Ольга ([info]ozoya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-19 11:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо/Говядина/Телятина, Рецепты участников сообщества

В общем, гуляш не получился...
...по самым разным причинам: от отсутствия некоторых продуктов (а-бежать-вмагазин-нет-возможности-бо-ди тя малолетняя-на-шее-сидит) до банальной ленивости. Зато получилось нечто, похожее на пёркёлт. И это самое нечто - верьте-не верьте - получилось офигительно вкусным.
А началось все с того, что мужу на рынке подсунули подмороженные помидоры... не очень сильно подмороженные, но всё-таки... А еще топинамбур, подлюка, в этом году уродился со страшной силой... Так что передо мной стояли 2 задачи: сварганить ужин и одновременно утилизировать некоторые продукты.
И взяла я обычную, ничем не примечательную говядину, и порезала ее маленькими кусочками, и сложила в миску, и посолила сильно, и посыпала ССЧП, и паприкой, и немножко тмином, и совсем чуть-чуть базиликом. И взяла я обычный репчатый лук, и порезала его, и высыпала в растопленное масло, в кастрюлю, стоящую на несильном огне. И пока он доходил до золотистого цвета, шчательно перемешивала мясо со специями. А потом выложила его поверх лука. И взяла я парочку болгарских перцев (бо тоже начали кукситься) и почистила их, и выпотрошила, и порезала тоненько-тоненько. И кинула к мясу. И взяла я наконец эти несчастные помидоры, и почистила, и порезала симпатичными маленькими кусочками. И тоже кинула к мясу. И всё перемешала. И накрыла крышкой. И начала чистить и резать топинамбур (примерно 15 минут ненормативной лексики поквочено цензурой). И в совершенном озверении высыпав топинамбур к мясу с помидорами, закрыла я это безобразие крышкой и ушла с кухни, и постаралась забыть о сделанном. Но не тут-то было! Через полчаса с кухни понеслись такие запахи, что муж оторвался от компьютера... и я совсем забыла, что собиралась добавить в кастрюлю немного домашнего вина, потому что основной моей задачей стало - не допустить супруга до кастрюли раньше времени... а когда мы оба до этой кастрюли все-таки допустились, оказалось, что и без вина получилось очень даже вкусно. Вот только не знаю, как эту хрень назвать. :)



(13 комментариев) - ()


(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]