gospodar ([info]gospodar) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-04 14:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вино, Грузинская кухня, Курица, Лук, Обсуждения, Орехи, Птица, Рецепты участников сообщества, Соусы, Технология, Фрукты, Фьюжн, Чеснок, Эксперименты

Прав ли я?
Исполняя чахокбили использую для соуса: гранат (выжатый сок свежих гранатов), грецкий орех, хмели-сунели. чеснок, перец, красное вино, (от лени томатный острый соус "Краснодарский" - почти паста). При этом грецкого ореха и граната кладется МНОГО.
Получаетя очень вкусно, но как это должно быть/бывает в реале?



(85 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2005-03-04 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
займусь саморекламой и процитрую сам себя. Писал еще на кукинг.ру про это дело:


Чахохбили "как оно должно быть"

К великому моему сожалению в сети бродит громадное количество рецептов с ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ приготовления чахохбили. Это нарушение кардинально влияет на результат!!!
Все без исключения авторы не удаляют сок/жир мяса выделяющийся во время жарки, а некоторые еще и добавляют различные жиры!!!

Итак!

Основная идея тепловой обработки мяса в этом блюде сводится к тому, чтобы оно (мясо) было обжаренным до ЗОЛОТИСТОЙ, ХРУСТЯЩЕЙ(!!!) КОРОЧКИ!

Методика приготовления должна быть следующей (напишу применительно к курочке).

1. Поставим на плиту сковородку на маленький огонь, чугунок/казан на ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ огонь.

2. На сковородку выложим предварительно срезанный с курочки жир, если курочка не очень жирная допускается добавить сливочное масло. (Сухой, без масла/жира чугунок все еще греется!)

3. В растопленное масло/вытопившийся жир кладем предварительно порезанный кубиками лук и начинаем его обжаривать на медленном огне.

4. Чугунок уже раскалился добела? Отлично! Кладем в него порубленную на куски курочку и начинаем периодически помешивать, стараясь, чтобы курица не приставала к стенкам. Если курочка сильно пристает - значит, чугунок был разогрет НЕДОСТАТОЧНО!!!

Примечание: В оригинале куски курочки должны быть размером от грецкого ореха до куриного яйца. Я чаще всего ленюсь и режу ее по суставам и только грудку делю на 3-4 части.

5. Самое главное - Бдительно следим за курочкой! При малейших признаках появления сока/жира на дне чугунка НЕМЕДЛЕННО сливаем его в сковородку с луком!!!
Курочка должна обжариваться ВСУХУЮ!!!

6. Минут через 5 после начала обжаривания курочки в чугунке и лука на сковородке в лучок добавляем очищенные от шкурки помидоры, либо томатную пасту. Пробуем. Добавляем соль/сахар/лимонный(можно гранатовый) сок или уксус(уксус понятно – хуже). Соус с лучком должен иметь кисло сладкий вкус. Причем в большей степени кисло, в меньшей степени сладкий! По консистенции он должен быть достаточно густым. Я чаще всего использую томатную пасту. Так вот беру 3/4 стакана густой пасты и 1/2 стакана куриного бульона (чаще всего из кубиков, но это вынужденная мера - у меня паста всегда густая, а ежели из свежих помидорок делать то бульон нахрен не нужен). Это количество на килограммовую курочку (соответственно на килограмм лука).

7. Смотрим на курочку - зарумянилась и корочка хрустит?
Отлично! Пора! Обжарено - томленый лук в томатном соусе перекладываем в чугунок. (Кстати о пропорциях - лука по весу должно быть столько же, сколько и мяса).
Убавляем огонь до слабого.
Кладем в чугунок специи (базилик, ажгон и красный жгучий перец обязательно, остальные пряности по желанию - я добавляю еще лаврушку, черный перец и столовую ложку сухой смеси «аджика»).

8. Закрываем плотно крышкой, выпиваем не торопясь бутылочку холодного пива, не торопясь промываем рис, не торопясь варим его (нужно получить рассыпчатый), не торопясь выкладываем его горкой на блюдо, не торопясь делаем в середине ямку.

9. Открываем крышку чугунка - высыпаем мелко порезанную зелень петрушки, кинзы и базилика. Перемешиваем. Выкладываем это в рис и несем на стол!

И вот теперь, стараясь не чавкать и не захлебнуться слюной все это, отдуваясь, едим... Периодически отваливаясь от стола, чтобы вытереть лоб, кряхтим и продолжаем это есть...

Да, в чахохбили можно добавлять картошку, баклажаны и т.д. и т.п., но на мой вкус эти овощи делают блюдо проще и грубее.

В таком вот разрезе, дорогие кулинары и кулинарочки!!!
Приятного аппетита!

[info]freshman_svd
2005-03-04 02:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не знаю, поможет ли...
Но у меня в случае, если куда не глянь и кругом жопа, а там где не жопа, то обязательно задница - есть рецепт. Поднимаю повыше руку и одновременно с резким опусканием её вниз громко и членораздельно произношу "а и хрен с ним!".
После чего задвигаю ВСЁ (вне зависимости от обстоятельств) на некоторое время.
Продолжительность этого задвигания зависит как раз таки от обстоятельств, но 30 минут это минимум, максимум - сутки(но это редко).
В течении этого времени я неторопливо пью свою нежно любимую шестилетнюю мамочку и глубокомысленно посылаю всё нах (и неотложную работу, и домагающихся контрагентов - короче всё и вся) и вообще все дела и обязанности.
Этого обычно хватает чтобы восстановить утраченное душевное равновесие и производительность (а главное эффективность моих действий) после этого нехитрого приема скачкообразно возрастает.
Так что же я таки сделал?
[info]gospodar
2005-03-04 03:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Берется 3 кг. (ориентированно на 15 чел.)курицы, желательно голени и бёдра. Рубится на кусочки из расчета голень на три части. Выкладывается на протвинь, слегка солится и на масле , на медленном огне доводится до состояния " слегка подрумянилась". Никаких специй НЕ КЛАСТЬ!
Пока этот немаловажный ингредиент чахокбилли "румянится"
мы с тобой, дорогой друг, будем готовить соус.
Так как мы люди ленивые и цивилизованные, то возмем кетчуп, много, бутылки две, т.е. литр ( какого, пусть тебе подскажет желудок, я обычно беру какой-нибудь чили - Балтиморовский).
Выльем его в кастрюлю (5 литров).
Затем берем чеснок ( головки 4)и крошим тудаж.
Перец такой и сякой - по силам.
Фишка!!!
Взять 300-400 грамм грецкого ореха , разумеется чищенного, хмелли-сунелли, кинзы, граната ( зерна с пяти штук), кто еще какой адекватной травки любит и все это ухнуть в ту же кастрюлю.
Вскипятить. Только помешивай , а то пригорит нах.
Как забурлило - мечи в кастрюлю с соусом "зарумянившеюся" курицу и неплохо пару стаканов красного вина ( но не портвейна ни в коем случае!!!).
Тушим до готовности. (Готовность наступает тогда, когда начинаешь захлебываться слюной.) :)
Трескается это дело под водку и красное.
Подается в, в идеале, на лаваше.
ВАХ!!!
Re: Так что же я таки сделал?
[info]freshman_svd
2005-03-04 04:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ты странный какой-то. (это я по поводу твоего замечания в твоем журнале).
Где ты гордыню заметил - непонятно. Непроработанный короче ты товарищ, это надо с психотерапевтом обсуждать. Бо виденье картины мира искаженное.

То что ты приготовил наверняка вкусно, да. Не полезно конечно же - по причине использования кетчупа готового - черт его не знает каких там химикатов напихали(!), но это не чахохбили. Как приготовить (если захочешь конечно же) блюдо под названием чахохбили тебе написали.

А если уж очень хочется готовить именно по своему рецепту (почему бы и нет), то может всеж таки стоит заменить покупной кетчуп самодельным? Или просто самой примитивной томатной пастой без всяких консервантов (акромя соли и сахара в составе). И довести её до вкуса кетчупа используя уксус (на крайний случай) и пряности...

И где ты гордыню разглядел?....
*недоуменно покачивает головой*

(85 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]