The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2005-03-24 11:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Грузинская кухня, Заготовки, Итальянская кухня, Масло/Жиры, Овощи, Орехи, Посоветоваться, Соусы, Технология, Томаты

Sun-dried tomatoes
Вот я все пишу и пишу. А на самом деле, мне самой нужен совет.
Друзья подарили мешочек сушеных помидоров со своей фермы.
Хотелось бы, разумеется, их сделать в оливковом масле.
Вопрос простой: маслом заливать холодным, теплым или горячим?
Хорошо ли будет туда добавить чеснока и/или пряностей?

Кстати, сыр, сделанный по этим рекомендациям, получился отличный!
Еще раз спасибо всем.



(25 комментариев) - ()


[info]naty_naty
2005-03-24 09:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я делаю так.

Промываю от пыли.

(не особо заморачиваясь, надо сказать)

Ставлю на огонь кастрюлю с водой и уксусом в пропорции 2/3 воды 1 /3 уксуса. Даю закипеть. Кмдаю туда помидоры. Держу их там 2-3 минуты буквально. Сливаю на дуршлаг. (Использование уксуса мне было подскзано одним итальянским крестьянином :-) Он утверждал, что при таком бланшировании с уксусом "пору" у помидоров открываются :-) и масло лучше проникает внутрь. Не знаю, поры или нет, но помидоры в результате получаются мягче. С тех пор только так и делаю.

Подготоваливаю банки (стеклянные, просто чистые, никакой стерилихации и пр. не надо). Подготоавливаю то, чего я туда добавлю. Приницп такой же как и для сыра :-)

Мне больше всего нравятся 2 варианта : розмарин с чесночком и пеперончино (чили) с оригано. Можно и с сушеным базиликом делать, но на мой взгляд проще получается... у сушеныз помидоров вкус иной, чем у свежих и базилик как-то теряется с ними.

Дальше делаю так.

Наливаю чуть масла на дно банки. Добавляю "наполнитель" - к примеру немного иглолк розмарина и несколько кусочков чеснока (я его режу на кусочки/ломтики) , потом кладу несколько помидоров, и так продолжаю, пересыпая специями. Набив как следует банку я начинаю заливать масло. Оливковое , Естесссно. В этом случае можно и не самое яркое и роскошное масло использовать. :-) Прижимаю помидоры черенком вилки как следует, чобы воздух вышел (пока пузырьки поднимаются, стараюсь еще настаивать , нежно надавливая....). Масло должно ьыть столько, чтобы куски помидоров не торчали :-) Закрываю плотно крышкой и минимум на 2 недели забываю. Храню вне холодильника.

Масло, которое остается в банке от помидоров чудеснопотом ижет в салатные заправки, в соусы для пасты и пр.

Оч. вкусно из этих помидорок делать "помидорное песто" . просто прокручиваешь помидоры с небольшим количеством мсала в блендере до получения пасты, потом перед заправкой добавляешь немного воды из-под макарон и заправляешь.

Еще очень вкусно делать начинку в пироги из творога и этих помидорок мелкими кусочками..... и воообще.... вкусно :-)

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]