thoughtful wishing ([info]otte_pelle) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-27 16:43:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Идите в ФАК, Провокация

Если не влом
Господа!
Нужна помощь!
Я собираю для проекта рецепты быстрых и вкусных завтраков, из числа тех, которые могут быть полезны для бизнес-леди.
Нужен ассортимент таких завтраков: пригодятся всякие варианты.
Вегетарианский, легкий, наоборот питательный перед трудным днем, легкомысленный и так далее.
Общее только одно: они должны готовиться между делом и не больше 15-20 минут.
Пожааалуйста, поделитесь проверенными рецептами, потому что хочется писать не от фонаря. Проверять все рецепты нет возможности.
Особенно надеюсь на это сообщество по части изысканных вариантов. Но это, все-таки, должны быть более или менее доступные продукты (в том числе расчет на регионы)



(81 комментарий) - ()

Re: Всегда молчу.
[info]otte_pelle
2005-01-27 04:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не журналист, и делаю это в рамках своей основной работы в агентстве.
Он не предполагает, что я шеф-повар, а предполагает, что я соберу информацию из проверенных источников.
Я действительно обратилась сюда в поисках идей искушенных в кулинарии людей - потому что мне хотелось бы, чтобюы это не были рецепты "залить кипятком быстрорастворимую кашу".
Это только так - в форме дайджеста - и делается, но мне хотелось бы иметь возможность контакта с теми, кто уже пробовал эти блюда и обладает опытом.
Я сомневаюсь, что много рецептов почерпну из лайвджонала -
Это не значит, что я возьму и передеру готовые рецепты. В концепции буклета, который я пишу, они вообще должны подвернугнуться концептуальной и нехилой обработке копирайтера.
Наверное, я могла бы просто кинуться сюдв со слезной просьбой: кончились-де идеи завтрака.
Мне показалось, что честнее ничего не скрывать.
Re: Всегда молчу.
[info]otte_pelle
2005-01-27 04:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
нет, я не такой человек, если вас это и правда интересует.
И опять же - если вам интересно - дело не столько в кулинарной обработке и тонкостях медитативного приготовления пищи, сколько в ежедневном опыте людей, которые к еде относятся как к неслучайному процессу. Я подумала, что чем-то же быстрым должны перекусывать люди, которые не готовят салат иначе как из смеси трех сортов зелени? Должны же быть ситуации, в которых они на скорую руку могут сварганить быстрый изящный рецепт? И не обязательно для этого используются акульи плавники, которые надо искать в экзотических местах.
И возможно, что среди всех вариантов, предложенных здесь, только один ляжет в основу одного из текстов. под названием "завтрак аристократа".
Но как я погляжу - вряд ли. Здесь собравшиеся люди по большей части рассматривают сообщество как полигон для тщеславия.
Re: давайте разберемся...
[info]otte_pelle
2005-01-27 09:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мне кажется, что в вашем комментарии происхдит подмена понятий.
Я собираю материалы на тему кулинарных идей блюд быстрого приготовления. Не готовых текстов - которые будут в определенном ключе написаны, и это уже работа копирайтера - а каких-то нестандартных идей, от которых можно было бы оттолкнуться.
Разумеется, я делаю это разными путями - листая кулинарные книги, опрашивая знакомых, в жж в том числе.
Сюда я обратилась потому, что у этого сообщества репутация искушенных в кулинарии людей. Я по недостаточной образованности - которую с удовольствием разными путями стремлюсь преодолеть - не все возможности могу учесть: например, традиционные русские и европейские завтраки используют ограниченный набор продуктов. Возможно есть что-то, чего я не вижу и не знаю.
Точно так же обращаются в ру.транслейт люди, которые не могут подобрать вариант для наилучшего перевода того или иного фрагмента или выражения. Или желающие найти интересный эквивалент чему бы то ни было.
Соглашусь, что я, возможно, недостаточно куртуазно сфорулировала свою мысль. Это смутило народ только в этом сообществе, видимо - я не учла царящее здесь ревнивое отношение к правам на излюбленные рецепты.
Впрочем, если допустить, что здесь тусуются какие-нибудь профессиональные шеф-повара, которые тырят рецепты и получают потом за это деньги, то надо всем прятаться и делать закрытое сообщество.



[info]otte_pelle
2005-01-27 09:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Бнк тут ни при чем.
Мы вообще изначально хотели собрать рецепты сотрудников, но сейчас понимаем, что сроки не позволяют это сделать.
Это продукт прежде всего - дизайнерский. И художнику, поверьте мне, будет заплачено.
Особенности изложения - в определенном легком и шуливом стиле, который превращает эту книжку не столько в сборник рецептов, сколько в занятное и чем-то полезное чтение - заставляют нанимать копирайтера, который прежде всего владеет словом.
Но нанять в копирайтеры шеф-повара мы не можем себе позволить. Он не напишет да и не найдет то, что нам нужно. Да и рецепты эти скорее - просто те наработанные годами приемы опытных хозяек, которые умеют делать все не заморачиваясь.
Моя ошибка тодько в том, что за этими идеями я пришла к особенно замороченным людям, которые пустяки дело житейское про пироги никогда не говорят.

[info]otte_pelle
2005-01-27 10:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значит, чтобы добиться своей цели мне надо было прикинуться веником.
Возможно, лицемерие - это более продуктивная стратегия.
Я посчитала это нечестным и открыла карты. Я аппелировала к людям, которые сочувственно отнесутся к моей деятельности, потому что сама я помогаю копирайтеру отыскать материал.
Ни мои аргументы, ни объяснения ситуации не помогли.
Жаль.
Не потому, что я не найду рецептов - я их найду. Более того, смешно ожидать, что для такой работы копирайтер все рецепты сочиняет сам. Это бред. Все здесь пользуются вековым опытом, передающимся из уст в уста. Но, кажется, я попала на людей с болезненным самолюбием.
Видимо, обсуждение МПФ и маянезика - куда более достойное занятие, а главное, никто не чувствует при этом себя шерпом.Наоборот - небожителями, пкорившими не один Олимп самостоятельно.

[info]nechaman
2005-01-28 07:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я, честно говоря собиралась Вам что-то посоветовать.
Но, посмотрев в комменты, передумала.
Ваши обостренные реакции, удивляют.

Я представила себе, что зашла в некоторое место, в кафе,например, где собираются друзья потрепаться о чем-то. Может быть это компьютеры, может машины. И прошу их ребята, у меня тут проблема с машиной (или компом, или чем еще) помогите. Я предпологаю, что мне помогут, по-дружески. Это бывает. Иногда у человека есть настроение по-дружески всем помочь.
Но если мне сказали: "Извини, дорогая, все же это не порядочно просить профессионала делать что-то за бесплатно." Я бы мне кажется, извинилась, что неверно поняла ситуацию. А Вы начинаете быть себя в грудь и объяснять почему у Вас есть все права получить требуемое.
Поэтому возникает подозрение, что Вы не по наивности так вот попросили, а знали, что делали.
И после того, что Вы всех тут обругали, какой смысл продолжать оправдываться?

Рецептов в интернете - море. Что Вам мешает взять то, что есть?

[info]otte_pelle
2005-01-27 10:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Использовать - это если я тут бы стонала и охала, что мне надо приготовить на свой собственный др праздничное фрикасэ и бланманже, а потом вы свой рецепт увидели бы слово в слово изданным в книге.
Я просила поделиться идеями, причем тем - кому не жалко и не влом. Оказалось, что жалко всем, и многим не влом дискутировать на темы морали, при том, что я всю дорогу с открытым забралом. И дала уже много пояснений - вполне исчерпывающих.

Это Ваш выбор, я могу только пожать плечами.Что не нравится - могу понять, хоть и вчуже. Для меня есть разница между ситуацией, когда в папарацци приходит человек и просит придумать ему слоган или название, за каждое из которых ему отвалят кучу денег, потому что это очень дорогой процесс. Но посоветовать, какие идеи быстрых завтраков могут лечь в основу спецально обработанных специалистом и стилистом текстов - это несколько другое.

Не волнуйтесь, никто на ваших знаниях не станет миллионером. Тем более, что они у вас сокрыты за семью печатями.

[info]alis_0025
2005-01-28 12:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Японский завтрак это суп мисо, рис, рыба. Суп делается за 5 минут если есть даси - бульон из хлопьев бонито (рыба такая, что-то между скумбрией и макрелью) и водорослями комбу. В горячий бульон добавляется сначала разведенное в воде мисо (паста из ферментированной сои,) а потом тофу и зеленый лук или лук-порей. Даси можно купить и в порошке и в банке. Кстати, мисо-суп самое лучшее из известных мне средств от похмелья.

Есть очень хорошее коммюнити на тему: [info]sushi_ru. Для "общей информации" загляните в избранное.

Вместо риса и рыбы у нас обычно овощи. Например шпинат с нери-гома (кунжутной пастой.) Шпинат бланшировать буквально минуту (можно просто на пару), сразу опустить в ледяную воду, добавить ложку-другую нери-гома. Или тоже самое проделать с зеленой стручковой фасолью и добавить вместо кунжута белое мисо. Весь процесс занимает еще 5 минут.

(81 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]