягоды

Вернувшийся некто бродит по кухне. Выпивает рюмку водки. Ну, с приездом! Жадно обводит глазами кухню и прилегающую к нему територию. На предмет закусить. Вот оливки... вот еще оливки, вот опять оливки. Вот оливки в оливковом масле... вот фета в оливковом масле, вот оливковое масло такое, вот оливковое масло сякое... вот халва, вот баклава, вот оливковое масло... Выпивает еще. Оливковое масло. Еще. Оливки. Ореган. Много орегана. И еще оливки. Очень много оливок. Некоторые из них собрала...Да, да Та самая ВИКА из Греции...Ах, какая женщина... Как мы ели треску... НО позвольте, неужели на этой кухне нет ни горсти квашеной капусты? Ведь две недели назад оставалось не меньше ведра!!! Где капуста???? Выпивает. Крякает. Обводит печальным взором стройные ряды мешков с оливками и сосуды с оливковым маслом... (голосом Верещагина) Средиземноморская диета, говоришь? Хе!

Да, друзья мои. Рад всех видеть. Скучал, чесно. Кстати, вы скока кладете соли на ведро капусты шоб заквасить. Я усегда клал ложку и считал што поступаю хорошо, чо, не?

А про греческую кухню я буду писать. Чесслово буду. Вот ща только капустки заквашу ( озирается в поисках соли) Кругом оливки.



(48 комментариев) - ()

Re: Здравствуй дорогой!
[info]freshman_svd
2005-01-18 09:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
по весу, да.
капуста:морковка:соль
Клюква обязательно у меня вместе квасится.
Тут ить главное что? - Правильно, с погодой угадать.
Шоб на четвертый-пятый-шестой день ужо погоды минусовые пошли.
Я раньше (зеленый совсем был - глупый) как наквашу каупусты, так её в Подмосковье у сродственников в погребе храню. И всё удивлялся - как же это так, что до нового года два 25литровых бака уже пустые, а я всего-то раза четыре за капусткой приезжал. Потом заметил, что в первую очередь сжирается сродственниками моя капустка, а потом уж своя (а там типичное не то). Потом поумнел и стал капусту на "постой" себе на дачу отвозить. А сродственникам выдавать под расписку, уже после нового года - аккурат как свою они пожрут.
И вот что интересно - который год, сволочи, капусткой восхищаются, а всё одно по своему делают!

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]