дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-21 19:25:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Рыба, Экзотика

А вам слабо?
Только что видел (и ел) чудо японской кухни: макрель, у которой рот открывается и жабры шевеляться. И хвостовой плавник мелко подергивается! И это все во время еды!



(26 комментариев) - ()


[info]phd_paul_lector
2005-03-21 09:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я не ел, но видел сам аналогичное блюдо, но жареное. Из карпа. Мясо карпа достали из-под кожи, очень быстро обжарили и сунули назад... Результат аналогичный.
-
Мой однокурсник, живущий в Японии, рассказывал про блюдо "Танец белых рыб" - некие мелкие рыбёшки в большой плоской вазе подаются живыми, живыми же берутся, макаются в соус и проглатываются целиком - не жуя. Вкус - только от соуса, а удовольствие главное - от того, как рыбки дёргаются в пищеводе и желудке.
-
Другой мой однокурсник, тоже живущий в Японии, в 1991 г. водил меян в ресторанчик "Тэнгу" ("Леший"), который гордится свежими морепродуктами (не только сырыми, разными). Так вот там я попробовал живых креветок и живых каракатиц. Вторые мне очень понравились на вкус, зотя есть их было страшновато... Официант принёс лоханку с каракатицами, мелкими такими, как коктейльные сосиски. Брал штуку за штукой, крюковатым ножом в одно движение удалял клюв и внутренности и тут же клал на блюдо, откуда тварей брали уже мы. Берёшь её палочками, а она щупальца-те топырит, смотрит круглесенькими чёрными глазками, как те рязанские грибы... Макаешь её в соус - и того... "А она пышшыт" (с) дед Щукарь

А что. Устриц же тоже ведь живыми... и очень вкусно. Дело привычки. Один мой знакомый как-то признался, что долго приучал себя к устрицам, а теперь - не может без них... :)

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]