stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-14 20:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: О постах

Друзья мои в китчен_нахе!

Не осмеливаясь проповедовать,  скажу лишь то, что думаю.

Несомненно, всякое дело человеческое, нацеленное на воссоединение с Богом,  на стремление к обретению веры, есть благо как для человека, так и для общества в целом. Вера, при условии нековеркания её  пастырями, улучшает душу человека и делает мир людской добрее и чище.

В последние годы многие радуются обретению возможности принимать участие в делах церкви, а особенно возможности проявить себя в некоторых добровольных испытаниях, таких, например, как пост.

Лично я понимаю само слово «пост», как действие, направленное на нанесение ущерба плоти своей ради увеличения души и обретению Духа. Поэтому (и мне тоже) смешны те люди, которые пытаются скрасить временные ограничения в потреблении отдельных продуктов, налагаемые православным постом или находят в этом вид развлечения. Неприятны мне те, которые спутали пост с гипотетической возможностью очищения организма – спутали они душу с кишечником. Считаю тщетными усилия тех, которые бахвалятся соблюдаемым постом – награда их в одобрении их слушателей.

Но сегодня, прочитав ленту своих друзей, я увидел несколько сообщений, содержащих едва ли не насмешку над описанными выше ошибками людей, начинающих, может быть, впервые соблюдать пост или приобщаться к своей церкви.

Как бы не отвратить нам этих людей от благого, как бы не соблазнить их зубоскальством нашим – будет этот грех грехом непростительным...


(34 комментария) - ()


(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]