Ольга ([info]ozoya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-28 20:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Морепродукты/Ракообразные/Беспозвоночные, Сыры, Технология

Кальмары
Общий вид блюда дошел до меня через третьи руки по телефону. :) Уточнить подробности не могу.
Итак, в одном доме подавали кальмаров, фаршированных креветками с мягким сыром. Кальмаров, как я понимаю, предварительно отварили, затем нафаршировали смесью креветок с мягким сыром (типа отечественный "Сыр домашний") и запекли в духовке. Внимание, вопросы.
1. Какие у кого соображения по технологии? Кальмаров отваривать до готовности, до полуготовности или как? Не растечется ли этот самый мягкий сыр при запекании? Какой сыр лучше использовать?
2. Какой бы соус подать к этому блюду? Что-то у меня фантазия молчит стыдливо... а без соуса, мне кажется, чего-то не хватает...



(19 комментариев) - ()

Если бы да кабы...
[info]kuka_ra
2005-01-28 07:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1. Я - не шпарю. Я люблю легкую горечь. Но если Вам так нравится больше - шпарьте заради Бога! Я ж говорю, рецепт умозрительный.

2. Грибы обжарить вместе, ну, скажем, с рубленым чесноком и пореем, посыпать мукой, развести овощным или куриным бульоном и белым вином. Соль+ССЧП, разумеется. Довести до кипения при помешивании. Вылить половину в очень горячем виде в форму для запекания, туда же выложить фаршированных кальмаров, залить сверху оставшимся соусом, можно посыпать сверху пармезаном или панировочными сухарями. И - в очень горячую духовку, желательно, с включенным грилем (или верхним тэном), минут на 5-7 максимум. Если духовка не может произвести резкого жара, то, думаю, лучше не запекать, а просто подать с тем же самым соусом.

3. Я - люблю сочетание нежного сыра с кусачестью кайенского перца. Тем болеее, что молочное, как известно, гасит бОльшую часть остроты, оставляя лишь аромат и мягкий жар. Но если Вам не нравится кайенский перец, разумеется, можно использовать ССЧП.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]