A1_ ([info]a1_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-01-31 22:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Рыба/Лососевые/Осетровые

Не пойму никак, принято здесь за это тапком бить или нет...
В Сирии с рыбой свежей напряг, а мне туда в конце недели лететь - хочу привезти опять, угостить. Внимание вопрос: я пойду завтра-послезавтра на Щёлковский рынок, попрошу забить живую красную рыбку и посолю (мы пахали... мама обычно это хорошо делает, если я не встреваю в процесс ;): соль, сахар, ССЧП, укроп с лета с дачи загодя припасённый + пара лаврушек вдоль разрезанной тушки...
Ну, то что это плохо я не думаю... А как-то модивицировать можно? И нужно?



(12 комментариев) - ()


[info]stalic
2005-02-01 06:29 am (local) (ссылка) Отслеживать
По некоторым причинам предполагаю, что сирийцы чуть более консервативны, чем Вы ожидаете.
Скажите, Вы уже угощали их такой рыбой? Скорее всего, она им либо не понравится (но они не подадут вида), либо они предложат её пожарить итп и очень удивятся, когда Вы откажетесь от этого, вполне логичного на их взгляд, предожения. Выходцы из этого региона, порой, отказываются есть даже копчёную рыбу.
Поэтому предложение Двонка сдобрить рыбу пряностями и специями, свойственными тому региону, куда Вы повезёте рыбу, выглядит вполне логичным. Возможно, знакомые запахи позволят им преодолеть брезгливость и попробовать такую еду хотя бы из интереса. Я думаю, что брезгливость возникнет не от того, что это именно Вы привезли, но это будет брезгливость к чуждой еде, которая характерна для многих народов, по тем или иным причинам вынужденных питаться однообразной пищей местного происхождения.

(12 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]